Вход

Социально политические конфликты и факторы воздействия на человека. Выбрать один фактор проникновения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 361546
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Социально политические конфликты и факторы воздействия на человека. Выбрать один фактор проникновения.

Фрагмент работы для ознакомления

При работе с информацией имеется ее источник и получатель. Переход информации от источника к получателю при помощи каких-то путей и процессов называется информационной коммуникабельностью.
Среди наиболее важных характеристик информации, отражающих предъявляемые к ней требования, могут быть названы корректность, ценность, достоверность, точность, актуальность, полнота.
Информация считается корректной тогда, когда она может быть воспринята однозначно ее потребителями.
Ценность информации представляет собой свойство информации, которое позволяет достичь той или иной степени развития, достичь определенных целей и задач.
Свойство достоверности связывает содержательную сторону информации как отражения некоторой объективной реальности с самой реальностью, а точность определяется мерой близости (удаленности) их друг от друга.
Понятие актуальности информации неявно подразумевает возможность изменений во времени состояния того объекта, к которому она относится. Актуальность информации отражает ее адекватность действительному состоянию референтного объекта.
Полнота информации отражает ее достаточность или недостаточность для принятия управленческого решения.
Информационная война воздействует на человека следующим образом:
1. Происходит запугивание личности с помощью СМИ. При социально-политических конфликтах имеет наиболее сильное влияние, т.к. если по телевизору показывают, к примеру, оппозиционеров, против которых ведется судебный процесс, то ни один нормальный человек не будет участвовать в митингах и поддерживать опальных людей. Таким образом, государство пытается стабилизировать социально-политическую обстановку в обществе, подавить антиправительственные выступления.
2. Происходит сокрытие истинных причин того или иного происшествия. К примеру, нынешнее наводнение в Крымске, которое унесло жизни сотен человек. Сразу же после происшествия СМИ говорили о проливных дождях, которые спровоцировали подъем воды, но по прошествии времени обозначилась истинная причина – несанкционированный сброс воды в водохранилище. Если бы СМИ сразу после катастрофы говорили о сбросе воды, то это, скорее всего, послужило бы поводом для массовых выступлений. А так, причину скрыли, народ успокоился, было проведено, как будто бы расследование и выявлены виновные. Такое поведение властей также способствует поддержанию стабильности в стране, но только далеко не честными способами. Получается, что конфликт не только не решают, а его подавляют незаконными методами, что в скором времени может привести к массовым выступлениям или к революции.
3. С помощью информации, население убеждают в нужности тех или иных мер, в их правильности; пропагандируется имидж политических деятелей, проводиться политический PR. СМИ, с подачи властей, доводят до населения искаженную информацию, которая воспринимается народом за чистую монету. С развитием публичной политики появился запрос на индивидуальную неповторимость лидера. Личностная узнаваемость образа становится необходимым компонентом успешной политической карьеры. Среди личностных качеств респонденты выделяют волю и активность.3В рядах нашей политической элиты олицетворением названных качеств является, несомненно, В.В.Путин. Своими волевыми решениями он поверг в шок население страны, когда начал борьбу с терроризмом. Активность он проявил во всех видах деятельности – частые поездки по стране, визиты в зарубежные государства, участие в масштабных военных учениях, показательные выступления по дзюдо – все это дало рекордное количество позитивных личностных оценок.
Кому-то, покажется, что информационные «шторы» в какой-то мере полезны, так как избавляют нас от ненужных конфликтов, столкновений интересов и даже от необходимости думать и анализировать. Но на наш взгляд, это не так. Если наша страна позиционирует себя как демократическое государство, то и методы работы с населением должны быть соответствующими. Если же государство уходит от социально-политических конфликтов с помощью лжи и обмана, то стоит задуматься о его силе, авторитете и существовании.
Список литературы:
1. Бухарин С. Н., Цыганов В. В. Информационные войны в бизнесе и политике. М., 2007. 336 с.

Список литературы

Список литературы:
1. Бухарин С. Н., Цыганов В. В. Информационные войны в бизнесе и политике. М., 2007. 336 с.
2. Волкогонов Д. А. Психологическая война. М., 1984. 320 с.
3. Губарев А. Б. Информационные войны как объект политологического исследования: автореф. дисс. … канд. политич. наук. Уссурийск, 2005. 170 с.
4. Королев Ю. А. Информационное противоборство в региональной политике как угроза безопасности // Известия Саратовского университета. Серия «Социология. Политология». 2009. Т. 9. Вып. 3. 125 с.
5. Михальченко И. А. Информационные войны на рубеже ХХI века // Безопасность информационных технологий. 1998. № 3. С. 14-15. Издательство 96 «Грамота» www.gramota.net
6. Павлютенкова М. Ю. Информационная война: реальная угроза или современный миф? // Власть. 2001. № 12. С. 19-23.
7. Панарин И. Н. Информационная война и третий Рим. М., 2001. 244 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024