Вход

Разработка мероприятий по увеличению прибыли организации (на примере турфирмы ООО "Памир")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 360774
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 101
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Теоретические основы формирования и обеспечения роста прибыли организации
1.1 Сущность и процесс формирования прибыли организации
1.2 Характеристика современных методов изучения и показатели прибыли организации
1.3 Организация управления туристской фирмой ООО «Памир»
Выводы:
2 Анализ финансового результата деятельности турфирмы «Памир»
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия
2.2 Анализ рынка туристских услуг г. Санкт-Петербург
2.3 Анализ прибыли турфирмы «Памир»
Выводы:
3 Разработка проекта мероприятий по увеличению прибыли турфирмы «Памир»
3.1 Дерево целей проекта
3.2Основные мероприятия по повышению прибыли турфирмы «Памир»
3.3Оценка эффективности мероприятий по повышению прибыли турфирмы «Памир»
Выводы:
4 Технологическая часть
5 Обеспечение безопасности жизнедеятельности в процессе внедрения проекта
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Библиографический список


Введение

Разработка мероприятий по увеличению прибыли организации (на примере турфирмы ООО "Памир")

Фрагмент работы для ознакомления

Цель и система задач определили структуру работы, которая состоит из введения, основной части из пяти глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Методической и информационной базой исследования выступают учебная и научная литература, а также статьи в периодических изданиях и Интернет-ресурсы, в которых освещаются вопросы развития туристской индустрии, финансового анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также информация из внутренней документации объекта исследования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в деятельности анализируемого предприятия для улучшения его финансового состояния.
Заключение
Для того чтобы хозяйствующие субъекты могли постоянно контролировать финансовое состояние компании, успешно развиваться, используя доступную финансовую информацию, необходимо систематическое ведение финансовой отчетности и проведение ее финансового анализа по изучению финансовых результатов деятельности предприятия. Это позволяет оценить, насколько правильно и эффективно компания ведет свой бизнес.
Финансовый анализ динамики прибыли позволяет получить наиболее информативные характеристики, создающие объективную картину финансового состояния организации, ее прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов.
В соответствии с целью работы, в процессе исследования были решены следующие задачи:
1. Изучены теоретические основы процесса формирования и обеспечения роста прибыли организации. Уточнено понятие и классификация показателей прибыли организации, их взаимосвязь между собой. Тесно связанной с показателями прибыли является система показателей рентабельности, которые более наглядно отражают изменение прибыли в динамике. Их анализ позволяет сделать более аргументированный вывод о финансовом положении предприятия, так как здесь учитывается не только абсолютный рост прибыли, но и динамика ее относительно роста других показателей деятельности предприятия, таких как выручка и затраты.
2. В рамках процесса формирования прибыли большое значение имеет процесс организации управления предприятием на всех уровнях, так как именно эти уровни формируют окружающую среду и нормативно-законодательную базу отрасли предприятия в целом. Так как объектом исследования является туристическая фирма, в работе были рассмотрены особенности управления такими фирмами на макро-, мезо- и микроуровне.
3. Проведенный анализ деятельности объекта исследования – ООО «Памир» показал, что предприятие развивается успешно, выручка, прибыль за период 2009-2011 гг. растут. Однако показатели выручки растут медленнее, чем показатели затрат, что снижает темпы роста и прибыли, и рентабельности деятельности предприятия. Проведен анализ основных направлений деятельности ООО «Памир», в которые входят: рекреационное направление отдых на море, рыбалка и т.п., экскурсионно-познавательное направление, событийные туры, шоппинг, лечебно-спротивные туры и туризма выходного дня.
4. Анализ составляющих внешней среды выявил возможности (рост рынка туруслуг) и угрозы (усиление конкуренции), которые воздействуют на предприятие, а также его сильные (качество услуг) и слабые стороны (маркетинг, персонал). Поэтому при разработке проекта совершенствования деятельности предприятия следует особое внимание уделить планированию именно данных направлений.
Анализ рыночного потенциала ООО «Памир» показал, что имеется еще достаточные перспективы для дальнейшего развития и приближения к позиции лидера рыночного сегмента, выявленного в ходе конкурентного анализа.
5. Таким образом, основное внимание при разработке проекта повышения прибыли ООО «Памир» было уделено следующим направлениям:
- Введение системы управленческого учета для контроля затрат и повышения доходности бизнеса и гибкости в принятии решений

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1.Стр. 7. - Быстров С.А., Воронцова М.Г.. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2007.
2.Стр. 8. - Герчикова И. Н. Менеджмент. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
3.Стр. 8 - Толпегина О.А. Показатели прибыли: экономическая сущность и их содержание // Экономический анализ: теория и практика, 2008, N 20.
4.Стр. 8. -Квартальновские научные чтения / Российская международная академия туризма. – М. : Советский спорт, 2010. – 511, [1] с. (Научный альманах. Вып. 4)
5.Стр. 9 Михеева Н.А., Галенская Л.Н. Менеджмент в социально-культурной среде: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2007.
6.Стр. 9 Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль – СПб.: Питер, 2008.
7.Стр. 10 Темный Ю. В., Темная Л. Р. Экономика туризма: Учебник. М., 2009. – 412с.
8.Стр. 10 Панов А.И. Стратегический менеджмент: учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
9.Стр. 11 Фролова Т.А. Конспект лекций по курсу «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме»// М. – 2007, 235 с.
10.Стр. 12 Линдгрен М., Бандхольд Х. Сценарное планирование. Связь между будущим - М.: Олимп-Бизнес, 2009.с. 162
11.Стр. 13 Дмитриев М.Н., Забаева М.Н. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме М: ЮНИТИ-Дана, 2009
12.Стр. 15 Моисеева Н. К. Стратегическое управление туристской фирмой. Экономика в туризме. Издательство: Финансы и статистика, 2007 г. - 208 стр.
13.Стр. 16 Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года. - Режим доступа [http://www.avtotravel.com]
14.Стр. 17 Быстров С.А., Воронцова М.Г.. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2007. – С. 288.
15.Ср. 20 Квартальнов В.А. Туризм – М., «Финансы и статистика», 2009. 336 c.
16.Стр. 34 Стратегия развития Ленинградской области. Источник - http://www.spb-venchur.ru/regions/2/strategylo.htm
17.Стр. 35 ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ТУРИЗМА И РЕКРЕАЦИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010-2015 ГОДЫ"/25.06.2010 г. Источник - http://www.referent.ru/178/29108
18.Стр. 36 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Санкт-Петербурга от 17.10.2005 № 1541 О ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КАК ТУРИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА НА 2005-2010 ГОДЫ. Источник - http://www.zonazakona.ru/law/zakon_spb/3012/
19.Стр. 37 Степанова О. В Петербурге вместо интенсивной принята экстенсивная программа развития туризма./ 06.07.2011 РБК daily. Источник - http://www.rbcdaily.ru/2011/07/06/market/562949980584851
20.Стр. 38 Ленинградская область и Санкт-Петербург подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. – Источник - http://www.lentravel.ru/news/?id=6664


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024