Вход

Возникновение фамилий.Официальный язык.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 360718
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Возникновение фамилий.Официальный язык.

Фрагмент работы для ознакомления

В целом, XIV-XV века стали временем, когда в различных регионах Европы предпринимались попытки создать постоянные фамилии. Например, в Англии фиксированные фамилии получили лишь представители богатых аристократических семей, которые имели родовые поместья. Остальное население использовало связь имени отца и сына, однако связи внука и деда не было, что усложняло идентификацию человека.
В Англии фамилии этого временного периода чаще всего имели административную фикцию, что было во многом связано с уже упомянутой необходимостью платить налоги. В этом случае человек был заинтересован в точной своей идентификации, чтобы не платить налог дважды.
Дальнейшее развитие постоянных наследуемых фамилий связано с ростом необходимости взаимодействия человека с государством и церковью. Так, в Англии Эдуард Первый установил право на наследование земли от отца к сыну. Именно с этого времени фамилия приобретает социальную значимость. Но поданные, которые жили далеко от органов государственной власти, получили постоянные фамилии значительно позднее.
Практика записи имен иногда наталкивалась на сопротивление со стороны населения, так как она ассоциировалась с процессом взимания налогов: «перепись мужского взрослого населения не могла не производить впечатления зловещего, если не гибельного мероприятия».
Введение постоянных фамилий в колониях было более быстрым процессом, так как колониальное государство было более бюрократичным и менее терпимым к народному сопротивлению. В качестве примера Скотт рассматривает Филиппины, которые являлись колонией Испании. В 1849 году этой колонии было предписано принять постоянные испанские фамилии. Каждый город и поселение получили перечень фамилий, составленный в алфавитном порядке, эти фамилии необходимо было распределить среди населения. Сложилась парадоксальная ситуация, когда в одном городе фамилии людей начинались с одной буквы. Чтобы заставить людей использовать новые имена, школьным учителям было приказано называть детей только по данному семье имени. Такие же указания были даны священникам, военным и гражданским должностным лицам. Все это было сделано, чтобы создать полный список поданных и налогоплательщиков.
Таким образом, что появление универсальных фамилий является достаточно недавним историческим явлением. Оно получило свое развитие из утилитарных целей государства, которое хотело иметь более эффективную систему взимания налогов, наследования права собственности, призыва на военную службу. Скотт пишет, что процесс присвоения постоянных фамилий до сих пор продолжается в некоторых странах третьего мира.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024