Вход

Проблемное обучение иностранному языку.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 361441
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Аспекты проблемного обучения иностранному языку
1.1.Языковые и речевые аспекты в преподавании иностранного языка.
1.2. Анализ ролей и ролевых конфликтов (преподаватель-студент)
1.3. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции
1.4. Дискурсивная компетенция как часть коммуникативной компетенции – готовности к дискурсу Понятие дискурса и дискурсивного пространства
1.5. Отбор содержания обучения
Глава 2. Использование компьютерных технологий. Мотивация в обучении иностранным языкам с помощью ИКТ
2.1. Использование компьютерных технологий в обучении иностранным языкам как мотивация для развития критического мышления учащихся
2.2. Использования современных технических средств для переключения внимания и повышения мотивации учащихся на урокаханглийского языка
2.3. Рецептивные виды речевой деятельности. Аудирование
2.4. Обучение аудированию на базе критического мышления. Система упражнений.
Заключение
Список литературы
Приложение
Выводы

Введение

Проблемное обучение иностранному языку.

Фрагмент работы для ознакомления

- обосновать мотивацию обучения иностранному языку с использованием ИКТ
- выявить особенности формирования ИКК
- разработать УМК по развитию рецептивных видов речевой деятельности,
- разработать цикл упражнений (на базе языкового аутентичного материала) для развития коммуникативных навыков учащихся
- обосновать необходимость эффективного отбора языкового содержания обучения иностранному языку для достижения главной цели – формирования иноязычной коммуникативной компетенции
Гипотеза исследования состоит в том, что проблемное обучение иностранному языку заключается, во-первых, в особенностях формирования ИКК – базы общения на иностранном языке, во-вторых, в отборе содержания языкового материала, в третьих, в мотивации образовательного процесса и, наконец, в эффективности приемов и методов обучения с применением информационных компьютерных технологий (ИКТ): электронных учебников, аудио- и видео- материалов.
Объектом исследования является иностранный язык как средство общения.
Предметом исследования является аспекты проблемного обучения иностранному языку, языковые и социологические: формирование иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК), отбор содержания обучения, мотивация образовательного процесса, применение компьютерных технологий, разрешение конфликтов между субъектами образовательного процесса (ролевые конфликты).
Методологическую основу исследования составляют труды видных ученых-лингвистов: Н. Д. Никандрова, Л. А. Петровского, Ю. М. Жукова, П. В. Растянникова, которые считают коммуникативную компетенцию неотъемлемой частью жизни человека, уровень которой зависит от степени сформированности его представлений о том, как следует использовать языковые формы в реальной коммуникации. Л. А. Петровский, М. Н. Туктагулова, М. И. Лисина, Ю. В. Касаткина включают в это понятие также правила этикета общения, обусловленные культурными нормами. Д. Хаймз считает коммуникативную компетенцию единством грамматической (правила языка), социально-лингвистической (правила речи), дискурсивной (правила построения смыслового высказывания) и стратегической (правила поддержания контакта с собеседником) компетенций. В. Каналь и М. Суэйн включили в представленную ими модель коммуникативной компетенции три компонента: грамматическую, социолингвистическую (она же и дискурсивная) и стратегическую компетенцию. Позднее В. Каналь также предложил четырехмерную модель.
Наиболее полно характеризует коммуникативную компетенцию Л. Ф. Бахман. Исследователь включает в это понятие языковую, дискурсивную, разговорную, прагматическую (практическую), социально-лингвистическую, стратегическую и мыслительную компетенцию. Тот факт, что А. Б. Добрович рассматривает коммуникативную компетенцию как постоянную готовность к диалогу и объясняет это положение с позиций мышления, (логики), заслуживает особого внимания, поскольку целью коммуникации как “бесконечного процесса построения фраз, средства реализации мыслительного содержания” является моделирование законченного логико-языкового высказывания.
Заключение
В ходе исследования достигнута цель исследования – рассмотрены проблемы, возникающие в процессе обучения иностранному языку, как-то: особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК), отбор содержания обучения, мотивация образовательного процесса, применение компьютерных технологий, разрешение конфликтов между субъектами образовательного процесса (ролевые конфликты).
Решены следующие задачи исследования:
- выявлены главные аспекты проблемного обучения иностранному языку

Список литературы

Список литературы
1.Азимов Э. Г. Материалы Интернета на уроках англ. языка // «Иностранные языки в школе», 2001. - №1.
2.Бухаркина М.Ю. Мультимедийный учебник: Что это? // ИЯШ. 2001, №4, с.29—33.
3.Владимирова Л.П. Интернет на уроках иностранного языка //«Иностранные языки в школе», 2001. - №4.
4.Донцов, Д. Английский на компьютере. Изучаем, переводим, говорим / Д. Донцов. – М., 2007.
5.Евдокимова М.Г. Компьютерные технологии обучения иностранным языкам: методологические и педагогические аспекты // Телекоммуникация и информатизация образования. 2001, №4, с.47—57.
6.Ефременко В.А. Применение информационных технологий на уроках иностранного языка// ИЯШ №8, 2007., с.18-21.
7.Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. В вопросах и ответах. СПб.— Издательство «Союз», 2001.—192с.
8.Е.А. Маслыка, П.К., Бабанский. Настольная книга преподавателя иностранного языка. – Минск: Вышэйшая школа, 1999.
9.Москалева И. С., Голубева С. П. Использование компьютерных технологий для профессиональной подготовки учителей иностранного языка // Иностранные языки в школе. – 2005. - №1. – С. 83-89.
10.Сергеева М. Э. Новые информационные технологии в обучении английскому языку // Педагог. – 2005. – № 2. – с .162-166
11.Полат Е.С. Интернет во внеклассной работе по иностранному языку // ИЯШ 2001, №5, с.4—10.
12.Полат Е.С. Интернет на уроках иностранного языка // ИЯШ 2001, №2,3
13.Соловова Е.Н. «Методика преподавания иностранных языков. Продвинутый курс». М., АСТ, Астрель, 2009;
14.Усейнова Журнал "Иностранные языки в школе (вып. 2003-2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024