Вход

Новый консульский устав РФ (номер 7 от 2010 года, вступившей в силу в 2011 )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 360858
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Новый консульский устав РФ (номер 7 от 2010 года, вступившей в силу в 2011 )

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее емкой и значимой с точки зрения регламентации деятельности консульских учреждений в сфере защиты прав наших граждан за границей является глава 4 «Действия по выполнению консульских функций». К ним, в частности, относятся действия консульских должностных лиц по осуществлению консульского учета граждан России, временно находящихся или постоянно проживающих в иностранном государстве, на территории соответствующего консульского округа в целях обеспечения их прав, интересов и безопасности (ст. 17); консульские действия в отношении российских граждан, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу, задержанных либо пропавших без вести (ст. 18); в отношении несовершеннолетних граждан России, усыновленных (удочеренных), а также граждан России, нуждающихся в установлениинад ними опеки или попечительства (ст. 19). Кроме того, закрепляются полномочия консульских должностных лиц в случае утраты гражданином РФ документа, удостоверяющего его личность, за пределами нашей страны или в случае нахождения в иностранном государстве без средств к существованию (ст. 20) и другие консульские действия. В Уставе также содержатся положения о почетном консуле РФ, который в соответствии со ст. 38 осуществляет функции в том числе по защите прав наших граждан за рубежом, но в рамках своей компетенции.
Глава 2 Консульского устава определяет статус консульского учреждения РФ за рубежом, классы консульских учреждений, порядок их открытия и режим последующей деятельности, использование государственной символики РФ, консульских архивов, привилегий и иммунитетов консульских учреждений. Рассматривается статус консульских должностных лиц, их привилегии и иммунитеты. Особо акцентируется внимание на действиях российских консульских учреждений по обеспечению прав и законных интересов граждан РФ, временно находящихся или постоянно проживающих за пределами Отечества на территории консульского округа.
Остановимся подробнее на защите консулом прав несовершеннолетнего. По просьбе граждан РФ, которые постоянно проживают на территории консульского округа, граждан иностранных государств или лиц, не имеющих гражданства, которые желают усыновить иди удочерить ребенка из России, консульское должностное лицо сообщает им о порядке усыновления или удочерения, установленном законодательством России.
Консульское должностное лицо, узнавшее о том, что ребенок из России остался на его территории без родителей, сообщает об этом в соответствующий орган федерального уровня, который ведает вопросами иностранных дел, помогает органам опеки и попечительства в установлении над ребеноком опеки или попечительства, а также защищает его имущественные и личные неимущественные права.
Консульское должностное лицо, узнав об усыновлении или удочерении ребенка из России с нарушением порядка, который установлен российским законодательством, пускай даже это усыновление или удочерение было совершено в соответствии с законодательством иностранного государства, но без предварительного разрешения органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, должно известить об этом соответствующий орган федерального уровня, который осуществляет функции по разработке государственного механизма и формально-юридическому администрированию в сфере образования. Консул (или другой сотрудник консульства) обязан разъяснить органам иностранного государства и усыновителям последствия такого усыновления или удочерения. Консульское должностное лицо в том порядке, который установлен российским Правительством, осуществляет в иностранном государстве учет детей из России, которые были усыновлены или удочерены нашими гражданами, которые постоянно проживают на территории его округа, иностранными гражданами или лицами без гражданства.
Консул также должен информировать о нарушении прав и законных интересов таких усыновленных или удочеренных детей и о неблагополучии в семье усыновителей соответствующий орган федерального уровня, который занимается выработкой государственного механизма и формально-юридическим администрированием в образовательной сфере.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024