Вход

Ценообразование в маркетинге.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 361425
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

на тему «Ценообразование в маркетинге»

Введение

Ценообразование в маркетинге.

Фрагмент работы для ознакомления

- Оптовая цена промышленности (торговли) - это цена, по которой оптовые фирмы продают товары предприятиям мелкооптовой и розничной торговли.
- Розничная цена - это цена, по которой товар приходит к конечному потребителю.
Ценообразование — установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов. Принципы, инструменты и методы ценообразования закрепляются ценовой политикой компании.
Различают следующие методы ценообразования3.
затратный метод – цена формируется путем суммирования затрат на производство продукции и установления в % соотношении определенной предприятием нормы прибыли;
рыночный метод потребительской оценки (цена устанавливается по ожиданиям потенциальных потребителей);
рыночный метод следования за лидером (установление цены на уровне лидера сегмента рынка);
аукционный метод (применяется в ограниченных случаях,: задается стартовая цена и шаг прироста цены, и затем проводится аукцион);
тендерный метод (определенный проект выставляется на тендер – процесс выбора наилучшего исполнителя за наиболее приемлемую для тендера стоимость);
параметрический метод (с применением математических методов, по выявленным параметрам);
метод удельных показателей;
метод структурной аналогии (цена выстраивается по доле свойств предлагаемого товара в аналогичных);

Список литературы

1.Лесник А.Л., Чернышев А.В. Практика маркетинга в гостинично-ресторанном бизнесе . - Москва, 2009.
2.Отт, Р. Создавая спрос. Эффективные советы и рекомендации по маркетингу ваших товаров и услуг/ Ричард Отт, пер. с англ. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2010.-320с.
3.Радченко Л.А. Организация производства на предприятиях общественного питания. М., 2008.
4.Фатхутдинов, Р.А. Стратегический маркетинг/ Р.А. Фатхуддинов, учебник для ВУЗов. 5-е издание. – СПб.: Питер, 2008 – 352 с.
5.Ценообразование(электронный ресурс). – Режим доступа http://marketopedia.ru/75-cenoobrazovanie.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024