Вход

Развитие банковской системы в России в XIX - нач.XX вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361381
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Становление банковской системы в России
2. Деятельность Российских банков в регионах в 19-м начале 20-го века
Заключение
Список литературы

Введение

Развитие банковской системы в России в XIX - нач.XX вв.

Фрагмент работы для ознакомления

Осуществленная в конце XIX в. под руководством С.Ю.Вита реформа Государственного банка не могла не коснуться его филиальной сети.
В условиях начала виттевской индустриализации филиальная сеть Государственного банка признавалась маломощной. На очереди стояла задача ее значительного расширения до известных пределов, ограниченных формулой «один город — одно учреждение Государственного банка». Увеличение числа провинциальных учреждений главного банка империи стало важным фактором проведения в жизнь программы «национального кредита». Зримым ее воплощением стал новый устав Государственного банка 1894 г., где большое внимание было уделено «промышленным ссудам», призванным развивать среднюю промышленность.
Еще в 1892 г. члены комиссии по составлению нового устава считали, что сеть учреждений главного банка империи нужно децентрализовать, чтобы дать «полный простор» местным учреждениям. В рамках этой программы уже в 1894 г. была выделена Петербургская контора Государственного банка, сосредоточившая операции по Петербургскому столичному району. Государственный банк остался лишь в виде Центрального управления, высшего звена вертикали всей системы государственного кредита.
Члены комиссии высказались и за значительное расширение сети учреждений банка до 800-900 отделений. Предлагалось превратить уездные казначейства в отделения Государственного банка.1
Витте предложил идею окружной системы, сущность которой заключалась в создании банковских округов. Центром округа, состоявшего из нескольких банковских отделений, должна была стать крупная контора, из которой шло бы непосредственное управление его деятельностью. Такая структура отвечала потребностям проводившейся реформы Государственного банка. Окружная система восходила к опыту Рейхсбанка: из центра нельзя руководить всеми деталями банковских операций на местах. Конторам, головным органам округов, подчинялось 2-3 отделения, которые вели операции на основании банковского устава. Они находились под полным надзором конторы. Витте решил «пересадить» этот порядок на русскую почву. Его предложения были утверждены в новом Уставе Государственного банка 1894 г., где вводились понятия окружной системы.
Практически одновременно с изданием устава циркуляр от 24 июня 1894 г. закреплял ранее не известную провинции «окружную систему». Формирование округов предусматривалось на основе «взаимного тяготения в торговом и экономическом отношениях».
Всего в России предполагалось создать 15 округов - это ограничение объяснялось опасениями «чрезмерного их дробления».
Составленное новое расписание должностей было разослано во все конторы и отделения с требованием представить в скором времени соображения о назначениях и отставках. В Центральном управлении были хорошо осведомлены о положении дел на местах.
Конторы округов становились «посредниками» в общении отделений с Центральным управлением: через них проходили циркулярные распоряжения, утвержденные сметы, а также осуществлялось выделение денежных лимитов на производство операций. При этом «в случае затруднений» при исполнении сметы управляющему отделением было предписано обращаться не в Петербург, а в окружную контору.
Эти же конторы принимали решение о кредитовании того или иного лица, если даже ходатайство о кредитовании было написано на имя руководства отделения. Конечно, в соответствии с новым уставом банка (1894 г.) приоритеты в кредитовании отдавались «промышленным ссудам» и подтоварным кредитам, призванным оживить производство в российской провинции. Помимо отделений, в округах предполагалось введение низших банковских учреждений агентств, которые должны были располагаться в небольших городах и подчиняться либо окружной конторе, либо одному из отделений. Штат агентств состоял из трех человек. Ими были агент — банковский служащий, его помощник и «письмоводитель» (делопроизводитель). Агентствам поручали исполнение простейших банковских операций - наблюдение за употреблением ссуд и сохранностью залогов, а также исполнение различных поручений банковской администрации. В процессе развития агентств в мелких городах их предлагалось «постепенно преобразовать в учреждения банка».
Создание округов тормозилось объективными причинами. Единственным реализовавшимся начинанием в направлении увеличения числа учреждений государственного кредита было введение с 1 января 1897 г. банковских операции в 704 казначействах, до этого занимавшихся преимущественно сбором налогов. Приписанные к конторам и отделениям Государственного банка, они стали выполнять и функции агентств. Для контроля над казначействами в местных учреждениях банка были образованы особые казначейские отделы.
Идея казначейств-агентств, стала претворяться в жизнь с момента издания нового устава. Высочайше утвержденным 6 июня 1894 г. мнением Государственного совета министру финансов было предоставлено право возлагать на казначейства ведение простейших банковских операций с выделением на эти цели средств из прибылей Государственного банка. 29 апреля 1896 г. императором были утверждены временные (на три года) правила по банковским операциям казначейств, согласно которым произошло слияние казначейских касс с кассой Государственного банка.
В городах, где были кредитные учреждения, круг проводимых операций заметно сужался. Казначейства ограничивались только четырьмя банковскими операциями: разменом денег, обменом и продажей билетов Государственного казначейства, оплатой купонов государственных займов, приемом мелких вкладов. С 1 июля 1898 г. в казначействах была введена новая операция - получение платежей по векселям.1
По объемам проводимых операций казначейства напоминали учреждения мелкого кредита. За 20 лет ни одно из них не было преобразовано в отделение Государственного банка. Переложение на них банковских операций нередко происходило формально, без увеличения штата служащих.
В начале XX в. увеличение числа отделений оставалось одним из приоритетов политики Государственного банка. В связи с этим он проводил жесткую экономию денежных средств.
Однако намеченная в конце XIX в. программа создания 800-900 учреждений оставалась нереальной. В 1913 г. существовало лишь 134 постоянно действующих контор и отделений Государственного банка.
По отношению к существовавшим отделениям Государственный банк последовательно проводил политику расширения круга проводимых ими операций, прежде всего трастовых и расчетных. Но увеличение объемов и «ассортимента» проводимых операций не меняло картины в пропорциях по объемам операций между провинцией и столицами.
Революционные события 1917 г. сковали деятельность Государственного банка и обратили его преимущественное внимание на выживание государственной кредитно-финансовой системы в тяжелейших для страны условиях. 1917 г. стал завершающим годом деятельности Государственного банка Российской империи, который передал своему преемнику и богатый опыт работы, и развитую филиальную сеть: за менее чем 60 лет своего существования он создал около двухсот постоянно действующих контор и отделений (Таблица 1).
Таблица 1 - Рост сети учреждений Государственного банка, 1861—1917 гг.(к началу года)
Год
Количество учреждений (постоянных)
1861
7
1870
45
1880
54
1890
91
1900
113
1910
122
1917
191
Важно отметить, что программа «насаждения» учреждений Государственного банка Российской империи разрабатывалась «наверху» и нередко шла впереди уровня экономического развития регионов. Неслучайно отделения и конторы банка часто оказываются первыми банковскими учреждениями во многих городах. Причины их появления могли быть разными: от необходимости содействия торговым оборотам городов до чисто политических, вызванных военным временем. Как правило, деятельность отделений оказывала благотворное влияние на экономическое развитие регионов.

Список литературы

Список литературы

1.Голубев С.А К 150-летию банка России: Историко-правовой аспект / С.А. Голубев // Деньги и кредит. - 2010. - № 6. С.3-17
2.Дворниченко А.Ю. Отечественная история (до 1917 г.): Учеб. пособие / под ред. проф. И.Я. Фроянова. - М..: УИЦ «Гардарики», 2010. - 445 с.
3.Лаврушин О.И. Основы банковского дела: учебное пособие М.: КНОРУС, 2008. - 384 с.
4.История России: учеб. /А.С. Орлов [и др.]. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009.-528 с.
5.Петров М.В. К 150-летию банка России // Деньги и кредит. - 2010. - № 6. С. 29- 32
6.Проскурякова, Н.А. Россия сельская XIX - начало XX века [сборник] / Рос. акад. наук, Ин-т рос. истории ; отв. ред. А. П. Корелин. - М. : РОССПЭН, 2004.- С. 367 с.
7.Смирнова, Н.И. Санкт-Петербургская (Петроградская) контора Государственного банка (1894-1918)/ Н.И., Смирнова А.Н. Чеснокова.- СПб., 2001.-110с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024