Вход

Монархия: история и современные виды. Системы престолонаследия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361008
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Монархия: сущность и виды
2. Монарх как глава государства: понятие, виды, полномочия, ответственность
3. Системы престолонаследия
Заключение
Список литературы

Введение

Монархия: история и современные виды. Системы престолонаследия

Фрагмент работы для ознакомления

Монарх представляет собой очень распространенную разно­видность главы государства.
В настоящее время в своих стра­нах, включая государства, входящие в федеративные союзы, царствует 41 коронованная особа. Как всякий глава государства, монарх наделен формальными или действительными полномо­чиями политического характера. Вместе с тем его статус весьма специфичен
Обратим внимание на то, что в некоторых странах монарха считают субъектом, полностью лишенным власти. Так, японская конституция именует Императора «символом», но не главой госу­дарства. Весь суверенитет как будто принадлежит народу, а Ми­кадо якобы «не наделен полномочиями, связанными с осуществ­лением государственной власти» (ст.ст.1; 4). Вместе с тем при столь оригинальном подходе в определении статуса Императора за ним все же закрепили полномочия, свойственные именно главе государства: промульгация законов; созыв, роспуск парламента и объявление выборов; подтверждение полномочий членов пра­вительства и дипломатов и другие.
Нежелание считать монарха носителем суверенитета, главой государства объяснимо.
Ведь существует память о деспотических наклонностях королей, о пагубности монархии для гражданских свобод, хотя к монархам этот упрек относится не в большей мере, чем к президентам и узурпаторам. И все же, если в системе поли­тической власти сохраняется институт монарха, то полномочия главы государства принадлежат именно ему, какими бы незначи­тельными и символическими они ни были.
Особенности статуса монарха обнаруживаются в том, какими условиями обставлено приобретение им прав суверена (короля, императора, султана, эмира и проч.)
3. Системы престолонаследия
Различают 3 вида преемства:
- по избранию
- по назначению предшественника
- по законному наследованию.
Система избирательной монархии действовала в Священной Римской империи германской нации, Речи Посполитой, Королевстве Венгрия. Назначение себе преемника практиковалось римскими и византийскими императорами; согласно изданному Петром I Указу о престолонаследии от 1722 года российский император сам назначал себе наследника, будучи формально ничем не ограничен в своём выборе (этот порядок был отменён в 1797 Павлом I).
Ныне монарха избирают (из князей штатов) в Малайзии и (из членов королевского дома) в Камбодже; выборной монархией во главе с папой римским является также Ватикан.
Наследственная монархия - наиболее распространённая форма, причём имеются три порядка наследования:
- сеньоратный, когда наследует старейший в роду (Османская империя, в современном мире примером с оговорками является Саудовская Аравия)
- майоратный (в узком смысле слова), наследует старший живой сын монарха.
- по праву первородства (примогенитура) с переходом в порядке линий и правом заступления: престол переходит сначала к нисходящему потомству в одной линии (наследует старший сын, а если он умер раньше отца, то его старший сын), а после прекращения допустимых престолонаследников в старшей линии к следующей по старшинству линии.
Как правило, монархами становятся по наследству. Но не ста­нем считать это правило вечным и не знающим исключений. Монархи восходили на трон также и в силу признания их суве­ренных прав - вследствие брака с главой династии, учреждения новой династии, избрания монарха. Признание лица монархом, равно как и наследование, подтверждает его собственные суве­ренные права и не влечет возникновения отношений ответствен­ности за осуществление монархической власти.1
Наследование обычно совершается по закону (органический закон «Об императорской фамилии» в Японии; раздел II Консти­туции Испании), а не по завещанию. Иногда завещание играет некоторую роль в престолонаследовании, но имеет не основное, а вспомогательное значение. Например, в Бельгии король может назначить себе преемника, но при условии, если отсутствует за­конный наследник.
В исламских монархиях наследование трона совершается также по закону. Однако монархический клан часто отходит от установ­ленных условий и принимает произвольные (целесообразные) решения о замещении трона, сообразуясь с желаниями прежнего монарха. Согласно конституционной поправки 1965 г., король Иордании вправе назначить себе наследника из числа своих бра­тьев. В Китае назначение императоров из числа членов динас­тии было обычным явлением.
Назначение преемников, а также выборы главы государства «не соответствуют самому существу монархического устройства» по той причине, что если лицо назначается или избирается, его «самостоятельность и безответственность делаются по необходи­мости фиктивными».
Наследование по завещанию и особенно выборность ставят под сомнение смысл монархии. Неопределенность в престолонас­ледовании провоцирует совершенно недопустимую партийную борьбу за трон. Те, кто продвигают к трону «своих» монархов, помогают им надеть «корону», впоследствии требуют от главы государства платы за оказанные услуги. Вместо главы государ­ства, объединяющего своей властью народ, монарх может стать одновременно безответственным и пристрастным, не имеющим политической независимости агентом партий, кланов. Отсутствие законного начала в наследовании трона, порождаемое выборно­стью и правом завещания, явно не способствует стабильности династий и монархического строя.
В целом же роль завещания юридически ничтожна. Даже от­речение от престола обычно не дает монарху права распорядить­ся троном и назначить себе преемника. Монарх отрекается от трона только за себя. Если он отрекается в пользу конкретного лица, то тем самым монарх нарушает закон и права законных наследников.
Ограничения в распоряжении троном вводят престолонаследование в предсказуемые рамки, сокращают вероятность злоупот­ребления прерогативами монарха. Они лишают юридических перспектив и делают бесполезным вымогательство отречения в пользу той или иной персоны.
Только в отсутствие законных наследников судьбой трона распоряжаются субъекты, обладающие учредительными полно­мочиями. По Конституции Испании Генеральные кортесы при­нимают решение о замещении трона. Пресечение династии мо­жет повлечь не только учреждение новой династии, но также из­менение формы правления — замену монархии республикой.
Право престолонаследования содержит условия, которым дол­жен соответствовать любой претендент, а также очередность в замещении трона. Основными и самыми распространенными условиями престолонаследования являются следующие: кровное родство с монархом-наследодателем. Это условие исключает из числа наследников супругов монарха. Оно распрос­траняется и на тот случай, когда у монарха есть усыновленные, не находящиеся в кровном родстве дети. Усыновление — маловеро­ятный для монарха поступок. Столь же маловероятны притязания пасынка на монархические права. Однако этого нельзя исключать. К примеру, в англосаксонском эпосе заступление усыновленного лица в права конунга (правителя, сочетающего признаки вождя и короля) воспринималось как нечто естественное; религиозный ценз. Наследник должен исповедовать надле­жащую веру.1 Это связано с тем, что обычно традиция обожествля­ет власть монарха, рассматривает ее как богоданную, священную. Религиозный аргумент является одним из сильнейших морально-политических оправданий власти суверенитета. Если британская Корона является главой Англиканской церкви, то можно ли пред­ставить себе атеиста или католика на британском троне? В Ма­лайзии, Марокко, Саудовской Аравии и многих других ислам­ских странах король является религиозным главой. Государство может существовать без парламента, и даже без президента или монарха. Но без юрисдикции, которой занят суд, и администрации, выполняемой органами управления, государ­ство утратило бы всякий смысл. Правительство — это высший политический орган, без которого ни одно государство обойтись еще не смогло.
Заключение
По данным ООН в настоящее время количество монархий в мире составляет около 50 % от всех государств мирового сообщества.
Виды монархий:
1) абсолютная – монарх обладает неограниченной властью. В настоящее время абсолютными монархиями являются некоторые арабские государства (Катар, Оман);
2) ограниченная: конституционная, парламентская – власть монарха ограничена парламентом, либо конституцией. В настоящее время эту форму монархии приняло большинство государств с монархической формой правления. В европейских государствах монарх зачастую играет чисто символическую роль;
3) исключительная форма монархии – выборная монархия (Малайзия).
Системы престолонаследия:
1) салическая – престол наследуют только по мужской линии, женщины полностью исключаются, если наследников по мужской линии нет, то династия прерывается и выбирается новая династия (Бельгия, Норвегия);
2) кастильская – если у монарха нет сыновей, то к наследованию призываются женщины, его дочери, соответственно младший сын монарха имеет преимущество перед старшей дочерью;
3) австрийская – женщины допускаются к наследованию при условии, что во всех поколениях данной династии нет наследников-мужчин;
4) скандинавская – женщины наследуют престол на равных с мужчинами правах;
5) мусульманская – трон наследует не конкретное лицо, а правящая ветвь династии (семья), которая уже решает, кто займет престол. Обычно предпочтение отдается старшему сыну, однако допускается наследование любого сына монарха (Кувейт), либо любого родственника правящего монарха (Катар). В Иордании национальное собрание выбирает монарха из числа мужей-мусульман, «потомков предводителя арабского восстания, покойного короля Хусейна ибн Али».
Личность монарха законодательством признается неприкосновенной, а иногда даже священной. При недееспособности монарха (до 16 лет), его болезни, умственной отсталости взрослого монарха, применяется институт регентства и опекунства. Монархи практически во всех странах обладают рядом почетных полномочий:
– право на выделение средств из казны государства на проведение церемонии коронации, восхождения на трон, содержание придворных слуг (цивильный лист);
– получение содержания от государства;
– право пользоваться резиденцией (дворцом);

Список литературы

Список литературы


1.Денисов С.А. Официальное и реальное государственное (конституционное) право // Конституционное и муниципальное право, № 20, 2007.
2.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2001. С. 30.
3.Конституционное право государств Европы: Учебное пособие / Отв. ред. Д.А. Ковачев. – М.: Волтерс Клувер, 2005.
4.Конституционное право зарубежных стран. Под ред. Баглая М.В., Лейбо Ю.И., Энтина Л.М. М.: Норма, 2004. - 832 с.
5.Конституционное право России: Учебник / Отв. ред. А.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин. М.: Юрист, 2009. - 536 стр.
6.Конституционное право Российской Федерации. Баглай М.В. - 7-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2010. - 784 с.
7.Маклаков В.В. Конституционное право зарубежных стран. Общая часть. - М.: Экзамен, 2005.
8.Осипян Б.А. Критерии правомерности типов и форм государств // История государства и права, № 18, 2007.
9.Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник / отв. ред. А.Я. Сухарев – М: НОРМА, 2003.
10.Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран – М.: Юристъ, 2008. – 352 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024