Вход

Социальные проблемы молодой семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360943
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Введение

Социальные проблемы молодой семьи

Фрагмент работы для ознакомления

Молодые семьи – это динамичная и легко реагирующая на различные социально-экономические изменения часть общества. Состояние данной категории населения во многом отражает происходящие в обществе преобразования, что выражается в изменении особенностей формирования молодой семьи, ее структуры, состава, типов семейного уклада. Молодую семью отличает от остальных типов семьи то, что в ней основная ось отношений определяется не родством и родительством, а супружескими отношениями, которые доминируют по сравнению со всеми остальными.
Современные молодые семьи также можно классифицировать, например, по структуре – полные и неполные семьи 2.
По мнению Ф.А. Мустаевой, существует три типа молодых семей3.
Первый тип – традиционный. Семья такого типа характеризуется ориентацией супругов исключительно на семейные ценности, на двухдетную (или более) семью. Лидером в семье, по крайней мере формальным, является муж. Однако лидерство в семье в значительной мере определяется лидерством в хозяйственно-бытовой сфере её деятельности (финансы, устройство жилья). Круг друзей у супругов, как правило, общий и довольно ограниченный, возможен даже временный уход только в семейные дела. Досуг чаще совместный, закрытый.
Второй тип – супруги ориентированы преимущественно на развитие личности, имеют установку на малодетную семью. Наблюдается социально-ролевое равновесие (по возможности используется помощь родителей супругов). Семья может быть и открытой, и закрытой для микроокружения. Тип лидерства – демократический: совместный или раздельный по сферам жизнедеятельности семьи.
Третий тип – молодые супруги ориентированы преимущественно на развлечения. При этом муж и жена имеют как общих друзей, так и каждый своих из числа, как правило, прежнего окружения. Репродуктивные установки предполагают бездетную или малодетную семью. Лидерство в семье может быть как авторитарным, так и демократическим.
Более содержательной классификацией, является деление молодых семей на благополучные семьи и семьи социального риска. В эту последнюю группу чаще всего попадают: семьи одиноких матерей и отцов, студенческие семьи, семьи несовершеннолетних матерей и семьи, где отец проходит военную службу.
Семья как общность людей, связанных отношениями супружества, родительства, родства, совместного домохозяйства, выполняет важнейшие социальные функции, основными из которых являются: генеративная (репродуктивная), психологическая (психотерапевтическая), социально-культурная, экономическая и хозяйственно-бытовая, коммуникативная, гедонистическая4.
К современным особенностям функционирования молодой семьи можно отнести тот факт, что изменение духовно-нравственных ориентиров в большей степени на получение образования и престижную работу, отодвинули возраст вступления в брак и рождения детей.
Не менее актуальными для молодых людей стали вопросы, связанные с личным счастьем, удовлетворением семейными и интимными отношениями.
В данный момент отмечаются следующие особенности молодой семьи в России: недостаточный уровень материальной и финансовой обеспеченности; возрастающая материальная и финансовая потребности в связи с необходимостью обустройства семейной жизни; проблемы с получением образования, профессии, рабочего места, ведь время создания семьи совпадает с периодом прохождения супругами данных ступеней социализации; отсутствие необходимой психологической адаптации к семейной жизни; недостаточное знание своих прав.
При рассмотрении готовности молодых людей к вступлению в брак, можно говорить о двух основных сторонах данного феномена. С одной стороны это мотивационная готовность к семейной жизни, включающая в себя любовь как основной мотив создания семьи и готовность к самостоятельности, а также чувство ответственности за создаваемую семью и готовность к рождению и воспитанию детей. С другой стороны психологическая готовность , что выражается в наличии развитых навыков общения с людьми, единства или схожести взглядов на мир и семейную жизнь, умения создать здоровый материально - психологический климат в семье. Таким образом, стабильная благополучная молодая семья может функционировать только при определенной подготовке молодых людей к совместной семейной жизни.
Проблемы молодой семьи: классификация, структура, особенности
Для того чтобы семья нормально функционировала, она должна иметь возможность удовлетворять все свои основные потребности. Молодые люди, вступая в брак и устанавливая правила семейной жизни, обязательно должны задуматься о важнейших вещах: где жить, на что жить, кто возьмет на себя обязанность обеспечивать семью материально, или супруги поделят эту обязанность хотя бы на какое-то время5. Любовь и деньги, понятия на слух плохо сочетаемые, во многих случаях являются залогом самого существования семьи, особенно в наше время.
Многие ученные говорят о том, что современная семья проходит сейчас этап эволюции или трансформации от традиционной модели к новой, и, несомненно, на данном этапе возникает множество проблем, связанных с различными сферами жизнедеятельности и функционирования семей. Особенно это актуально для молодых семей. Во многом это обусловлено тем, что эмоциональная сторона брака имеет для молодых супругов первостепенное значение, удовлетворенность браком, в свою очередь у каждого из них связана с характером и силой чувств. Поэтому ни материально-бытовые условия, ни возможность продолжать учебу без дополнительных трудностей, возникающих с созданием семьи, не влияют на удовлетворенность браком так сильно, как характер и сила чувств молодых супругов.
Отношения в молодой семье, между отдельными ее членами, в основном носят лично-доверительный характер. Именно в силу этого обстоятельства далеко не все они подпадают под воздействие норм права (например, отношения любви, верности). Вместе с тем определенную часть семейных отношений государство регулирует с помощью правовых норм, поскольку эти отношения имеют особую значимость как для отдельного человека, так и для всего общества.
Многочисленные исследования и наблюдения показывают, что у современных молодых семей существует множество проблем такие как: материально-бытовые; жилищные; трудоустройства; психологические; медицинские, и многое другое.
Материально-бытовые проблемы, связанны в первую очередь с умением планировать бюджет, отсутствием высокооплачиваемой работы, умением вести домашнее хозяйство. Особую роль в решении данных проблем могут сыграть родители молодоженов. Данная помощь дает возможность молодым супругам завершить образование и более рационально и интересно проводить свободное время. В разумных пределах она способствует становлению молодых семей, в противном же случае такая помощь может отрицательно влиять, вырабатывая у супругов ложные установки на «легкость», а также способствовать развитию иждивенчества, инфантилизма, паразитических наклонностей.
Жилищная проблема тоже одна из самых важных для молодых семей. Это обусловлено сокращением жилищного строительства, свертыванием практики предоставления бесплатного жилья и повышением цен на рынке жилья. В зависимости от материальных возможностей родительских семей и от степени материальной независимости каждого из супругов, чаще всего встречается три варианта начала построения молодой семьи: а) молодожены проживают совместно с родителями одного из супругов; б) молодожены снимают квартиру; в) молодожены сразу имеют отдельную квартиру6
Молодые супруги относятся к социальной группе – «молодежь», поэтому на ситуацию трудоустройства молодых супругов в целом влияет то, как обстоят дела на региональном рынке труда у молодежи и с какими трудностями она сталкивается в поиске работы. Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости в условиях структурной перестройки экономики привёл к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. Особенно тяжёлой и болезненной данная ситуация оказалась для молодёжи, которая в силу специфики социально-психологических характеристик оказывается недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда. При первичном выходе на рынок труда у молодежи преобладают идеалистические представления о будущей профессии, трудовой и профессиональной карьере, которые с первых шагов на рынке труда разрушаются и приводят к возникновению сложных социально-психических состояний (тревога; состояние депрессии, влияющее на коммуникативную сферу и сопровождаемое ощущением безысходности, комплексом вины) в условиях невозможности трудоустройства.
К психологическим проблемам можно отнести: совместные эмоциональные отношения, психологическую совместимость, привыкание супругов к изменившемуся образу жизни. Для семьи как любой социальной группы характерными являются отношения кооперации, конкуренции и конфликта. Если между членами семьи преобладает конфликт, это нередко приводит к её распаду. Социологи выделяют несколько уровней супружеских взаимоотношений, в рамках которых возможны следующие конфликты: психофизиологический – характеризуется нарушением сексуальной жизни; психологический – взаимоотношения в семье носят нездоровый характер: постоянные ссоры, взаимные придирки, раздражительность; социально-ролевой – нестабильность, хаотичность семейного уклада, неправильное, неравномерное распределение семейно-бытовой нагрузки; социокультурный (духовный) – непонимание между супругами, неуважение, отсутствие интереса или неудовлетворенность общением с партнером, неприятие его жизненных ценностей, идеалов.
При этом большинство разводов обычно обусловлено: изменением функций семьи (теряет относительное значение экономическая функция и растет роль эмоционального контакта); ростом мобильности населения, который ослабляет связи, особенно личностно-эмоциональные; неготовностью многих женщин к выполнению роли матери, хозяйки и друга; причинами, связанными с личными отношениями психологического и эмоционального характера (не сошлись характерами и т.п.); крушением мифа о романтической любви в браке при столкновении с реальностью современной жизни;
Т.А. Гурко, рассматривая проблему стабильности молодой семьи, полагает, что сложности во взаимоотношениях молодых супругов обусловлены прежде всего тем, что в современной семье образцы поведения мужа и жены становятся все менее жесткими. В прошлом преобладали традиционные образцы поведения мужа-отца и жены-матери, когда мужчина выполнял роль главы семьи, ее кормильца и носителя социального статуса, а женщина – хранительницы домашнего очага, хозяйки и воспитательницы детей. В настоящее время в результате массового вовлечения женщин в производственную деятельность, роста уровня их образования, широкого распространения идей равноправия муж и жена нередко имеют примерно одинаковый социальный статус и заработок, на равных участвуют в принятии семейных решений. В то же время в обществе функционируют представления о семейных ролях и обязанностях супругов, недостаточно соответствующие реальности: с одной стороны, ожидания определенной части населения связаны с традиционной семьей; с другой – укрепляется мнение о прямом равенстве мужчины и женщины в выполнении семейных функций 7
В системе социальных проблем особую роль играют медицинские проблемы, поскольку неподготовленность молодых семей к браку и низкой сексуальной культуре во многом способствую неосознанному отношению молодых людей к репродуктивному поведению и здоровью.
Очень важная проблема молодой семьи – несовпадение ценностных иерархий у супругов; противоречия в этой области не всегда обнаруживаются в повседневной жизни, но антагонизм ценностных установок обычно становится очевидным еще в период «проб» и приводит к разрыву отношений. Для молодых супругов более актуальным является умение разрешить конфликты. Каждый день для супругов встают проблемы, требующие немедленного разрешения: куда пойти, как провести свободное время, как и на что потратить деньги, кого позвать в гости и тому подобное. Умение находить компромиссные решения по таким вопросам ведет к сплочению семьи.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024