Вход

Классификация правовых актов, издаваемых органами государственной безопаспости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361350
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Общие особенности классификации нормативных актов
1.1.Теоретические особенности квалификации нормативных актов.
1.2.Общие особенности правовых актов управления.
2.Нормативно – правовые акты органов государственной безопасности
2.1.Общая характеристика актов управления органов государственной безопасности (ФСБ)
Заключение
Литература

Введение

Классификация правовых актов, издаваемых органами государственной безопаспости

Фрагмент работы для ознакомления

Понимание сущности правового акта управления предполагат, прежде всего, что:
- правовые акты управления представляют собой разновидность правовых актов, обладающих всеми имущественными признаками. Различаются правовой акт, как одностороннее юридически – властное действие государственного органа, либо должностного лица, а также акт представляющий собой официальный документ, в котором данное действие получило объективное выражение;
- правовые акты управления достаточно часто называются актами административными, хотя вместе с тем, достаточно распространенным является мнение об административном акте как специальном понятии, обозначающем конкретную разновидность правовых актов управления.
Вместе с тем, стоит отметить, что в нашей стране до сих пор нет легального определения понятия «правового акта», и кроме того, не содержит общей концептуальной основы.
Правовой акт управления обладает характерными признаками, позволяющими отличать его от других актов:
1. Правовой акт управления представляет собой официальное решение, поскольку:
а) орган, а также должностное лицо, принявшее данный акт, осуществляют свою деятельность от имени государства либо муниципального образования, выступают их представителями, а не действуют как частные лица;
б) такой акт нацелен на обеспечение выполнения задач публичного характера, хотя, вместе с тем, в конечном итоге, может быть подчинено удовлетворению частных интересов5.
Правовые акты управления обладают характером подзаконного характера и нацелены на исполнение законов. Другими словами, такие правовые акты издаются на основании и во исполнение федерального законодательства и других обязательных для них нормативных правовых актов. Такие акты должны соответствовать законодательству, как по форме, так и по содержанию.
Правовые акты управления обладают свойством одностороннего юридически – властного волеизъявления органа государственного управления, местного самоуправления, либо должностного лица и опираются на властные полномочия субъекта, издавшего данный акт, позволяющее ему в одностороннем порядке принимать его.
Такой акт управления по своему содержанию представляет собой властное волеизъявление субъекта, принявшего данный акт, представляющее собой управленческое решение, которое направленно на осуществление функций, задач и полномочий.
Такой акт носит авторитарный характер, то есть проявляется в обязательности исполнения субъектами, на которых распространяется его действие, до момента утраты данным актом юридической силы на законных основаниях.
Правовые акты управления принимаются в формах и порядке, предусмотренных и установленных нормативно – правовыми актами.
Издание правовых актов влечет юридические последствия:
1. Такие акты могут содержать правовые нормы, регулирующие общественные отношения не только в сфере государственного управления, но и за ее пределами. Они могут относиться не только к административному, но и другим отраслям права.
2. Правовые акты управления могут выступать в виде юридических фактов, влекущих за собой возникновение конкретных правоотношений;
3. Правовые акты управления могут выступать в качестве основания для издания или отмены других актов, и кроме того, доказательством в судебном процессе в не зависимости от категории дел;
Будучи служебными документами, правовые акты управления, отличаются от иных служебных документов, не являющихся служебными актами, но имеющих юридическое значение: актов контрольных проверок, отчетов и т.п. Главное отличие заключается в том, что последние не влекут за собой юридических последствий, не могут служить предпосылкой издания правовых актов, а также применения поощрений и ответственности, и, кроме того, содержать информацию, имеющую доказательственное значение и т.д.
Общими для всех актов требованиями являются:
1) правовой акт управления издается лишь уполномоченным на то органом управления или должностным лицом;
2) правовой акт управления издается органом управления или должностным лицом лишь в пределах компетенции данного органа или должностного лица как с точки зрения предмета ведения, так и объема его полномочий.
3) правовой акт управления издается в установленном порядке.
4) правовой акт принимается органом управления или должностным лицом только в форме предусмотренной для него. Так, федеральным органам исполнительной власти запрещено издавать правовые акты в виде писем и телеграмм;
5) по своему содержанию правовой акт должен быть законным. Данное положение означает, что правовой акт не только формально, но и по своему юридическому содержанию должен соответствовать целям закона, то есть является подзаконным актам по отношению к актам, обладающим большей юридической силы. При несоблюдение данного требования подлежит применению закона либо акт большей юридической силы.
Специальные требования законности предполагают его принятие:
а) с соблюдением установленных сроков, например, Правительство РФ должно принимать ежегодно постановления об утверждении квот иностранных граждан, приглашаемых в РФ на работу; постановление о применение административного наказания может быть вынесено лишь в сроки, предусмотренные ст. 4.5 Кодекс административных правонарушений Российской Федерации (далее КоАП РФ);
б) с согласия уполномоченного государственного органа, например, антимонопольного органа о реорганизации государственных унитарных предприятий в форме слияния или присоединения;
в) совместно двумя или более органами в случаях прямо предусмотренных правовыми актами уполномоченных органов;
г) с соблюдением реквизитов к содержанию, например, постановления административного наказания;
д.) при наличии необходимого экспертного заключения о соответствии акта установленным требованиям.
2. Нормативно – правовые акты органов государственной безопасности
2.1. Общая характеристика актов управления органов государственной безопасности (ФСБ)
Под правовыми актами управления в юриспруденции понимаются, основанные на законе односторонние юридически властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, направленные на установление административно – правовых норм или возникновение, изменение или прекращение административно – правовых отношений, целью которых является реализация. Данный вид актов опосредует взаимоотношения между управляющей и управляемой сторонами регулируемых управленческих отношений между субъектами и объектами управления. Такими актами кроме управленческих задач, направленных на регулирование управленческих отношений, могут также устанавливаться нормы как публичного, так и частного права.
Акты управления организуют и координируют работу по обеспечению деятельности государственной безопасности, осуществляется повседневное руководство оперативно – розыскными, следственными и иными видами деятельности органов государственной безопасности (ФСБ), кроме того, регулируются отношения данных органов с другими государственными и негосударственными структурами.
Такие акты издаются уполномоченными на это лицами и обязательны для исполнения всеми, кому данные акты адресованы.
Обеспечение исполнения данных правовых актов осуществляется мерами организационного и воспитательного характера, а также мерами принудительного характера, в виде привлечения к различным видам ответственности (дисциплинарной, материальной, уголовной).
Определяя понятие правового акта управления органов государственной безопасности, можно сказать, что это изданное в установленной юридической форме на основе и во исполнение законов, правовых актов Президента РФ и Правительства РФ, уполномоченными на то государственно – властными предписаниями должностными лицами, направленные на установление, изменение или прекращение конкретных правоотношений, преследующих своей целью решение задач направленных на обеспечение государственной безопасности государства.
Рассматривая государственную безопасность как понятие, стоит сказать, что под ним, в самом общем виде, понимается безопасность трех его составляющих: самого государства, общества данного государства и конкретной личности.
Рассматривая юридическое значение актов управления, стоит отметить, что она зависит от содержания данных актов. Акты, устанавливающие правила общего характера обладают признаками источников права. Акты управления, принятые вышестоящими звеньями органов государственной безопасности (ФСБ) обладают свойством служащим основанием для издания нижестоящими подчиненными им звеньями соответствующих актов. Акты управления служат основой возникновения, изменения или прекращения конкретных правоотношений. Данный признак является отличительным для разграничения с другими служебными документами, рапортами, справками, актами ревизии, проверками, отчетами и т.п., которые сами по себе не вызывают указанных последствий.
Рассматривая характеристики актов управления органов государственной безопасности (ФСБ), стоит отметить такие отличительные особенности, как:
1. Подзаконный характер;
2. Наличия определенных юридических последствий издания каждого акта;
3. Каждый акт содержит государственно – властное веление, в котором выражается компетенция данного органа;
4. Обеспечение требований актов управления осуществляется мерами убеждения, а в необходимых случаях, также и мерами принуждения.
Акты управления органов государственной безопасности (ФСБ) обладают своими особенностями, к которым относятся:
1. Специфический круг субъектов, наделенных правом издания актов управления. К таковым относятся должностные лица, наделенные правом издания актов управления (устанавливаются директором ФСБ), в число которым, помимо директора ФСБ входят: заместители, руководитель региональных управлений, начальники управлений и отделов органов безопасности, в том числе войсках, начальники учебных заведений;
2. Круг лиц, которым адресован акт управления, определен и установлен в тексте самого акта;
3. Принцип конспирации обеспечивается при работе с актами, в которых имеется гриф секретности;
4. Данные акты обладают свойством повышенной обязательности для исполнения предписаний, изложенных в акте управления, всеми без исключения субъектами, в отношении которых они адресованы;
К правовым актам управления органов государственной безопасности (ФСБ), предъявляются следующие требования:
1. Их подзаконность. Акты, издаваемые любым органов государственной безопасности, их должностным лицом не может противоречить действующему законодательству, а также актам управления вышестоящих органов;
2. Краткость, проявляющаяся в содержании актом ясных, четких формулировок, положений, правил;
3. Данные акты издаются на основе единоначалия;
4. Акты нижестоящих органов и должностных лиц должны соответствовать актам вышестоящих органов и должностных лиц, им не противоречить. В случае такого противоречия действуют акты вышестоящих органов и должностных лиц6.
2.2. Классификация правовых актов, издаваемых органами государственной безопасности (ФСБ)
Как уже отмечалось выше классификация актов управления в юриспруденции производится по юридической форме, свойствам органа издавшего данный акт; кругу субъектов, которым адресован акт; характеру регулируемых актом вопросов; по порядку издания акта.
Рассматривая органы государственной безопасности в лице ФСБ, по юридической форме выделяются следующие акты:
- решения комиссии ФСБ;
- решения комиссий субъектов;
- приказы;
- указания;
- инструкции, в число которых входят наставления, руководства и правила;

Список литературы

Литература
1.Конституция РФ. Норма. М., 2012. С. 36.
2.Федеральный закон РФ «О безопасности». Сборник законов. ИТД «Покровский». М., 2011. С. 584.
3.Федеральный закон РФ «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации». Сборник законов. ИТД «Покровский». М., 2011. С. 584.
4.Актуальные проблемы теории государства и права. Учеб. пособие / М.М. Рассолов, В.П. Малахов, А.А. Иванов. - 2-е изд., перераб. и доп. – ЮНИТИ-ДАНА. М., 2011. С. 447.
5.Правоохранительные органы. Учебник / Под ред. Галустьяна О.А., И.И. Сыдорука, А.В. Ендольцевой. - 7-е изд., перераб. и доп.- ЮНИТИ-ДАНА М., 2011. С. 479.
6.Теория государства и права: Учеб. пособие / А.А. Иванов; под ред. В.П. Малахова. - 2-е изд., перераб. и доп.- ЮНИТИ-ДАНА. М., 2011. С. 393.
7.Юридический энциклопедический словарь/Под общ. ред. В.Е. Крутских. ИНФРА – М. М., 2000 г. С. 450.
8.Марченко М.Н. Теория государства и права: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007 г. С. 648.
9.Теория государства и права. Под ред. В.П. Малахова. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. С. 351.
10.Р.З. Лившиц. Теория права. Учебник. Норма – М. М., 2008 г. С.519.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024