Вход

Описание автобиографии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361034
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Губарева Наталья Владимировна ? современный ученый в области адаптивной физической культуры
2. Научно-методическая деятельность Губаревой Наталии Владимировны
3. Основные положения концепции дифференцированного подхода в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха Н.В. Губаревой
3.1. Возрастная динамики уровня развития координационных способностей слабослышащих и неслышащих школьников в сравнении со слышащими сверстниками
3.2. Методика коррекции и развития КС школьников с различной степенью нарушения слуха
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Описание автобиографии

Фрагмент работы для ознакомления

Назовем основные работы ученого.
1. Дормидонтова, И.Ю. Сравнительный анализ физического развития глухих и здоровых детей 8-16 лет / И.Ю. Дормидонтова, Н.В. Малахова // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы научно-практической конференции. − Омск: СибГАФК, 1999. – С. 74 – 75.
2. Харитонова, Л.Г. Морфологические особенности физического развития и развития двигательных качеств у слабослышащих школьников / Л.Г. Харитонова, Л.А. Суянгулова, Н.В. Павлова, Н.В. Малахова // Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии оздоровления человека». − Челябинск: УралГафк, 2002. – С. 88-90.
3. Горская, И.Ю. Диагностика и оздоровительная коррекция морфофункционального статуса, физической подготовленности школьников с патологией слуха/И.Ю. Горская, Н.В. Рудьковская // Диагностика и оздоровительная коррекция морфофункционального статуса, физической подготовленности школьников с патологией слуха / монография // Под общ. ред. Л. Г. Харитоновой: − Омск: СибГУФК, 2003. – 220 с.
4. Рудьковская, Н.В. Сравнительный анализ уровня развития координационных способностей у школьников 8 – 16 лет с различными нарушениями слуха/Н.В. Рудьковская // Проблемы совершенствования олимпийского движения, ФК и С в Сибири: Материалы межрег. науч-практ. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. – Омск: СибГУФК,2003. – С.231-233.
5. Горская, И.Ю. Анализ структуры компенсаторных взаимоотношений в ходе педагогического воздействия на двигательную сферу детей с отклонениями в развитии / И.Ю. Горская, Н.В. Рудьковская, О.Ю. Шкляева//Реабилитация и адаптация детей с разными физическими возможностями в медицине и спорте: Мат. науч.-практ. конф. (ноябрь 2003 г.) /Под общ. ред. А.А. Щадрина. – Ч.1. – Курган: Курганский гос. ун-т, 2004. – С.80-82.
6. Губарева, Н.В. Дифференцированная методика коррекции координационных способностей у школьников 8-13 лет с учетом степени нарушения слуха/Н.В. Губарева // Научные труды. Ежегодник за 2006 год. – Омск: Изд-во СибГУФК, 2006. – С.17-20
7. Губарева, Н.В. Дифференцированный подход в коррекции координационных способностей у школьников 8-15 лет с нарушением слуха /Н.В. Губарева//Специальный выпуск журнала Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов с материалами Пятой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальнее вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии. – Москва, апрель 2006.− №2 (19) – С.13.
8. Губарева, Н.В. Сравнительный анализ результатов координационных нарушений у слабослышащих школьниками в сравнении со здоровыми сверстниками/Н.В. Губарева // Специальный выпуск журнала Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов с материалами Шестой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальнее вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии. − Москва, апрель 2007, №2 (25) – С.11.
9. Губарева, Н.В. Проблема реализации в Омске дифференцированного подхода при коррекции координационных нарушений у школьников с различной степенью потери слуха / Н.В. Губарева // Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера: материалы всероссийской научно-практической конференции. – Омск: Изд-во СибГУФК, 2007. – С. 39-44.
10. Губарева, Н.В. Педагогические пути коррекции координационных нарушений у школьников с различной степенью нарушения слуха/Н.В. Губарева // Актуальные проблемы организации занятий физической культурой с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья, пути их решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции 30 ноября 2007 года / ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». − Екатеринбург, 2008. − С.32-38.
11. Губарева, Н.В. Обоснование методов обучения координационным способностям школьников с различной степенью нарушения слуха / Н.В.Губарева // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта 15-16 декабря 2008г. / Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта. – М.: Советский спорт, 2008. – С.227-228.
12. Губарева, Н.В. Обоснование дифференцированного подхода при физическом воспитании школьников с различной степенью нарушения слуха / Н.В.Губарева // Вестник Томского ГУ, № 319 (февраль) 2009. – С.161-164.
13. Рабочая тетрадь по биологии с основами экологии / Авт.-сост. И. Н. Калинина, Н. В. Губарева, Т. А. Линдт. − Омск: Изд-во СибГУФК, 2009. − 136с.
14. Вредные привычки и их профилактика : учебное пособие / Сост.: И. Ю. Горская, Н. В. Губарева; Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта, Каф. медико-биол. основ физ. культуры и спорта. − Омск: СибГУФК, 2010. − 211с.
3. Основные положения концепции дифференцированного подхода в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха Н.В. Губаревой
3.1. Возрастная динамики уровня развития координационных способностей слабослышащих и неслышащих школьников в сравнении со слышащими сверстниками
Рост показателей уровня развития координационных способностей показателей у школьников с нарушением слуха наблюдается с 8 до 13 лет, а далее стабилизируется. В то же время у слышащих сверстников прирост показателей координационных способностей продолжается до 15 лет. Данный факт можно объяснить наличием лимитирующих факторов, обусловленных основным нарушением и вторичными отклонениями в развитии школьников с нарушением слуха.
Наиболее выраженное отставание слабослышащих школьников от слышащих сверстников выявлено в тестах, отражающих уровень развития способности к сохранению равновесия, кинестетической и реагирующей способностей (уровень развития КС ниже среднего и низкий) (рис. 3). У слабослышащих школьников отмечено более медленное восприятие двигательного действия через зрительный анализатор, чем у неслышащих школьников. В процессе предварительных исследований выявлено, что слабослышащие школьники медленнее решают поставленную двигательную задачу.
У неслышащих школьников наиболее выраженное отставание от слышащих сверстников выявлено в возрасте 8-13 лет в тестах, отражающих уровень развития способности к сохранению равновесия, ориентационной способности (уровень развития КС ниже среднего и низкий) (рис. 3). У данной категории школьников отмечено более быстрое восприятие двигательного действия через зрительный анализатор, чем у слабослышащих школьников. Также в процессе предварительных исследований выявлено, что неслышащие школьники быстрее решают поставленную двигательную задачу.
На рис. 3 представлены показатели уровня развития координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха (за 100% приняты данные слышащих школьников в качестве модели нормального развития). При сравнении показателей КС школьников 8-15 лет с различной степенью нарушения слуха с показателями слышащих сверстников выявлено, что у неслышащих школьников в силу более выраженной компенсации за счет тактильного, проприоцептивного анализаторов показатели, отражающие уровень развития кинестетической способности, ближе к показателям слышащих сверстников, чем у слабослышащих школьников. По некоторым тестам (кинестетическая способность, тест «воспроизведение ½ максимального прыжка в длину») неслышащие даже опережают слышащих сверстников (рис. 3).
Рисунок 3 − Сравнение средневозрастных показателей уровня развития базовых координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха и слышащих сверстников, (%)
Формирование базовых координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха, так же как и у слышащих детей, происходит неравномерно и характеризуется наличием сенситивных (благоприятных), неблагоприятных периодов и периодов с относительной стабилизацией. Однако сроки наступления этих периодов в онтогенезе у слышащих и школьников с различной степенью нарушения слуха не совпадают. Возрастные приросты показателей, отражающих уровень развития различных видов координационных способностей у слабослышащих и неслышащих школьников, неодинаковы и приходятся на разные возрастные периоды, что свидетельствует о специфичности развития физиологических механизмов координационных проявлений у данных категорий школьников. Также при сравнении школьников с различной степенью нарушения слуха выявлено, что у слабослышащих школьников возрастная динамика по большинству оцениваемых КС имеет сглаженный характер, что, в свою очередь, не позволяет с точностью говорить о сенситивности периодов развития КС. Об этом свидетельствуют низкие показатели возрастных темпов прироста и, как следствие неярко выраженные благоприятные периоды в развитии способности сохранять динамическое равновесие, кинестетической, реагирующей и способности к ориентации в пространстве. У неслышащих школьников анализ возрастной динамики позволяет утвердительно говорить о благоприятных периодах в развитии большинства оцениваемых КС, кроме ориентационной способности.
У школьников с патологией слухового анализатора по большинству оцениваемых способностей рост показателей отмечен в возрасте 8-13 лет. Анализ возрастной динамики слабослышащих школьников позволяет предположить, что сенситивными периодами в развитии КС слабослышащих мальчиков является возраст 10-13 лет, а у девочек – 8-11 лет, тогда как у неслышащих мальчиков большинство четких сенситивных периодов выявлено в возрастном диапазоне – 9-10 и 12-13 лет, а для неслышащих девочек – 8-9 и 11-12 лет.
3.2. Методика коррекции и развития КС школьников с различной степенью нарушения слуха
Методика состоит из двух частей: из тестирующей и обучающей. Тестирующая часть предусматривает оценку уровня развития способности к сохранению равновесия, ориентационной, реагирующей, кинестетической и ритмической способностей до и после педагогического воздействия.
Обучающая часть предусматривает дифференцированный подход в проведении специальных заданий, направленных на коррекцию и развитие наиболее отстающих видов координационных способностей слабослышащих и неслышащих школьников.
Разработанная методика состоит из 30 занятий для детей с различной степенью нарушения слуха. Занятия проводятся два раза в неделю на уроке физической культуры (в рамках вариативной части программы).
Слабослышащие школьники воспринимают информацию преимущественно слухо-зрительно, неслышащие − зрительно, в том числе «считывание с лица».
В процессе физического воспитания в школах для неслышащих и слабослышащих школьников необходимо использовать устную речь. Включение речевого материала в содержание уроков физической культуры положительно влияет на накопление и осмысление словарного запаса, связанного с формированием и совершенствованием двигательных умений и навыков, на развитие интеллекта ребенка, имеющего патологию слухового анализатора и, как следствие, нарушение речи. Речевой материал (дидактические карточки) должен использоваться в обучении неслышащих школьников при выполнении всех двигательных действий для того, чтобы школьники не только поняли преподавателя, но и освоили, запомнили движение. Цвет букв на карточках рекомендуется выбрать красный, размер шрифта должен быть достаточно крупный, чтобы его было видно с расстояния 3 м. Для младших школьников на карточках рекомендуется также вместе с дидактическим текстом размещать и изображения, иллюстрирующие либо движение, либо название игры. При обучении слабослышащих школьников обязательное условие − повторение команд и другого речевого материала за преподавателем.
При подборе физических упражнений следует использовать те, которые эффективно воздействуют на различные анализаторы (двигательный, зрительный, тактильный, слуховой) и способствуют развитию различных проявлений КС.
Упражнения объединены в блоки с учетом направленности развития различных видов координационных способностей:
1) способности к сохранению равновесия;
2) способности к ориентации в пространстве;
3) кинестетической способности;
4) реагирующей способности;
5) ритмической способности;
6) упражнения на расслабление и дыхание6.
По каждому направлению используется 5 блоков по 4 упражнения. В урок включаются упражнения из 4 блоков. Все блоки примерно идентичны по объему нагрузки, по дозировке. Блочная система коррекционной методики предполагает возможность гибкой замены различных блоков при реализации дифференцированного подхода в специальных (коррекционных) учреждениях I и II вида в зависимости от показателей предварительного тестирования. Данная методика с гибкой системой варьирования упражнений позволяет осуществлять индивидуальный контроль и коррекцию в процессе занятий, а также дифференцировать параметры нагрузки, подбирать и изменять структуру и содержание занятий в зависимости от степени нарушения слуха, индивидуальных результатов воздействия методики, направленной на коррекцию наиболее отстающих координационных способностей.
Для коррекции координационных способностей у слабослышащих школьников преимущественно используется метод расчлененного упражнения, в частности, такая его разновидность как решение узких двигательных задач. Этот метод предполагает вычленение отдельных характеристик движений (пространственных, динамических, ритмических и др.). Так как слабослышащие школьники обладают рассеянным вниманием, для овладения двигательным действием им требуется разбить движение на узкие фрагменты.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Губарева Н.В. Дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха: автореф. … канд. пед. наук / Н. В. Губарева; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта, здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Сибирский гос. ун-т физ. культуры и спорта. ? Омск, 2009. ? 24с.
2.Железняк Ю. Д., Петров П. К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. ? М.: Академия, 2002. ? 264с.
3.Кафедра медико-биологических основ физической культуры [электронный ресурс] / Сайт Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. ? Режим доступа: http://www.sibsport.ru./www/sibsport.nsf/eb11146099e658b846256e55002012c5/c1d7e02e605687a2c625789c002747c5?OpenDocument. Дата обращения: 06.11.2012.
4.Новиков А. М. Научно-экспериментальная работа в образователь¬ном учреждении. ? М.: РАО, 1998. ? 134с.
5.Теория и организация адаптивной физической культуры: Учебник. В 2 т. Т.1. Введение в специальность. История и общая характеристика адаптивной физической культуры / Под общей ред. проф. С.П. Евсеева. ? М.: Советский спорт, 2003. ? 448с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024