Вход

Основные виды делового общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361099
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Определение общения и его виды
1. Невербальное общение
2. Вербальное или словесное общение
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Основные виды делового общения

Фрагмент работы для ознакомления

2. По целям общение делится на: биологическое (необходимое для поддержания, сохранения и развития организма) и социальное (преследует цели расширения и укрепления межличностных контактов).
3. По средствам общение может быть:
непосредственное (осуществляемое с помощью естественных органов, данных живому существу – руки, голова, туловище и т. д.).
опосредованное (связанное с использованием специальных средств и орудий).
прямое (предполагает личные контакты в самом акте общения).
косвенное (осуществляется через посредников).
4. По каналам связи: вербальное и невербальное. Более глубже основные виды делового общения рассмотрим на примере, каналов связи.
1. Невербальное общение
Грамотный руководитель должен иметь представление о существующих в наше время разновидностях общения, а такжеиспользовать их в подходящей ситуации и в соответствии со сложившимися обстоятельствами.
Во-первых, это невербальное общение, которое позволяет без слов угадывать намерения собеседника, ведь наш разум способен читать сигналы, закодированные в жестах, взгляде и даже малейших движениях оппонента.
Здесь главную информацию несут не слова, а мимика и жесты человека, причем слова и тембр голоса порой выполняют лишь второстепенную функцию.
Именно поэтому многие руководители особое значение придают форме и цвету конверта, в котором пришло деловое письмо (несколько советов о том, как правильно вести деловые переговоры по электронной почте), тексту и шрифту, который использовался для непосредственного написания основного текста. Так как все эти параметры могут усилить значение написанного или же наоборот ославить воздействие изложенного в конверте коммерческого предложения.
Невербальное общение во многих случаях возникает на бессознательном уровне, при этом оно играет одну из важных ролей в современном обществе, так как данная коммуникация может быть как дополнительной, так и основной формой общения между людьми.
Стоит также отметить, что невербальное общение в настоящее время уже довольно хорошо изучено, так как методами бессловесного обмена информацией между двумя и более людьми. Основным специалистом в данной области можно выделить Пола Экмана[9].
В данном случае, необходимо обращать внимание на выбранную для общения позу тела собеседника, его мимику, частоту дыхания, открытость взгляда, а также тембр и ритм голоса. Для примера можно рассмотреть обращение человека и собаки, которая своими движениями показывает о необходимости погулять или просит покормить ее.
В то же время, животные, которые на протяжении всей своей жизни держатся обособленно и не испытывают потребности в образовании стаи или же ухода со стороны человека, практически не используют возможности невербального языка общения, причем предугадать их поведение довольно трудно даже специалистам.
Общение подразделяется на вербальное и невербальное, причем первая разновидность характеризуется устной и письменной речью, а второй – языком тела, голосом и мимикой говорящего. Причем, вербальное или так называемое словесное общение относится к приобретенным навыкам, которое появляется у каждого человека, вместе с логическим мышлением.
Невербальное общение имеет более размытую структуру и поэтому пока еще не существует общепринятых сборников и словарей, в которых бы отражалось трактование жестов, мимики, интонаций, при помощи которых мы ежедневно передаем свои чувства окружающим нас людям[8, c.112].
Однако в зависимости от ситуации или же окружающей действительности вполне традиционные движения трактуются не однозначно. Поэтому для съемок даже небольшой сцены актерам требуется много времени и усилий.
Ведь вжиться в образ и предать чувства, которые в данный момент он не испытывает довольно трудно, причем из-за невозможности справиться с поставленной задачей филь может оказаться провальным.
Однако есть универсальные методы невербального общения, которые понимают не только взрослые, но и младенцы. В частности идет речь о жестах, позах и мимике лица, которая сопровождает нас с самого рождения.
Даже самым умелым лжецам, порой не всегда удается ввести в заблуждение своего собеседника, который может понять подвох лишь по тембру голоса и интонации говорящего. Стоит также отметить, что 93% информации каждый из нас получает посредством невербальных каналов коммуникации.
Таким образом, к невербальному общению относится передача чувств и эмоций намеренно и непреднамеренно, а последняя в свою очередь подразделяется на достоверную передачу сигналов, которые могут дополнять основной канал коммуникации или же противоречить вербальному общению.
Бессловесная методика общения довольно трудно контролируется, ведь все сигналы передаются на бессознательном уровне [3, c.87]. И для того, чтобы им овладеть в совершенстве потребуется ни один час репетиций, лишь после этого можно будет эффективно использовать данную методику в повседневной жизни. Возможно, именно из-за сложности обучения данным приемам этот вид общения считается более надежным по сравнению с вербальным.
Невербальное общение происходит непреднамеренно и спонтанно, а, следовательно, он лаконичен и эффективен, так как он даруется каждому из нас самой природой. Таким образом, используя жесты, мимику и интонацию человек может подтвердить, пояснить или опровергнуть информацию, которая передается в словесной форме.
Причем намеренно или бессознательно мы будем служить источников информации для окружающих нас людей, вне зависимости от того хотим мы с ними общаться или же нет. Также посредством невербального общения мы передаем свое настроение, чувства и эмоции, которые испытываем в тот или иной момент.
2. Вербальное или словесное общение
Рассказать о душевном состоянии любой человек может посредством невербального общения, то попросить собеседника выполнить какие-то действия без слов или письменной речи нам не удастся.
Данная коммуникация предполагает передачу сведений посредством мысленного процесса и преднамеренного канала, в форме идеи, слов и построения смысловой ассоциации, обращения любой идеи в словесную форму, а также подтверждения сказанного, и того, как они будут восприниматься аудиторией.
Самыми очевидными чертами вербального общения считаются языковые средства, используемые в письменной или же устной речи. При этом менее половины времени, отведенного на общение, используется для прослушивания информации, четверть – на составление и прочтение документов, а на разъяснение своих мыслей лишь треть.
Получая информацию, каждый человек старается сконцентрироваться, интерпретировать и понять смысл высказывания, а также провести хотя бы незначительных анализ. Посредством вербального общения мы можем четко сформулировать идею и обрести ее в слова, высказать их или же написать на бумаге, довести все необходимое до собеседника.
Вербальное общение начинается с непосредственного формирования непосредственной идеи суждения, которое отражает наше видение той или иной ситуации или же случая из реальной жизни. [7, c.105]. Однако каждый человек, в зависимости от уровня полученного ранее образования, половой принадлежности, культурного воспитания, а также состояния души.
Все эти параметры и личностные характеристики необходимо учитывать перед тем, как начинать общение, ведь это позволит избежать двусмысленности в понимании одного и того же факта. Подбирая слова и грамматику, люди должны использовать предмет разговора, предполагаемую цель общения, а также изучит аудиторию, которая будет воспринимать вашу информацию.
Вербальный значит с помощью слов. То есть в вербальном общении обязательно используются какие-то слова. Которые могут быть услышаны, прочитаны или сказаны.
В вербальном общении у человека могут быть такие позиции: [10]
слушающий. Это тот, кто воспринимает слова. Он их просто слышит, ему их кто-то говорит.
говорящий. Это то, кто говорит какие-то слова тому, кто слушает.
читающий. Здесь человек выполняет как бы сразу две роли. Он одновременно и слушающий, и одновременно и говорящий. Читая слова он их как бы произносит, и пускай не всегда вслух, но он их слышит внутри себя.
пишущий. Это тогда, когда человек записывает свою речь на бумагу или другой носитель. Он одновременно: говорит, слушает и размышляет.
размышляющий. Это когда человек ведёт определённую беседу с самим собой. Когда размышляет на какую-то тему. Он становится для себя 100%-ным говорящим и слушающим.
Исходя из этого выделяются два главных вида вербального общения:
1. устное вербальное общение. Это устная речь. Этот вид вербального общения может быть в таких ситуациях, когда один говорит, а другой слушает. Это самый ранний вид вербального общения. Для него не нужны письменность, то есть не важно умение писать и читать.
2. письменное вербальное общение. Это письменная речь. В этой ситуации человек может быть либо пишущим, либо читающим. Однако важно понимать что, как только речь произнесена, то она становится уже устной. Для этого вида вербального общения очень важны какие-то носители, без них она не существует. Такими носителями могут быть бумага, глиняные дощечки, а так же какие-то электронные носители, такие как текст на этом сайте.
Границы между устной и письменной речью очень размыты. Потому что если прочитать написанные слова, то они сразу становятся устной речью. И поэтому лучше всего выделять виды вербального общения на основе позиции человека в этой речи.
Самое важное понять, как правильно применять все виды вербального общения, как два главных: письменные и устный, так и виды с позиций человека в вербальном общении.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение: Учеб. пособие. - 2-е изд., - Мн.: Новое знание, 2001. - 328с.
2.Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 208с.
3.Добротворский И.Л. Переговоры на 100%: Технологии эффективных переговоров. – М.: А-Приор, 2007. – 192с.
4.Зельдович Б.З.Деловое общение: Учебное пособие. - М: Альфа-Пресс, 2007. – 456с.
5.Кибанов А.Я., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Этика деловых отношений: Учебник - М: ИНФРА-М. 2002. - 368с.
6.Кузнецов И.Н. Деловое общение. Деловой этикет: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 431с.
7.Лавриенко В.Н.Психология и этика делового общения: Учебник — 4-е изд., - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 415с.
8.Столяренко Л. Д.Психология делового общенияи управления. Учебник - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 416с.
9.По материалам сайта http://azps.ru/articles/tezis/2predmet.html
10.По материалам сайта http://psyhelpn.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024