Вход

Последствия II мировой войны для стран противоборствующих группировок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 360861
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Вторая Мировая война в истории
Последствия войны для Италии
Последствия войны для США
Заключение
Список литературы

Введение

.Последствия II мировой войны для стран противоборствующих группировок

Фрагмент работы для ознакомления

Страна была оккупирована англо-американскими войсками.
Социальные последствия
Безработица (2 млн. чел), проблемы инвалидов.
Политические изменения
Свержение монархии,
провозглашение республики.
Доминирование в политическом  жизни ХДП, СПИ, КПИ
 Что характерно, на послевоенное развитие страны самое большое влияние оказали формирования, принимавшие участие в движении Сопротивления. Как и в других странах (Чехия и другие страны Восточной Европы) в Италии – умение взять инициативу в свои руки в тяжелый момент для нации стало решающим фактором на пути к власти после войны.
Таким образом, главным последствием для политики страны стало преобладание в правительстве христианских демократов (ХДП), коммунистов и социалистов. Именно эти партии и сформировали правительство в 1945 году. Вообще говоря, момент формирования правительства стал поворотным моментом в послевоенном устройстве Италии, так как пришедшие к власти люди столкнулись с необходимостью полной реорганизации экономики, политики, внутренних и внешних отношений Италии.
Таким образом, новое правительство сразу же провело ряд важных реформ2:
передача крестьянам помещичьих земель;
введение гибкой структуры заработной платы (чем выше прожиточный минимум – тем выше зарплата);
профсоюзы стали влиятельными органами: нельзя было уволить работника без согласия профсоюзов;
повсеместно создавались советы рабочих.
Можно легко проследить тенденцию – влияние социалистов было велико: земли были отданы крестьянам, рабочие получали права и защиту, профсоюзы оказывали им всяческую поддержку.
Еще одной проблемой устройства страны после войны стала участь монархии. Виктор-Эммануил III не мог и надеяться на продолжение своего правления, ведь он был замешан в связях с фашистами и полностью дискредитировал себя как лидер. Авторитет монархии был подорван, ей, как государственному институту, более не было веры. Особенно ярко это выражалось на фоне подъема социалистических настроений и на фоне влияния коммунистов и социалистов Италии, приобретенного ими как героями Сопротивления и освобождения страны.
Как и следовало бы ожидать, левые партии сместили монархию, а в стране было избрано Учредительное собрание и референдум по данному вопросу. Однако в правительстве были не только левые – были и христианские демократы, которые при поддержке католической церкви склонялись в пользу восстановления монархии.
С перевесом около 3 миллионов голосов, тем не менее, победила республика. Однако в то же время ХДП набрала большинство голосов в Учредительном собрании.
Таким образом, при всем своем влиянии социалисты не набрали абсолютного большинства. Как и некогда в России, они стремились к власти, но у них были серьезные соперники. Однако итальянские левые были не столько активны и агрессивны.
Обстановка еще больше накалилась в свете начала Холодной войны – христианские демократы и коммунисты оказались по разные стороны баррикад. Как известно, Италия была зоной влияния Англии и США – стран, которые ни при каких обстоятельствах не могли поддерживать коммунистическую партию. Вполне логично, что на территории их влияния большинство в правительстве набрала единственная партия, не имевшая отношения к левым настроениям. И абсолютно логично, что Холодная война – война двух идеологий – влекла за собой последствия не только на глобальной, но и на локальной арене – такой как правительство одной отдельной страны.
С началом Холодной войны США заняли еще более радикальную позицию относительно коммунистического движения – они отказались поддерживать страну вообще, если в ее правительстве останутся коммунисты. Таким образом, христианский демократ Альчиде де Гаспери, который был в то время председателем правительства, согласился на формирование нового правительства, в котором уже не было места врагам США.
Конституция, принятая тогда же – в 1947 году, провозглашала демократическую республику Италию. Также вводилось всеобщее избирательное право, а королевская семь была изгнана из страны без права на возвращение.
Италия стала парламентской республикой с двухпалатным парламентом и избираемым главой государства – президентом. Совет министров и его председатель, назначаемый президентом и утверждаемый парламентом, являли собой исполнительную власть в государстве.
Последствия войны для США
Последствия Второй Мировой войны – это тема особого значения для жителей бывшего Советского Союза. Сколько раз каждый русский восклицал с негодованием: «И думают, что это они победили Гитлера?»
Потери США в этой войне были незначительны по сравнению с европейскими странами, по которым война буквально прошлась, не говоря о потерях СССР.
Американский политолог Збигнев Бжезинский отмечал, что США – это страна, итог войны для которой стал поистине парадоксальным: не сыграв никакой решающей роли в ходе военных действий, эта страна сильнее остальных повысила свой международный статус3.
По итогам Второй Мировой войны экономическое и политическое положение США укрепилось, капиталистический мир признал эту страну безоговорочным лидером. Так как США стали оплотом капитализма, рабочим организациям и любым социалистическим течениям в этой стране было нелегко – монополистический капитал наступал на организации, лишая их всех достигнутых социальных побед. Главным шагом, направленным против рабочего движения стал закон Тафта – Хартли, подписанный в 1947 году: он урезал права профсоюзов. Но это было лишь начало борьбы с ростками коммунизма внутри США.
Следующим этапом стал маккартизм – движение, названное в честь сенатора Джозефа Маккарти. Маккарти возглавил кампанию, направленную против коммунистов США, состоявшую в слежке и пресечении общественной деятельности.
Нельзя не вспомнить здесь и о Холодной войне, в возникновении которой США и сыграли не последнюю роль. Началась она сразу же после окончания «горячей» Второй Мировой войны и привела к разделению мира на два лагеря. Капиталистический блок по инициативе США создал в 1949 году военную организацию НАТО, которая продолжает успешно существовать до сих пор.
Следствием Холодной войны стало и военно-политическое вмешательство в дела на Дальнем Востоке и начало войны в Корее в 1950 – 1953 годах. На фоне этого конфликта, причины и необходимость которого американский народ не совсем понимал, происходил подъем стачечного движения, возглавляемых Американской Федерацией Труда и Конгрессом Производственных Профсоюзов. В 1955 году эти организации слились, создав новое объединение АФТ-КПП. Однако лидеры этой организации были далеки от открытого протеста, впрочем, как и все американское общество тех лет.
Фактор того, что, не смотря на участие во Второй Мировой войне, США не понесли больших экономических потерь и к тому же предоставляли помощь лежавшим в руинах европейским странам, сыграл на руку стране, которая взяла курс на мировое господство. Именно к 50-ым годам относится первое упоминание об «обществе потребления» - обществе крайнего благополучия, когда люди обременены лишь проблемой потребления.
В то же время Вторая Мировая война принесла на своих волнах в США тысячи эмигрантов, талантливых и знаменитых, готовых трудиться на благо страны, которая будет платить им, которая будет воспевать их. Такой «землей обетованной» стала для ученых из Германии, Франции и других европейских стран, Америка. Бурная научно-техническая революция, блестящие открытия и достижения позволили американской экономике широкими шагами двигаться вперед.
С другой стороны, на фоне социального благополучия на первый план вышли этнические проблемы – послевоенные годы ознаменовались подъемом студенчества, афроамериканского движения. Последнее порой доходило до восстаний в «гетто» больших городов, погромов и беспорядков.
Главным требованием афроамериканцев было юридическое и фактическое равенство во всех сферах жизни общества. Прогрессивная часть белого населения США всячески поддерживала это движение – вместе они добились несомненных успехов.
Однако на конкретно послевоенные годы приходятся лишь формальные изменения в положении афроамериканцев – законы о гражданских правах, отмена сегрегации в школе, которые, однако же, никак не повлияли на экономическое положение.

Список литературы

Список литературы
1.Бжезинский, З. Ещё один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы / Пер. с англ. Ю. В. Фирсова. — М. : Международные отношения, 2007.
2.Железова В.Ф., Колесов В.П., Экономика зарубежных стран. Капиталистические и развивающиеся страны: Учебное пособие для экономических ВУЗов – М.: Высшая школа, 2000.
3.Негоица П.А. Итальянская история - М.: Сов. Россия, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024