Вход

Основные задачи и функции посольства РФ в иностранных государствах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 360834
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Основные задачи и функции посольства РФ в иностранных государствах

Фрагмент работы для ознакомления

Основными задачами Посольства являются представительство Российской Федерации и реализация ее внешнеполитического курса в государстве пребывания, защита национальных и имущественных интересов своей страны, прав и интересов российских граждан и юридических лиц; ведение переговоров с правительством государства пребывания; поддержание контактов с органами государственной власти, а также внешнеполитическими ведомствами, общественными объединениями, деловыми и культурными кругами, средствами массовой информации и представителями дипломатического корпуса.
Одной из важных направлений деятельности Посольства является обеспечение вопросов взаимодействия и сотрудничества с другими странами, в частности в социально- экономической, культурной, политической и иных сферах общественного развития. Все это выражается не только в наличии двусторонних соглашений между государствами, но и организацией различных встреч, консультаций и проч.
К числу важнейших функций относится также сбор информации о государстве пребывания, анализ отношений с ним Российской Федерации. Такая информация касается внешней и внутренней политики государства пребывания, статуса и институциональных основ государства во внешнеполитической системе, а также деятельности других государств, международных организаций и союзов в регионе его расположения.
По всем этим вопросам посольству надлежит информировать Президента Российской Федерации, ее Правительство, МИД России и другие федеральные органы власти, вносить в установленном порядке предложения по развитию отношений между обоими государствами и обеспечению интересов России в соответствующем регионе. На Посольство также возлагается распространение в государстве пребывания официальной информации о внешней и внутренней политике Российской Федерации, ее социально-экономической, культурной и духовной жизни, а также представительство и защита в государстве пребывания интересов третьих стран на основе соответствующих договоренностей.
Особое значение имеет правовой статус Посла. Правовой статус определяет права и обязанности данного субъекта дипломатического представительства, а также основные функции и компетентность. Правовое регулирование осуществляется на основании законодательства РФ и нормативных актов и документов Министерства иностранных дел.
Важной задачей посольства через своих субъектов послов – проводить единую установленную внешнеполитическую доктрину России в различных направлениях общественного развития, при этом вопросы безопасности России являются первостепенными.
Исходя из этого основными функциями деятельности могут выступать:
координирующие функции;
контролирующие функции.
Кроме своих дипломатических функций сотрудники дип­ломатической миссии могут также выполнять консульские.
На современном этапе развития очень важно позиционирование России в мире в целом. На сегодняшний день, Россия имеет хорошие позиции совместного развития с многими странами мира: странами европейского континента как в рамках политики Европейского Союза, та и в рамках отдельной политики с каждой страной ЕС в частности. Большое значение имеет сотрудничество и взаимодействие в различных сферах со странами Азии.
Исследование двусторонних отношений России с другими странами показывает, что Россией заключено множество договоров о дружбе и сотрудничестве. Помимо активного диалога на высшем уровне Россией с другими странами поддерживаются интенсивные контакты между законодательными, исполнительными и судебными органами власти.
В основе успешного развития двусторонних отношений во многом лежит прочный экономический фундамент. Так, например, в сотрудничестве со странами ЕС, заключено множество договоров экономического характера. Так, например, по объему товарооборота Италия занимает 4-е место среди торговых партнеров России после Германии, Нидерландов и Китая. По итогам 2008 г. двусторонний товарооборот составил 52,9 млрд долл., в том числе российский экспорт - 41,9 млрд долл., импорт из Италии - около 11 млрд долл.
В последние годы одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества России с другими странами становятся высокие технологии и космическая индустрия. Ведущим направлением двустороннего взаимодействия в экономической сфере традиционно является энергетика.

Список литературы

Список источников и литературы

1.Конституция Российской Федерации // Российская газета 1993 – 25 декабря
2. Указ Президента Российской Федерации № 1497 Положение «О Посольстве Российской Федерации» от 28 октября 1996 г. // СЗ РФ 1996. - № 45, ст. 5090
3. Указ Президента Российской Федерации № 1180 «О Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации» от 7 сентября 1999 г. // СЗ РФ 2000. - № 1 (ч. II), ст. 101.
4.Конституционно-правовой механизм внешней политики: Учебное пособие. М.: Московский государственный институт международных отношений; РОСПЭН, 2009.
5.Левин Д.Б Международное право, внешняя политика и дипломатия. М.,2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024