Вход

Смотри файл

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 361396
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Основная часть
Список литературы

Введение

Смотри файл

Фрагмент работы для ознакомления

В пользу того, что у каждой стороны были собственные интересы и каждая из сторон виновата в «холодной войне», говорят следующие исторические факты. После войны на международной арене выявились два лидера – США и СССР. Советское правительство поставило себе задачу поддержать коммунистическое движение во всём мире. Присутствие советских войск в Болгарии, Венгрии, Румынии, Польше, Чехословакии, Югославии и Албании поспособствовало приходу к власти в этих странах коммунистов. Именно с этими государствами, а также и с Китаем, Монголией, Северной Кореей и Северным Вьетнамом у Советского Союза завязались тесные дипломатические отношения. Правительство США стремилось активно противостоять росту коммунистических настроений. Уже в 1945 году у США имелось атомное оружие, которое использовалось для давления на СССР (таким образом, США мы уже можем с полным правом назвать агрессором и даже зачинщиком конфликта). Советское руководство приняло решение о создании собственного атомного оружия. У советского руководства также выявились стремления к территориальным притязаниям: СССР предлагает изменить режим Черноморского пролива и создать там советскую военно-морскую базу, также руководство страны пытается вмешаться в режим управления Сирией и Ливаном.

Список литературы

Список литературы
1.Емельянов Ю.В. Сталин на вершине власти. – М., 2002.
2.Островский Н.М. Юрьев А.И. Новейшая история России: учебное пособие для учащихся высших учебных заведений. - М., 2003.
3.Пыжиков А.В., Данилов А.А. Рождение сверхдержавы. 1945-1953 гг. – М., 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024