Вход

Россия после смуты. Необходимость перемен (XVII век)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361137
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Положение Россия в XVII веке
2 Россия после смуты
3 Меры Романовых по выведению страны из Смутного времени
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Россия после смуты. Необходимость перемен (XVII век)

Фрагмент работы для ознакомления

Таким событием в отечественной истории было Смутное время – переходная, драматическая эпоха в истории страны, многолетняя гражданская война на закате средневековой Руси и на заре новой России[1, 89].В нашей стране по истории Смутного времени создана огромная литература – от художественных произведений до разноплановых исследований. Знания и представления о Смуте, оценки ее основных событий и итогов, образ Смуты как исторического события – все это занимало важное место в духовной жизни русского общества. При этом история Смутного времени являлась и является предметом споров и дискуссий.Первые годы царствования Михаила Федоровича Романова во многом были определены Смутой, последствия которой ощущались во всех сферах жизни.Чрезвычайно важной задачей нового правительства стало хозяйственное восстановление разоренной страны. Необходимо было также сгладить остроту социальных конфликтов, которые долгое время лихорадили общество. Важно было восстановить и укрепить органы власти, расшатанные в годы смутного лихолетья. Положение осложнялось внешнеполитической неопределенностью – угрозами со стороны Речи Посполитой.Целью работы является изучение положения России после смуты, и необходимости перемен (XVII век).ЗАКЛЮЧЕНИЕС избранием Михаила Фёдоровича Романова на престол в России установилась новая династия. На протяжении XVII в. последовательно царствовали его сын Алексей Михайлович и внуки – Фёдор Алексеевич, Иван Алексеевич и Пётр Алексеевич. Годы Смуты привели страну к катастрофическому положению, силы государства были истощены.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Анисимов, Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. – СПб: Питер, 2007. – 588 с.
2.Вовина-Лебедева, В.Г. История России XVI-XVII вв.: Учебное пособие / В.Г. Вовина-Лебедева. – М.: АСТ, 2012. – 240 с.
3.История России: Учебное пособие / Под ред. С.В. Леонова. – М.: ВЛАДОС, 1995. – 468 с.
4.Максимов, Ю.И. История России: Учебное пособие / Ю.И. Максимов. – М.: Эксмо 2010. – 320 с.
5.Якушев, А.В. История России: Конспект лекций / А.В. Якушев. – М.: Эксмо, 2011. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00395
© Рефератбанк, 2002 - 2024