Вход

Стиль " ар деко" и неоклассика в Западно-европейской архитектуре 1920-1930х гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361093
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Истоки зарождения стилей ар деко и неоклассицизма.
1920-е – 1930-е годы.
Выставка 1925-го года в Париже и стиль ар деко.
Неоклассицизм в Западной Европе.
Основные направления и особенности стилей ар деко и неоклассицизма в Европе.
Анализ и сравнение построек в стилях ар деко и неоклассицизм.
Здание кафе-ресторана на Авеню де Лаон.
Библиотека Карнеги
Дом германского искусства
Заключение
Список литературы.

Введение

Стиль " ар деко" и неоклассика в Западно-европейской архитектуре 1920-1930х гг.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗаключениеНа примере рассмотренных выше образцов архитектуры стилей ар деко и неосклассицизма можно сделать вывод, что оба эти стиля, с одной стороны такие разные, с другой стороны все же имеют и много схожего. Оба они строятся на заимствованиях и интерпретации предшествовавших им стилей, с привнесением своих неповторимых черт. Оба стиля являются выражением не только настроений художников и архитекторов, но и выражения политической ситуации в странах Западной Европы. Как пишет Бивис Хилльер в своей книге «Ар деко» - «Для многих ар деко – это романтическое видение мира в период между мировыми войнами […] Для других же это в равной мере и этика, и эстетика, а то и легкомыслие или еще хуже – безнравственность». Как бы то ни было, стиль ар деко по праву завоевал свою нишу в истории искусств. Новаторство заключалось в том, чтобы сочетать простоту форм, функциональность произведений искусства и архитектуры с использованием необычных материалов, сочетаний различных цветов, стилей, элементов и орнаментов. И в то же время мастерам того времени удавалось при смешении многих стилей создавать удивительно органичные произведения искусств, радовавшие глаз своим стилевым единством и гармонией.Простота форм свойственна и архитектуре стиля неоклассицизма. Но в этом случае она служит другой цели. Простота не является фоном для других изысканных элементов – в простоте заключается сама идея архитектуры. «Гитлер избрал в качестве идеала рассудочный классицизм Шинкеля, который, однако, надлежало сделать более простым для восприятия и вместе с тем отчужденно-монументальным, связанным с небывалыми величинами».

Список литературы

Список литературы.
Гуляницкий Н.Ф. История архитектуры. Под редакцией Предтеченского В.М. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Том I, 2-ое издание, М.: Стройиздат, 1978. – 257с.
Иконников А.В. Архитектура ХХ века. Утопии и реальность. Том I, М.: Прогресс-Традиция, 2001. – 656с.
Кох В. Энциклопедия архитектурных стилей. Классический труд по европейскому зодчеству от античности до современности / Пер. с нем. – М.: БММ АО, 2005. – 528с.
Райли Н. Элементы дизайна. Развитие дизайна и элементов стиля от Ренессанса до Постмодернизма. Пер. с англ. – М.: ООО «Магма», 2004. – 544с.
Рунге Ф.В. История дизайна, науки и техники, М.: Архитектура-С, 2006. – 368с.
Хилльер Б., Эскритт С. Стиль ар деко, М.: Искусство – XXI век, 2005. – 240с.
Официальный сайт культурного наследия стиля ардеко города Реймса http://www.reimsartdeco.fr/ (дата посещения 08.11.2012)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024