Вход

Гиперцериоз и гипоцериоз собак и кошек

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361463
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
1.1 Патология домашних мелких животных
1.2 Патология щитовидной железы
2 ГИПЕРТИРЕОЗ И ГИПОТИРЕОЗ У КОШЕК И СОБАК
2.1 Эндокринная система у кошек и собак
2.2 Гипертиреоз и Гипотиреоз: характеристика и причины
2.3 Диагноз и лечение
3 ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ГИПОТИРЕОЗОМ И ГИПЕРТИРЕОЗОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Гиперцериоз и гипоцериоз собак и кошек

Фрагмент работы для ознакомления

Эндокринология – одна из наиболее молодых и бурно развивающихся отраслей медицины. Вместе с тем в ветеринарной практике диагностика эндокринных заболеваний находится в зародышевом состоянии, несмотря на актуальность этой проблемы. Однако животные болеют, и задача в том, чтобы научится правильно диагностировать и корректировать эндокринные расстройства всеми доступными на сегодняшний день методами.
Одной из наиболее распространенных эндокринных патологий у собак является гипотиреоз. Гипотиреоз – болезнь, вызываемая неадекватным синтезом количества гормонов щитовидной железой, а точнее сниженным синтезом. При недостатке гормонов тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). интенсивность метаболизма снижается.
Гипотиреоз болезнь больше характерная для собак и редко возникает у кошек.
Гипертиреоз(тиреотоксикоз) – является достаточно распространенной эндокринной патологией у пожилых кошек, которая связана с избыточной циркуляцией в организме гормонов щитовидной железы тироксина и/или трийодтиронина, и очень редко встречается у собак.
Целью работы является изучение таких заболеваний у кошек и собак, как гипертиреоз и гипотиреоз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Клиническая эндокринология – наука, изучающая эндокринопатии (заболевания, возникающие в результате нарушения функции эндокринных желез). Эндокринология мелких домашних животных долгое время была неразвита в России как прикладная наука. Однако в последние годы она получила быстрое развитие благодаря новым знаниям и возможностям в области диагностики и лечения патологий эндокринных желез.
Диагностика и лечение эндокринопатий достаточно сложный и длительный процесс, поскольку различных нарушений работы эндокринных желез большое количество. Это и такие часто встречающиеся патологии как сахарный диабет, гиперадренокортицизм собак, гипотиреоз собак, гипертиреоз кошек и достаточно редкие патологии, такие как гипотиреоз кошек, гипофизарная карликовость и другие.
Окончательный диагноз удается поставить только после специфических исследований на концентрацию гормонов, а иногда необходимо проведение стимулирующих или супрессивных проб. Несмотря на это, эндокринные нарушения можно и нужно диагностировать и корректировать. В большинстве случаев, мелкие домашние животные, так же как и люди, страдающие патологиями эндокринной системы, могут в течение длительного времени радоваться жизни. Обязательным условием является постоянный мониторинг состояния владельцами и периодический контроль специфических показателей лечащим ветеринарным специалистом.
Сложность диагностики эндокринопатий заключается еще и в том, что все симптомы нарастают постепенно, к тому же, ни один из них не является специфичным, поэтому, зачастую, владельцы длительное время не замечают проявлений болезни и обращаются к ветеринарным специалистам в запущенных случаях, а иногда и в терминальных стадиях заболевания с наличием осложнений основной болезни. Подобная ситуация существенно осложняет как диагностику, так и лечение болезни и значительно уменьшает шансы на благополучный исход.

Список литературы

1.Сидорова, К.А., Петрова Н.А., Качалкова Т.В., Пашаян С.А. Эндокринная система животных // Биологические науки, 2011. – № 10. – С. 56-57
2.Старченков, С.В. Болезни кошек и собак. Комплексная диагностика и терапия болезней собак и кошек / С.В. Старченков. – М.: СпецЛит, 2006. – 655 с.
3.Харчук, Ю. Разведение кошек и собак. Советы профессионалов / Ю. Харчук. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 256 с.
4.Эндокринология мелких домашних животных // Э. Торранс, К. Муни // Журнал «Ветеринар», 2002. – № 5; 2007. – № 2
5.Эндокринология и репродукция собак и кошек / Э. Фелдмен, Р. Нелсон. – М.%: БИНОМ, 2008. – 1256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024