Вход

Философия как основание правовой науки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361544
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЯВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ И ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
ГЛАВА 2. ФИЛОСОФИЯ И ПРАВО НОВОГО ВРЕМЕНИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Философия как основание правовой науки.

Фрагмент работы для ознакомления

В духовном смысле явно относятся к Европе английские доминионы, Соединенные Штаты и т. д., но не эскимосы и индейцы, показываемые на ярмарках, и не кочующие по Европе цыгане. Очевидно, здесь под именем Европы понимается единство духовной жизни, деятельности, творчества со всеми целями, интересами, заботами, усилиями, целевыми институтами и организациями».Мы считаем, что именно в гуссерлевской Европе философия смогла реализовать себя как независимая парадигма, на которой и выстроилось правовое знание. В начале, также необходимо дать общий обзор использованной, при написании работы, литературы:- учебное пособие: «Философия права» Сурии Пракаша Синхи, переведенное на русский язык в 1996 году явилось существенным вспомогательным материалом при написании данной работы. В учебнике довольно кратко, но при этом подробно представлены основные философские концепции права. Немаловажно также то, что кроме европейских концепций, в учебнике можно найти описание концепций права сложившихся в Индии и Китае;- учебное пособие Никифорова А.Л. «Философия науки: история и методология». Опираясь на данную работу, была сформулирована общая канва исследования, так как Никифоров в своем учебнике дает полное описание философии науки в ее генезисе;- учебное пособие: «Основы философии права» Алексеева Н.Н. дало возможность первоначально ознакомиться с основными идеями, которые разрабатывались в европейской философии касательно права. В его учебнике можно найти подробное описание таких философских концепций права, как: концепция Иммануила Канта, правовые представления Иоганна Фихте, философия права Георга Вильгельма Фридриха Гегеля и т.д.При написании работы были использованы следующие источники:- при подготовке к работе были проанализированы различные работы античных и средневековых философов, среди которых можно перечислить следующих: Платон, Аристотель, Цицерон, Августин Блаженный, Фома Аквинский и т.д;- среди философов Нового времени видное место заняли работы Т.

Список литературы

Список литературы:
1.Алексеев Н. Н. Основы философии права. СПб., 1998.
2.Алексеев П.В. Предмет, структура и функции диалектического материализма. М., 1983.
3.Аннерс Э. История европейского права. М., 1994.
4.Гегель Г.Философия права. М., 1990.
5.Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.agnuz.info/tl_files/reading_room/gusserl_krizis/
6.Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология. М., 1998.
7.Овчинников А.И. Правовое мышление: теоретико-методологический анализ. Ростов-на- Дону, 2003.
8.Риккер П. История и истина. СПб., 2002
9.Сурия Пракаш Синха. Философия права. М., 1995.
10.Томпсон М. Философия науки. М., 2003.
11.Платон. Государство. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.paravitta.com/panteonplaton.htm
12.Философия права. Ответ. Ред. М.Н. Марченко. В 2-ух т. М., 2011.
13.Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1995.
14.Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024