Вход

Праздничные агентства Санкт-Петербурга в структуре социально-культурного сервиса (на примере ООО "Остров детства")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 361161
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты организации праздников
1.1.Роль праздника в жизни общества и человека
1.2.Особенности специализации фирм по организации праздников в Санкт-Петербурге
2. Анализ деятельности праздничного агентства ООО «Остров Детства»
2.1. Общая характеристика деятельности агентства ООО «Остров Детства»: основные цели и задачи
2.2. Оценка деятельности агентства ООО «Остров Детства»
2.3.Характеристика основных проблем агентства ООО «Остров Детства»
3.Предложения по совершенствованию сервиса агентства ООО «Остров Детства»
3.1. Мероприятия по совершенствованию рекламной и профессиональной деятельности агентства
3.2. Концепция нового социально-культурного продукта праздника «золотая осень» и нового направления в рамках игрового шоу
3.3. Экономическое и нормативное обоснование предлагаемых мероприятий
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Праздничные агентства Санкт-Петербурга в структуре социально-культурного сервиса (на примере ООО "Остров детства")

Фрагмент работы для ознакомления

Вторая глава работы «Анализ деятельности праздничного агентства ООО «Остров Детства»» решает задачи по характеристике конкретной фирмы, занимающейся праздниками, а именно «Остров детства», характеризуются деятельность данной фирмы и ее специфика, также проводиться анализ основных проблем. Все это позволяет оценить деятельность фирмы «Остров детства» в комплексном аспекте.
В третьей главе «Предложения по совершенствованию сервиса агентства ООО «Остров Детства»» уделяется внимание мероприятиям по совершенствованию деятельности фирмы «Остров детства». Дается анализ предложенных мероприятий, а также приводится их экономическое и правовое обоснование.
Заключение работы подводит основные выводы по проведенному исследованию и подчеркивает важность предлагаемых в русле работы мер. Список литературы отражает основные источники и литературу, которые были использованы при написании работы.
Заключение
Для всех народов характерно противопоставление праздников будням. При этом многие исследователи современного периода времени выделяют антиномию – «праздник-повседновность» и рассматривают именно с этой точки зрения.
Праздник, как и любой феномен, обладает сущностными и качественными характеристиками. Под сущностью понимается внутреннее содержание предмета, выражающееся в устойчивом единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия.
Праздник, безусловно, явление сложное и многоаспектное, его нельзя толковать в виде простой, механической группы слагаемых. Праздник повсеместно рассматривался как «перерыв повседневности». В русском языке само слово праздник ярко отражает эту его природу как отсутствие работы, праздность.
Существуют разные типы праздников, но все они в большей или меньшей степени характеризуются общими признаками: свободным временем, отсутствием трудовой деятельности, осуществляемой в будничные дни, отдыхом, радостью, пиршеством, весельем, определенным ритуалом, танцем, приемом и более или менее добровольным согласием в принятии участия в праздничной деятельности.
Теоретическое осмысление праздника как социального аспекта в зарубежной науке развивалось в рамках социальной (европейская традиция) и культурной (американская традиция) антропологии. Ритуал, как родовое для праздника понятие, рассматривался с позиций эволюционизма, функционализма.
В литературе существуют различные классификации праздников. Одни исследователи выделяют праздники регулярные, связанные с ритмами природы, с мифическим временем и составляющие определенный цикл, и нерегулярные – локально-региональные, родовые и т. д. Другие исследователи праздники общинные и семейные. Общинные праздники, справлявшиеся «всем миром» в течение долгого времени, предусматривали особое этикетное поведение празднующих, их участие в ритуальных актах.
В современной науке распространены энциклопедические определения понятия праздник, комментирующие его с разных научных позиций: культурологической, мифологической, фольклорно-этнографической.
Особое значение в изучении праздника имеет выделение функций праздника, а именно стоит выделять: коммуникативную, идеологическую или воспитательную, компенсаторную, рекреативную, игровую, интегративную, консервативную, эстетическую и другие функции.
Рынок праздничных услуг как в России в целом, так и в Санкт-Петербурге в частности, не стоит на месте. На сегодняшний день, стоит констатировать, что Санкт-Петербург лидер по предоставлению event -услуг.
С точки зрения специализации, на рынке event-мероприятий работают следующие фирмы:
- специальные компании по проведению корпоративных мероприятий (event- агентства)
- фирмы по организации праздников,
- тренинговые компании,
- фирмы, предоставляющие отдельные услуги для проведения event-мероприятий (кейтеринговые компании, рестораны, оформительские фирмы, фирмы, предоставляющие профессиональное оборудование, фирмы, организующие фото- и видеосъемку, фирмы, предоставляющие услуги по озвучиванию мероприятия.
В Санкт-Петербурге всего 97 фирм специализирующихся на детском празднике. Наибольшее количество фирм в Центральном районе Санкт-Петербурга – 29 фирм.
На сегодняшний день, агентство «Остров детства» место, в котором есть все условия для того, чтобы детство вашего ребенка стало еще более увлекательным, веселым и познавательным.
Агентство «Остров детства» старается сделать детство конкретного ребенка увлекательнее, веселее и познавательнее. В работе с детьми главная цель агентство «Остров детства» — интерес и увлеченность детей, а так же, те результаты, которые ребенок будет демонстрировать. Ведь для ребенка самая высокая оценка его стараний — это признание его успехов самыми близкими людьми — родителями.
Анализ организации праздников в агентстве «Остров детства» показывает, что в агентстве с каждым годом как увеличивается количество оказанных услуг, так и количество детей, которым услуги по организации праздников оказываются.
Количество организации корпоративных праздников для детей в 2010 г. уменьшилось, что видимо связано с кризисом и не выделением денег организаций на устроение праздников. Зато увеличилось в целом количество устроенных праздников, особенно частного порядка с 221 в 2010 г. до 284 в 2011 г.увеличилось и количество поставленных спектаклей с участием детей с 43 в 2010 г. до 50 в 2011 г.
Большинство детей, которым создан праздник на базе агентства «Остров детства» находятся в возрастной категории от 6-10 лет, и от 11-15 лет. Наименьшее количество детей, которым оказаны праздники в возрасте от 1-5 лет и от 15-17 лет.
Доходы компании «Остров детства» складываются из оплаты заказов на услуги, из платы за аренду инвентаря, из оплаты сценариев, которые в отдельных редких случаях реализуются самими сотрудниками фирм – заказчиков. Возможны также дополнительные доходы от оговоренной уставом деятельности: оказания экскурсионных услуг, транспортных услуг, издательской деятельности.
Анализ деятельности агентства «Остров детства» за 2010 и 2011 гг. показал хорошие результаты, что подчеркивает то, что агентство активно развивается. С каждым годом появляется новые виды услуг. Но следует также выделить некоторые проблемы в работе агентства. В первую очередь это слабость рекламной деятельности.
Несмотря на то, что агентство «Остров детства» ведет активную работу, качество управления недостаточно является эффективным. А именно в работе:
не используется программно – целевой подход,
недостаточно сформирована информационно – коммуникативная система;
нет эффективного мониторинга деятельности;

Список литературы

Список использованной литературы

Монографии на русском:

1.Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: НПО МОДЭК, 2009
2.Алякринская М. Особенности развития культуры ХХ в. Культура и цивилизация. – СПб., 1998
3.Бахтин М.М. Вопрос литературы и эстетики. М., 1975.
4.Бахтин М.М. К философии поступка. М.; 1986
5.Власова Г. И. Обрядовый фольклор восточных славян Казахстана (на материале записей XX века): ч. 1. Календарная обрядность и поэзия. – Астана: ЦНТИ, 2009. С. 108
6.Музей игрушки / Сост. Н. Бартрам и Е. Овчинникова. Л., 1928.
7.Некрылова, А. Ф. Традиции русской культуры в массовых народных праздниках и увеселениях // Проблемы этнологии и этнопедагогики: сб. ст. / ред.-сост. В. И. Соболев. – Новосибирск, 1997. С. 67
8.Никифоров А. Л. Новая философская энциклопедия в 4 т. Т.3 / Ин-т филос. РАН, Нац. общ.-научн. фонд. М.: Мысль, 2010.
9.Снегирев И. М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды / И. М. Снегирев. – М.: Совет. Россия, 1990. С. 21
10.Субботина Н.Д. Суггестия и контрсуггестия – М.: Книга, 2008.
11.Тульчинский Г. Л. Технология менеджмента в сфере культуры. – СПб.: СПбГАК, 1996.
12.Чкаников И. Игры и развлечения М.Детизд., 1997
13.Шекова Е. Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций. Учеб. пособие. – СПб., 2001.
14.Шуклин В. В. Мифы русского народа – Екатеринбург: Ин-т развития регион. образования,2009.
15.Хейзинг Й Homo ludens. В тени завтрашнего дня. М., 1992.
16.Фисун А. В. Оценка эффективности PR-деятельности компаний: проблемы и подходы. Российская и международная практика / Голикова Л.Б., Винтер Д., Фисун А.В. // Экспертно-аналитический доклад. М.: Ассоциация Менеджеров, 2008.

Монографии на английском:

17.Carter L. Event Planning. AuthorHouse, 2007.
18.Getz D. Event Studies: Theory, Research and Policy for Planned Events. Butterworth-Heinemann, 2007.
19.Goldblatt J. J., Nelson K. S. The international dictionary of event management. Wiley, 2001.
20.Shone A., Parry B. Successful event management: a practical handbook. Cengage Learning EMEA, 2004.
21.Tassiopoulos D. Event Management: A Professional and Developmental Approach. Juta and Company Ltd, 2005.

Диссертации и авторефераты

22.Бурменская Д.Б. Праздник как средство самосохранения социальной группы: автореферат на соискание ученой степени к.ф.н. – Чита, 2011.
23.Попова В.Н. Праздник как форма культурной памяти: государственные праздники России конца XX- начала XXI в.: автореферат на соискание ученой степени кандидата культурологи – Екатеринбург, 2011.




Учебные пособия и справочные издания, словари

24.Даль В.И. Толковый словарь русского языке – М.: Эксмо, 2010.
25.Достопримечательности Санкт – Петербурга: памятники, музеи, выставки. – М., 2008.
26.Менеджмент организации. Учебное пособие. / Под ред. Румянцевой З.П., Саломатина Н.А. и др. – М.: Инфра, 2007
27.Коробкова С.Н., Кравченко В.И., Орлов С.В., Павлова И.П. Сервисная деятельность. /Под общ.ред. Романович В.К. – 3-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 156с. (Гриф УМО).
28.Карнаухова В.К., Краковская Т.А. Сервисная деятельность.- М., Март, 2006.
29.Касьянов Ю. PR-кампания своими силами. СПб.: Питер, 2008.
30.Сфера услуг: Проблемы и перспективы развития / Под ред. Ю.П. Свириденко. – Т. 1. Формирование сферы услуг. – М., 2000.
31.Свириденко Ю.П., Соловьев В.Н., Бабурин В.А. Сфера сервиса: особенности развития, направления и методы исследования. Гриф УМО по образованию в области сервиса и туризма. – М.: Московский гос. университет сервиса, 2008
32.Фролова Т.А.Экономика и управление в сфере социально-культурного сервиса и туризма: конспект лекций. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010.

Научные и специальные журналы

33.Бурменская Д.Б. К вопросу о роли праздника в жизни общества // Известия Российского государственного университета им. А.И.Герцена 2008 - № 61. С. 43
34.Генон Р. О смысле карнавальных праздников // Вопросы философии 1991 - № 4. С. 46-47
35.Кузицын Г.М. Методология и сущность критериев культурного прогресса человечества. // Известия Уральского университета. Проблемы образования, науки и культуры Выпуск 20, № 45 (2006)
36.Топоров В. Н. Праздник // Мифы народов мира. – М., 1982. – Т.2. – С. 329–331.

Эмпирические данные

37.Концепция агентства «Остров детства»
38.Отчет о проведенных мероприятиях «Остров детства» // Архив агентства
39.Отчет о проведении праздничных мероприятий агентством «Остров детства» в 2011 г.

Интернет –ресурсы

40.Детские праздники в Санкт Петербурге// [Электронный ресурс]: http://www.kidsreview.ru/catalog/uslugi/agentstva-detskie-prazdniki-v-sankt-peterburge-spb
41.Становление event-рынка в России// [Электронный ресурс]: http://www.event-franshiza.ru/Analiz_rynka_podgotovki_event-menedzherov/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024