Вход

Систематические погрешности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361055
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Источники систематических погрешностей
2.Виды систематических погрешностей
3. Определение и исключение систематической составляющей погрешности
Заключение
Список литературы

Введение

Систематические погрешности

Фрагмент работы для ознакомления

Это средство измерений по конструкции очень простое, но применив некоторое старание, тщательно его отградуировав и выполняя достаточное для статистического расчета количество измерений определяемой массы, можно получить довольно точный результат. И наоборот, при невыполнении требований выполнения какой-либо физико-химической методики определения состава вещества, содержание хлора в воде или двуокиси серы в дымовом газе, то анализатор, имеющий самые точные характеристики, выдаст ошибочный результат, потому что состав пробы в процессе транспортировки может сильно измениться.В научной и публицистической литературе можно найти много информации относительно точности измерений, обработки результатов наблюдений, определения погрешностей и других характеристик измерений. Актуальность настоящей работы будет заключаться в сосредоточении только на одном виде погрешностей – систематических, детальном их рассмотрении, систематизации сведений об их свойствах, причинах появления, обработке, высчитывании и исключении влияния ошибки на конечный результат.Цель настоящей работы состоит в изучении научной литературы по теме реферата, рассмотрении и систематизированном описании характеристик, источников, воздействия систематических погрешностей на результаты наблюдений, методах исключения ошибок.Для поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:-найти и изучить литературу по поставленной цели;-рассмотреть необходимые вопросы и проблемы;-выдать информацию для возможности быстрого её восприятия, понимания объекта исследования, возможности сделать выводы.Объектом изучения является накопленный опыт метрологов в описании систематической погрешности.Предметом исследования будут характеристики, параметры, формулы, алгоритмы, описывающие систематические погрешности.В ходе исследования были применены аналитический, классификационный, описательный и сравнительный методы.В основной части детально рассматриваются три вопроса:1. Источники систематических погрешностей, причины их возникновения.2. Виды систематических погрешностей, приведено их описание.3. Методы исключения систематических погрешностей или их учета в конечных результатах измерений.Выводы по работе приведены в заключении.ЗаключениеСистематическими считаются погрешности, остающимися неизменными с течением времени или являющиеся стабильным во времени функциями каких-либо характеристик. Главный отличительный признак систематических погрешностей заключается в том, что они бывают предсказуемы и, благодаря этому, почти полностью устранены применением определенных поправок.Отрицательное свойство постоянных систематических составляющих погрешностей состоит в том, что их наличие и величину чрезвычайно трудно выявить. Постоянные систематические погрешности внешне себя никак не проявляют и могут долгое время оставаться незамеченными.

Список литературы

Список литературы
1.Козлов М.Г. Метрология и стандартизация. Учебник. - СПб: Петербургский институт печати, 2001. – 372 с.
2.Кушнир Ф.В., Савенко В Г. Электрорадиоизмерения. Учебное пособие для вузов. – М.: Энергия, 1975. – 368 с.
3.Новицкий П.В. Оценка погрешностей результатов измерений. – М.: АРТ, 2004. – 370 с.
4.Черновьянц М.С., Щербаков И.Н., Цыганков Е.М. и др. Погрешности измерений. - М, 2004 г. - 157 с.
5.Шаповал Г.Г. Автоматическая коррекция систематических погрешностей в преобразователях «напряжение-код». Библиотека по автоматике, выпуск 510. - М: Энергия, 1974. – 88 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024