Вход

Сепаратизм в Тайланде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360916
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Основы изучения сепаратизма
1.1 Развитие сепаратизма с древних времен
1.2 Сепаратизм: изменения на карте мира
Глава 2. Анализ сепаратизма в Таиланде
2.1 Действующие лица
2.2 Спорные вопросы
2.3 Факторы, лежащие в основе конфликта
2.4 Масштаб конфликта
2.5 Предыдущие попытки урегулирования конфликта
2.6 Фаза и интенсивность
2.7 Баланс власти
2.8 Возможности и ресурсы
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Сепаратизм в Тайланде

Фрагмент работы для ознакомления

Этнокультурный, политический, социально-экономический и исторический конфликты, которые аккумулировались в прошлом, послужили в конце XX и начале XXI усилению сепаратизма в трех южных пограничных провинциях Таиланда.Целью данной работы является изучения развития сепаратизма в Таиланде.Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:во-первых, проследить развитие явлений сепаратизма с древних времен;во-вторых, показать результат борьбы за независимость на карте мира;в-третьих, рассмотреть проблему сепаратизма в Таиланде. Данная постановка задач определила структуру настоящей работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.При написании данной работы также была использована научно-исследовательская литература и ресурсы сети Интернет.ЗаключениеПроблемы политического сепаратизма в современном Таиланде могут рассматриваться при выявлении исторических, политических, социально-экономических и этнокультурных предпосылок.Большую роль в возникновении и активизации политического сепаратизма в южных районах Таиланда играют исторические особенности эволюции политической системы, в частности, покровительственные отношения и культ личности в политической системе, а также политическая культура страны. Социально-экономические предпосылки также оказывают существенное влияние на проявление сепаратизма. Исследуемый регион характеризуется приверженностью к автономным сельскохозяйственным практикам и строящимся на их основе экономическим системам. Изменение сложившихся экономических систем приводит к диспропорции в развитии южного региона и других регионов страны и становится почвой для роста конфликтного потенциала политического сепаратизма. Этнокультурные предпосылки также представляют собой важный фактор, который оказывает влияние на отношение двух основных этнических групп в Таиланде: мусульманской и буддистской. Этнокультурные особенности мусульманского населения юга страны часто не учитываются и игнорируются центральной властью.К концу XX - началу XXI века на юге Таиланда обострение проблемы политического сепаратизма выражается в росте влияния некоторых сепаратистских движений, в том числе экстремистских групп. К сепаратистским движениям относятся: Объединенная либеральная организация Паттани; Национально-освободительный фронт Паттани.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Бирюков С. В. Сепаратизм: идейные истоки, современное состояние, пути преодоления // URL: http://centrasia.ru/newsA.php7st-1059027360
2.Богомолов Б.А., Кантасса Т. Эволюция политического режима в Таиланде в середине ХХ в. // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. МГУ им. М.В. Ломоносова. Философский факультет. 2007. С 97-101.
3.В результате вылазок сепаратистов на юге Таиланда 51 человек погиб // URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=587852
4.Европейский сепаратизм: Корсика // URL: http://www.eastwest-review.com/rus/article/evropeiskii-separatizm-korsika
5.Кеохейн Р.О.б Най Дж.С. Транснациональные отношения и мировая политика (Введение). //Социально-гуманитарные знания. 1999. №5.
6.Китай, Тибет, олимпиада.Ваше мнение? // URL: http://odintsovo.info/news/?id=16151
7.Козлов Д.А. Новоанглийский сепаратизм в США в начале XIX века // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5: История. 2000. №1. С. 104-107.
8.Ланко Д.А. Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря. СПб.: Издательство СПбГУ, 2008.
9.Мортон Каплан: вклад в системное исследование международных отношений // URL: http://worldspol.socio.msu.ru/biblioteka/8/part_2/O_KAPLANE.DOC
10.Мяло К.Г. Россия и последние войны XX века. М., 2000.
11.Порошкина Ю. О. Правовой сепаратизм регионов как угроза национальной безопасности Российской Федерации. Диссертация кандидата юридических наук. М., 2000. 229 с.
12.Проблема Тибета // URL: http://conflictologist.narod.ru/tibet.html
13.Силовое вмешательство не поможет положить конец насилию в южных провинциях Таиланда // URL: http://penzanews.ru/opinion/62859-2012
14.Современные международные отношения. Под. ред. А.В. Торкунова. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999.
15.Цыганков П.А. Международные отношения: Учебное пособие. М., 2002.
16.Четыре человека погибли и 40 ранены в результате серии взрывов в Таиланде // URL: http://is.park.ru/print_doc.jsp?urn=56236810


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024