Вход

Фармацевтический рынок современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360745
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Фармацевтический рынок современной России
2.Особенности российского рынка лекарственных средств
Выводы
Список литературы

Введение

Фармацевтический рынок современной России

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 1.1. Рост российского фармацевтического рынка по сегментам, $ млн.
Объем розничного рынка в 2011 г. составил $8.4 млрд., что ставит Россию в десятку крупнейших фармацевтических рынков мира. При этом, рост рынка в 2011 г. составил 28% - самый высокий показатель из крупных рынков. Однако объемы потребления лекарственных средств на душу населения в России остаются все еще крайне незначительными ($58 в год, в несколько раз ниже, чем в развитых странах) – что указывает на большой потенциал российского фармрынка.
Перспективы роста связываются с увеличением стоимости одной упаковки лекарств за счет перехода на более современные, эффективные препараты – что напрямую связано с ростом экономики и доходов населения.
Рис. 1.2. Расходы на лекарственные средства.
В российской рознице лекарстваотечественного производства доминируют в количественном выражении, занимая около 70% рынка. В денежном же выражении ситуация прямо противоположная – на импортные лекарства приходится две трети рынка, и эта доля растет. Данный структурный перекос связан с более высокой стоимостью упаковки у импортных препаратов – в то время как среди российских лекарств преобладают базовые дженерики с невысокой розничной ценой [4].
Рис. 1.3 Соотношения российских и импортных лекарственных средств в розничных продажах [3].
Розничный фармацевтический рынок развивается высокими темпами, но все еще сильно фрагментирован, так что крупные игроки располагают достаточными возможностями для роста через консолидацию. Согласно данным DSM Group, в 2011 г. рост рынка составил 23.3%, и мы не видим причин почему двузначные темпы роста не сохранятся еще, по крайней мере, 4-5 лет. Однако, рыночная доля крупнейших аптечных сетей, входящих в первую десятку, не превышает 20%.
По прогнозам DSM Group, к 2013 г. этот показатель составит порядка 60%. Мы, считаем такой прогноз слишком оптимистичным, однако несомненно, что консолидация рынка будет продолжаться высокими темпами.
Рис. 1.4. Рост розничного фармацевтического рынка в 2008-2011 гг. и степень его консолидации.
В 2012 г. российский фармрынок продолжил уверенный рост – согласно данным DSM Group, объем продаж в коммерческом сегменте в первой половине года увеличился на 18.1%, составив $2.6 млрд. Средняя стоимость упаковки росла еще быстрее, на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Рис. 1.5. Рост российского фармацевтического рынка в первой половине 2012 г.
Система дополнительного лекарственного обеспечения для отдельных категорий граждан была запущена в 2005 г. В 2006 г. бюджет программы составил 29.1 млрд. руб., что почти вдвое меньше, чем в 2005 г. Несмотря на то, что около половины получателей бесплатных лекарств по ДЛО от них отказались, предпочтя денежные выплаты, участники программы столкнулись с катастрофической нехваткой средств. Уже на конец первого полугодия был израсходован практически весь годовой бюджет программы, в результате чего вся тяжесть ее финансирования легла на участников рынка и местные бюджеты.
Основной причиной нехватки финансирования по ДЛО стал больший, чем ожидалось, рост средней стоимости упаковки – при том, что отпускные цены производителей в 2011 г. были зафиксированы, а по некоторым позициям – даже снижены. Рост шел за счет увеличения количества выписываемых дорогостоящих препаратов – в 2011 г. наблюдалось увеличение числа наименований лекарств в расчете на одного льготника, а также в несколько раз увеличилось количество рецептов на дорогие лекарства.
На 2012 г. финансирование программы предусмотрено в размере 34.9 млрд. руб., что на 20% больше, чем в 2006 г. Кроме того, ассортимент лекарств, предоставляемых по ДЛО, был уменьшен, а отпускные цены по ряду позиций в очередной раз снижены (многие лекарства, предоставляемые по ДЛО, стоят дешевле, чем в аптечном сегменте). Часть препаратов были исключены из ДЛО потому, что были выведены в отдельные программы (сюда вошли, как правило, наиболее дорогие лекарства), другие – потому что используются в стационарах или имеют более дешевые аналоги. Были среди лекарств по ДЛО и такие, от которых отказались сами производители, не согласные на предложенные цены.
Несмотря на принятые меры, в 2012 г. можно ожидать повторения прошлогодних проблем с ДЛО – как в силу недостатка средств, так и в силу того, что организационные и финансовые механизмы программы остаются крайне «сырыми». В целом, участие государства в формировании фармацевтического рынка через ДЛО можно расценить как положительное явление в средне- и долгосрочном периоде, однако стоит констатировать, что на текущий момент ДЛО создает участникам рынка больше проблем, чем выгод.
2. Особенности российского рынка лекарственных средств
Действующая в настоящее время на федеральном и региональных уровнях система лекарственного обеспечения страны включает в себя поставку лекарственных средств отечественного производства, централизованные закупки по импорту и поставку медикаментов коммерческими структурами различной ведомственной принадлежности и форм собственности.
Потребность в продукции медицинского назначения России определяется рядом факторов, важнейшими из которых являются:
— показатели здоровья населения;
— объем государственного финансирования;
— платежеспособный спрос;
— информация о терапевтической эффективности и стоимости лекарственных средств, поступающих к потребителям фармацевтической продукции.
Сформировавшийся к настоящему времени фармрынок России состоит из двух секторов: государственного, или «бюджетнозависимого», на котором финансирование ведется из государственных источников, и негосударственного, или рыночного, на котором оплата ЛС ведётся гражданами из собственных средств. В негосударственном секторе действуют законы рыночной экономики и основополагающим является баланс спрос — цена — предложение. Государственный сектор фармрынка формируется в соответствии с основной целью и задачами социальной политики и находится под контролем государства, и на него, в основном, оказывают влияние нерыночные факторы [1, 5].
Роль государства в рамках этих секторов выражается в двух стратегических направлениях: государство устанавливает правила и общие рамки деятельности для всех субъектов фармрынка, а также является крупнейшим покупателем фармацевтической продукции, определяя объемы закупок за счет бюджетных средств и средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Важными стимулами развития российского рынка ЛС являются рост бюджетного финансирования и совершенствование системы сбыта.
К основным факторам, оказывающим определяющее влияние на создание благоприятных условий для функционирования рыночных субъектов, относятся конкурентная и правовая среда. Конкурентная среда фармрынка, являясь механизмом регулирования рынка, формируется под влиянием множества разнообразных факторов, которые делятся на факторы внешней макросреды (мировое хозяйство, государство, технологии, культура, природные ресурсы) и факторы внутренней микросреды (внутренние ресурсы организации, ценовая, товарная, кадровая политика, стратегический и финансовый менеджемент, традиции, экономические показатели деятельности). Среди факторов внешней среды немаловажная роль принадлежит влиянию тенденций мирового фармрынка [5].
Учитывая практически полное уничтожение отечественной фармацевтической науки в начале 1990-х гг., а также низкий уровень доходов населения, не позволяющий оплачивать лечение дорогостоящими импортными оригинальными лекарствами, можно с большой степенью вероятности предположить, что российский рынок ЛС еще долгие годы будет оставаться дженериковым, а возможности развития российской фармацевтической промышленности за счет освоения выпуска новейших лекарств будут существенно ограничены.
Основной объем продукции (около 90%) выпускается на 168 базовых предприятиях, составляющих основной потенциал российской фармацевтической промышленности. На предприятиях отрасли производится около 2500 лекарственных средств.
В структуре производства лекарств наибольший удельный вес занимают четыре группы препаратов:
антибиотики;
препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний;
болеутоляющие, жаропонижающие и противовоспалительные средства; витаминные препараты [2].
Российские производители занимают в основном нишу терапевтических групп ЛС, характеризующихся низкой себестоимостью, высоким уровнем морального устаревания и относительно низкой эффективностью.
Российский рынок ЛС характеризуется рядом особенностей, отличающих его от мирового фармрынка:
— большая территориальная протяженность России;
— деление России на субъекты Федерации, представляющие отдельные, изолированные друг от друга региональные рынки, существенно отличающиеся друг от друга;
— множество климатических поясов;
— различная плотность населения;

Список литературы

Список литературы
1.Управление и экономика фармации. Экономика аптечных организаций. Серия: Высшее профессиональное образование. – М.: Академия, 2010. – 432 с.
2.Глембоцкая Г.Т. В лабиринтах фармацевтического менеджмента. Серия: Практика аптечного дела. – СПб.: Литтерра, 2007. - 256 с.
3.Аналитический обзор «Фармацевтический рынок России. Итоги 2011 года» URL: http://www.dsm.ru/marketnews/1143_06.06.2012
4.Терещенко О.В. Управление товарными запасами в аптеке. / О.В. Терещенко // Московские аптеки. – 2009. - № 5. - С. 150-154.
5.Управление и экономика фармации. Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование. Серия: Высшее профессиональное образование. – М.: Академия, 2011. - 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024