Вход

психология женщины по работе Карен Хорни "Психология женщины"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360780
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Изменение личности у девочек в подростковом возрасте
2. Происхождение комплекса кастрации и комплекса маскулинности у женщин
3. Предменструальное напряжение и конфликты материнства
4. Специфика страха женщин и мужчин по отношению к противоположному полу и причины недоверия между полами
5. Проблемы фригидности, генитальной тревоги и женского мазохизма
6. Переоценка любви как проявление невротической потребности в любви
7. Соотношение проблемы моногамного идеала и проблемы брака
Заключение
Список литературы


Введение

психология женщины по работе Карен Хорни "Психология женщины"

Фрагмент работы для ознакомления

В детские годы у нее развилось страстное увлечение братом, который отверг ее порывы. Это был первый случай, когда Карен впала в депрессию, сопровождавшую ее всю дальнейшую жизнь.В 1904г. мать Хорни рассталась с ее отцом, забрав детей с собой. Официально они не были разведены. В 1906г. Карен поступила в университет Фрейбурга на медицинский факультет, переведясь впоследствии в университет  Геттингена и перед выпуском - в университет Берлина. В 1909г. вышла замуж за О. Хорни. В этот период она начала заниматься анализом у К. Абрахама, у которого и получила квалификацию обучающего аналитика. В 1915г. К. Хорни получила медицинскую степень в Берлинском Университете. С 1919г. она вела собственную аналитическую практику. В 1920г. Хорни стала одним из основателей Берлинского психоаналитического института. Разлад в отношениях с мужем и смерть брата послужили ухудшению душевного состояния Хорни К. В  1926г. с 3-мя дочерьми она покинула мужа. В 1932г. К. Хорни эмигрировала в США, где работала заместителем директора Чикагского Института Психоанализа. В 1934г. Хорни переехала в Нью-Йорк и работала в Нью-Йоркском Институте Психоанализа. После публикации книги «Невротическая личность нашего времени» (1937) К. Хорни покинула институт из-за разногласий во взглядах – у коллег по институту, приверженцев классического психоанализа Фрейда, книга вызвала бурную негативную реакцию. В эти годы Хорни общается со знаменитыми деятелями психологии, такими как Э. Фромм, Г. Салливан. В 1941г. вместе с единомышленниками Хорни основала Ассоциацию развития психоанализа и начала преподавать в Нью-Йоркском медицинском колледже. К. Хорни была основателем и главным редактором Американского журнала психоанализа, до конца жизни ведя активную деятельность. Умерла К. Хорни 4 декабря 1952г. В память о ее достижениях 6 мая 1955г. в Нью-Йорке была открыта Клиника имени К. Хорни. ЗаключениеСогласно исследованиям Бахофена, верховенство мужчины в культуре существовало не всегда.

Список литературы

Список литературы
1.Хорни К. Женская психология. - СПб.: Восточно-Европейский институт психоанализа, 1993. - 222 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024