Вход

Одаренный ребенок (выполнить задание).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 361493
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психологический портрет одаренного ребенка. Ника Турбина.

Введение

Одаренный ребенок (выполнить задание).

Фрагмент работы для ознакомления

В 1997 году, после ссоры со своим сожителем, Ника бросилась к распахнутому окну (позже она назвала свой поступок «шуткой»). На этот раз она отделалась переломом позвоночника.
11 мая 2002 года Ника (после бурной пирушки, согласно некоторым источникам) сидела на подоконнике, свесив ноги из окна, и вдруг сорвалась. Её не удалось спасти. Впоследствии один из врачей «Скорой помощи» рассказал, что по дороге в больницу, когда он собрался сделать Нике укол для поддержания работы сердца, она произнесла единственную фразу: «Не надо».
За несколько месяцев до рокового дня Ника стала всё чаще затрагивать тему смерти в разговорах (так утверждали те немногие, с кем девушка поддерживала общение). Она говорила, что чувствует близость своего конца. Тогда никто не придал значения её словам. В своём последнем интервью на вопрос журналиста о детях она ответила так: «Я просто не доживу до того момента, когда захочу рожать…»1.
Кто знает, если бы в ранней юности Нику не объявили перед всем миром гениальной, а объяснили, что талант – это только фундамент, и строить здание собственной личности, не обязательно великого поэта, придется, прилагая неимоверные усилия, то может быть, она осталась жива?2
Проблемы, возникающие в связи с более быстрым темпом развития одаренного ребенка - это проблемы социализации и адекватного включения в коллектив сверстников. В психическом отношении таких детей почти всегда характеризует сложный набор разного рода психологических, психосоматических и даже психопатологических проблем, в силу чего они зачисляются в «группу риска».
Опережающее развитие в дошкольном детстве может в процессе роста ребенка вызывать спонтанную компенсацию. В результате с возрастом особые возможности ребенка перестают быть заметными.
Психологические механизмы, стоящие за яркими достижениями и высокими способностями в детстве, могут иметь разную природу, а часто возникающие у одаренных детей проблемы в поведении, общении и обучении не являются следствием самой одаренности.3
Список источников

Список литературы

Список источников
1.Ангерона А., Ника Турбина. «Тяжелы мои стихи…» Сайт о поэзии «Поэзо Сфера»: www.poezosfera.ru
2.Богоявленская М. Требуется помощь: Школьные проблемы одаренных детей /М.Богоявленская.//Школьный психолог: Газета издательского Дома «Первое сентября». - 2005. - №3-(1-15 февраля) - с.6-9.
3.Мишина Е.Е. Реквием для Ники Турбиной. Дети Нового сознания нуждаются в защите Культура и время. - 2006. - №3(21). - с. 219.
4.Россинская С.В., Ника Турбина. Зарифмованная смерть. www.rospisatel.ru/turbina.htm
5.Максимова С. В Ялте установят памятную доску Нике Турбиной (РИА «Новый Регион» - Крым, Публикации за 11.12.09 со ссылкой на «Ялтинский курьер»)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024