Вход

Парагвай: Исторический очерк с образования до наших дней.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361094
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
16-17 века: Приход испанцев и основание Асунсьона
Независимость 1811 года
Война Тройственного союза 1864-1870гг.
Чакская война (1932г.)
Режим Альфредо Стресснера
Начало демократических реформ
Заключение
Список источников

Введение

Парагвай: Исторический очерк с образования до наших дней.

Фрагмент работы для ознакомления

После нескольких лет конфликта, обе стороны требовали мира, но никак не могли согласовать условия. Союзники настаивали, чтобы Лопес был изгнан из страны, что диктатор Парагвая принять, естественно, не мог. Он прекрасно понимал, что даже армия телохранителей не сможет долго защищать его от парагвайцев, сбежавших за границу от ужасов его террора, и которые наверняка будут ждать удобного случая разделаться с ним.
Так что война продолжалась, и в итоге население Парагвая сократилось приблизительно до 225 000 человек, из которых взрослых мужчин было менее 30 000. Потери союзников должны быть не менее серьезными. Потери Бразилии оцениваются в 33 000. Война закончилась смертью Лопеса и почти полным опустошением Парагвая.
Так закончилась эта очень кровавая война. Обе стороны, похоже, довольно жестоко обращались с пленными, в то время, как Лопес еще, под разными предлогами, довольно бесцеремонно наказывал и большое количество своих последователей. Например, если его отряд терпел неудачу в сражении и возвращался обратно в лагерь, он уничтожал всех офицеров и каждого десятого солдата в пример остальным. Когда же удача совсем отвернулась от парагвайцев, его мания дошла до того, что он вообразил будто все окружение постоянно строит заговоры (некоторые, скорее всего, были и на самом деле). Среди тех, кого Лопес обвинил в государственной измене, были два его брата, мужья его двух сестер, которые на себе испытали всю тяжесть его правосудия.
Возможно, союзники и на самом деле боролись лишь для того, чтобы избавиться от Лопеса, но после войны и Аргентина, и Бразилия имели территориальные приобретения за счет Парагвая и, кроме того, они сохраняли свои войска на территории Парагвая почти 10 лет. Много лет парагвайские правительства пытались вытереть всю память о Лопесе. Однако новый диктатор Парагвая Рафаэль Франко в 1938 году объявил Лопеса национальным героем, который погиб за свободу Парагвая.
С 1870 по 1932 в Парагвае сменилось 33 правительства.
Чакская война (1932г.)
«Чакская война», война между Боливией и Парагваем, за так называемую территорию Чако, где помимо растущего только здесь дерева кебрачо, богатого лучшим в мире дубильным веществом - танином, были разведаны большие запасы нефти, а там где нефть, там обязательно появляются порох и кровь.
Чакская война была вызвана соперничеством американской нефтяной корпорации «Стандарт Ойл» и британско-голландской «Ройял Датч Шелл», которые ринулись сюда, как только в Чако запахло нефтью. «Стандарт Ойл», лоббирующая предвыборную компанию Рузвельта, обеспечила американскую военную помощь дружественному боливийскому режиму, отправляя ее через Перу и Чили. Ну, а «Шелл», через союзную тогда Лондону Аргентину, усиленно вооружала Парагвай. Видимо Аргентинцы, у Англии научились тому, что нет постоянных союзников, а есть только постоянные интересы.
Территория была спорной и считалась своей и Боливией, и Парагваем, но после войны1865 - 1870 гг., когда Аргентиной, Бразилией и Уругваем, было аннексировано половина территории Парагвая, где проживало до 89% его населения, Боливия превосходила Парагвай только по людским ресурсам, в три с половиной раза.5
Правительство Парагвая, решило не делать ставку на наёмников, а пригласить людей, дав им надежду и новую Родину. Добровольцам из Белой армии, было предложено гражданство и служба, для некоторых с повышением на один чин.
В парагвайскую армию вступили десятки русских офицеров - три генерала, И.Т.Беляев, Н.Ф.Эрн и Бобровский, 8 полковников, 4 подполковника, 13 майоров, 23 капитана. Среди них трое были начальниками штабов армий, один командовал дивизией, двенадцать - полками, а остальные - батальонами, ротами, батареями.
Кстати будущий диктатор Парагвая, генералиссимус Альфредо Стресснер, воевал тогда лейтенантом под началом русских и всегда говорил, что именно русские сделали из него настоящего военного.
В конце мая 1935г. город Вилья-Монте, обороной которого руководил чехословацкий генерал Плачек, был окружен и на этом сопротивление Боливии закончилось, по причине отсутствием войск. В плену оказалась почти вся боливийская армия - больше чем 300.000 человек.
11 июня 1935 года было подписано соглашение о прекращении огня.
Боливия потеряла убитыми 89.000 солдат, Парагвай - 40.000, и это при общей численности населения обеих стран 4,5 миллиона человек, но Парагвай выиграл эту войну, безусловно, завоевав к 1935 году практически всю спорную территорию Чако.
В память о русских офицерах участвовавших в «Чакской войне», в столице Парагвая Асунсьоне названы 10 улиц.
Что же касается причины войны - нефти - то оказалось, что в Чако нет запасов нефти, пригодных для промышленной разработки. Ошибка геологов, стоила 130 тысяч жизней.
Режим Альфредо Стресснера
Альфредо Стресснер, родившийся в 1912-ом году в Парагвае, имел немецкие корни. Его отец был выходцем из Баварии, мать – парагвайкой из богатой семьи. В возрасте шестнадцати лет мальчик окончил школу и поступил в Государственное военное училище, где очень хорошо проявил себя.
В 1932-ом году Стресснер вступил в армию и в следующие десятилетия уверенно продвигался по службе. В 1951-ом Стресснер стал главнокомандующим парагвайской армии. Этот чин будущий диктатор получил в награду от Федерико Чавеса, тогдашнего президента Парагвая, которому Стресснер помог свергнуть предыдущего руководителя страны.
Однако Федерико Чавес не долго находился у власти – «солдатского императора» постигла та же участь, что и его предшественника. В мае 1954-ого года Стресснер организовал военный переворот и, по результатам организованных в августе того же года «всеобщих выборов», одержал победу, хотя в списках кандидатов на пост президента на самом деле была всего одна кандидатура - Альфредо Стресснера. Чтобы подавить народные волнения, в стране был введен режим чрезвычайного положения, отменявший все права и свободы граждан. Данный режим продлевался каждый девяносто дней и был отменен только в 80-х годах.
Во избежание недовольства со стороны мирового сообщества, Стресснер постарался создать видимость демократии. В стране регулярно проводились выборы, и существовало несколько политических партий. В реальности, результат выборов всегда был предсказуем – побеждал Стресснер, так как оппозиционной партии отводилось лишь десять процентов голосов.
В правящую партию входило большая часть населения страны, потому как без членства невозможно было получить продвижение по службе, медицинское обслуживание, кредит в банке и прочее. Также в стране была отменена свобода слова – прессы для печати газет и радиопередатчики регулярно уничтожались полицией, состоявшей в союзе с партией Колорадо. Неугодные президенту люди, общественные и политические деятели, исчезали средь бела дня навсегда. Однако посреди Асунсьона гордо красовалась неоновая вывеска: «Стресснер: мир, работа и благополучие».
Следует отметить тот факт, что при Стресснере экономика Парагвая действительно была одной из самых быстро развивающихся экономик стран Латинской Америки. Во многом этот успех был обеспечен строительством плотины Итайпу, которая находится на границе Парагвая и Бразилии на реке Парана. На сооружение этой плотины, которая функционирует и в наши дни, являясь одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций, было потрачено шестнадцать миллиардов долларов. Руководство партии Колорадо заработало миллионы долларов на контрактах, связанных со строительством этого объекта, однако простые жители страны мало, что получили от плотины, которая была запущена в 1985-м году. Стресснер также значительно улучшил дорожную систему страны.
Но, несмотря на преобразования, годы правления Стресснера навсегда запомнились парагвайцам. Жителей страны похищали, пытали и убивали. По некоторым данным, пострадал каждый четвертый житель страны. Полтора миллиона человек перебежали за границу. На территории страны была вообще организована сеть концентрационных лагерей, которые всегда оказывались полны, как и обычные тюрьмы. Сильно пострадали индейцы, жившие в стране, чьих детей, особенно девочек, зачастую продавали в рабство на рынке по весьма низкой цене.
При власти Стресснера, однако, в Парагвае нашли приют многие бывшие диктаторы и военные преступники. Самыми знаменитыми из пользующихся дурной славой новых граждан Парагвая были Йозеф Менгель, нацистский доктор, который проводил эксперименты над заключенными, включая детей, в концлагерях Германии в ходе Второй Мировой войны; бывший президент Аргентины Хуан Перон и диктатор Никарагуа Анастасио Самоса. В начале своего президентства Стресснер имел хорошие отношения с Соединенными Штатами.
В 80-х годах личная империя Альфредо Стресснера начала рушиться. В конце 1970-ых и далее в 1980-ых годах США начали критиковать политику Стресснера и склонять правительство к реформам, после того как стало известно о повсеместных нарушениях прав человека в Парагвае.
Конфликт особенно обострился после того, как в 1988-ом году празднование в честь посла США, которое проводилось группой «Женщины за демократию», забросали слезоточивым газом. Правительство страны также открыто критиковал Папа Римский Иоанн Павел Второй во время своего визита в Парагвай в 1988-ом году, также призывая к проведению реформ.
Страной овладели коррупция, с которой правительство страны борется и по сей день, усилилась контрабанда. Да и само правительство принимало участие в контрабанде различных товаров, таких как оружие, наркотики, виски, автозапчасти и прочее.
В конце 1980-х Стресснер заболел, и, пока он восстанавливался после операции на простате, его бывший союзник и помощник Андрес Родригес, чья дочь вышла замуж за одного из сыновей диктатора, возглавил военный переворот и покончил с диктатурой Стресснера.
Без сомнения, президент Альфредо Стресснер навсегда запомнится парагвайцам, однако вовсе не как президент, находившийся у власти в течение 35 лет, и не как президент, который улучшил дорожную систему страны и построил гидроэлектростанцию, обеспечивающую около восьмидесяти процентов электроэнергии страны, а как человека, который мучил и убивал невинных людей и транжирил богатства страны для своего обогащения.
Роковым для режима Стресснера оказался раскол в партии «Колорадо» в августе 1987, а также растущее недовольство в среде младших офицеров, которых возмущало личное вмешательство Стресснера в процесс присвоения воинских званий. В феврале 1989г. Стресснер был свергнут в результате военного переворота.
Начало демократических реформ

Список литературы

Список источников
1.Девис У.Г. Война Тройственного Альянса с Парагваем журнал «Красный офицер» №3, 1998 г.
2.Кубатьян Г. Иезуитская утопия. kubatyan.blogspot.com
3.Наумов А.Русский очаг в Парагвае 28.01.08. Журнал «Русский мир»
4.Чекмарев В.А. Забытая война двух генералов Военная История. Техника и Вооружение
5.Электронная энциклопедия «Кругосвет».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024