Вход

Организация социальной работы с молодой семьей по опыту ГБУ ЦСО на примере ЦСО "Куркино"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 360704
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ
1.1.Цели и задачи государственной политики в отношении молодых семей
1.2.Особенности социальной политики Москвы в отношении молодых семей: правовая и организационная основа
2.ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ СЕМЬЯМИ
2.1. Субъекты (органы, службы) работы с молодыми семьями
2.2. Особенности социальной работы с молодой семьей
3. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДОЙ СЕМЬЕЙ
3.1. Общая характеристика ГБУ ЦСО «Куркино»
3.2. Формы и основные показатели работы с молодой семьей в ГБУ ЦСО «Куркино»
3.3. Разработка новой концепции (программы) по работе с молодой семьей в рамках ГБУ ЦСО «Куркино»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Организация социальной работы с молодой семьей по опыту ГБУ ЦСО "(на выбор Автора)"

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретическая разработанность проблемы. Проблемами семьи в конце ХХ в. в отечественной науке занимались: А.В.Артюхов, В.Бальцевич, Д.И.Валентей, Б.И.Говако, С.И.Голод, Л.Гордон, Е.Груздева, Т.А.Гурко, И.Ф.Дементьева, И.В.Дорно, Л.М.Иванова, И.Каткова, А.А.Костин, А.И.Кочетов, М.С.Мацковский, В.М.Розин, В.А.Сысенко, З.И.Файнбург, Л.Ф.Филюкова, А.Г.Харчев, Д.М.Чечот и др. Долгое время проводимые в этом направлении исследования касались в основном изучения отдельных сторон брака – бюджетов времени супругов, стабильности и устойчивости молодого брака, совместимости супругов, проблем рождаемости и т.д. Особым предметом дискуссии в работах Ю.Р.Вишневского, С.Н.Иконниковой, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, В.А.Лукова, М.С.Мацковского, Б.А.Ручкина и др. был вопрос о критериях выделения семьи.
Большую важность в изучении семьи сыграли работы С.И.Голода, В.Фридриха, К.Штарке и др., посвященные проблемам исследования добрачных половых отношений.
Эмпирическую базу дипломной работы составили материалы социольно- педагогического исследования, посвященного изучению молодой семьи и работе с ней на базе ГБУ ЦСО «Куркино».
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственная семейная политика является составной частью социальной политики Российской Федерации.
Молодая семья имеет свойственные только ей особенности, к числу которых относятся: объективно недостаточный уровень материальной и финансовой обеспеченности; объективно повышенная материальная и финансовая потребность в связи с необходимостью укоренения семейной жизни: финансовых вложений в приобретение жилья и организацию быта; специфический возрастной период членов семьи; необходимая психологическая адаптация к семейной жизни.
Правовое обоснование социальной политики Москвы в отношении молодых семей строиться в рамках установлений Конституции РФ, Федеральных законов и актов Правительства РФ и Президента РФ, а также региональных актов и документов, связанных с целевыми программами, реализуемыми в отношении молодой семьи.
Социальную защиту молодой семьи в Москве осуществляют определенные органы, важнейшим из которых является Департамент социальной защиты населения.
В каждом районе Москвы имеются управления социальной защиты населения, как правило, они носят название районных управлений. Кроме того, имеются и другие органы, осуществляющие социальную защиту населения, так называемые вспомогательные органы. Что характерно в каждом районе Москвы вспомогательные органы социальной защиты существенно различаются, например, центры реабилитации, кризисные центры помощи одному из супругов, бесплатные адвокатские консультации и т.д.
Молодая семья является особым субъектом социальной работы. Молодая семья в большей степени, чем какая-либо другая, подвержена влиянию как социальных факторов (глобальных, макро- и микросоциальных), так и социально-психологических (стрессоров, связанных с трудностями, возникающими при переходе от одной стадии жизненного цикла к другой; вызванными необходимостью параллельного решения сразу многих проблем на определенной стадии жизненного цикла; связанных с неблагоприятными вариантами жизненного цикла), что делает ее более уязвимой и вызывает потребность в разработке программ оказания помощи и поддержки.
Основными функциями социального работника в отношении молодой семьи являются:
диагностическая;
охранно-защитная;
социально-психолого-педагогическая;
прогностическая;
координационная.
ГБУ ЦСО «Куркино» является государственным учреждением и осуществляющим социальное обслуживание населения, в том числе и молодых семей. С молодыми семьями работает отделение социальной помощи семье и детям.
ГБУ ЦСО «Куркино» представляет собой принципиально новую модель учреждения социального обслуживания населения, проводящей работу по оказанию помощи различным группам населения Санкт-Петербурга на условиях комплексности и эффективных мер оказания помощи. Объединяя в рамках партнерства представителей различных возрастных и социальных групп населения, увязывая интересы многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, пожилого населения и молодежи, ГБУ ЦСО «Куркино» организует работу по тем направлениям, которые интересны и полезны всем. Такая разнообразная деятельность позволяет снять социальные проблемы по воспитанию детей, организовать досуг.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Законы и иные нормативные акты

1.Конституция Российской Федерации – М.: Эксмо, 2012. С. 6-7 (ст. 15) // Российская газета 1993 – 25 декабря
2.Семейный кодекс РФ. Принят ГД ФС РФ 08.12.1995// Российская газета 1996. – 27 января
3.Постановление Правительства РФ об утверждении программы «Жилище» на 2011 – 2015 г. // СЗ РФ 2011. - № 5, ст. 739.
4.Закон г.Москвы «О молодежи» от 30.09.2009 г.// Вестник Мэра и Правительства Москвы", N 60, 27.10.2009
5.Закон г. Москвы № 51 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере опеки и попечительства».
6.Постановление Правительства Москвы N№ 37-ПП Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве
7.Положение об ГБУ ЦСО «Куркино»
8.Социальная программа «Социальная поддержка жителей Москвы на 2012-2016 гг.»
9.Стратегия государственной молодежной политики до 2016 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 года № 1760-р // СЗ РФ. 2006. № 52 (ч. III). Ст. 5622.

Научная и учебная литература

10.Басов В.М. Основы социальной работы : учеб. пособие. М. : Академия, 2007.
11.Бетурлакин В. В. Профессиональная социальная работа: состояние и перспективы // Вопросы научной теории и социальной практики: сб. науч. статей. - Вып. 3. - БИТТУ СГТУ - Саратов: Наука, 2007.
12.Менеджмент социальной работы. Уч. пособие /Под ред. Е.И.Комарова и А.И.Войтенко. – М., 2008
13.Нечаева Е.Г. Социальное государство: правовое понимание и практика, М., 2007.
14.Основы социальной работы // От вред. П.Д.Павленок – М.: Инфра- М., 2010. С. 238
15.Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: Учебное пособие / П.Д.Павленок. - М. : Дашков и К, 2007
16.Плотников А. Д. Молодая семья : шаг в XXI век. — М. : Социум. 2009.
17.Понятие и типы неблагополучных семей // Целуйко В. М. Психология неблагополучной семьи: Книга для педагогов и родителей.- М., 2011.
18.Римашевская Н.М. Гендерные стереотипы и логика социальных отношений. // В кн.: Гендерные стереотипы в России / под ред. И.Б.назарова, Е.В.Лобза. – М.: ГУ ВШЭ Пресс, 2007.
19.Савинов А. Н. Организация работы органов социальной защиты: учеб. Пособие – М., 2008
20.Тарцан В.Н.Власть и молодежь в современной России: политические проблемы взаимодействия // Автореферат на соискание ученой степени к.п.н – М., 2010.
21.Технология социальной работы. Учебник под ред. Е.И.Холостовой. – М., 2009

Научные статьи

22.Немерюк А. О молодежной политике в современной России // Власть 2009 - № 4. С. 105

Электронные ресурсы


23.ГБУ ЦСО «Куркино»: структура//[Электронный ресурс]: http://www.dszn.ru/about/missions/index.php?SECTION_ID=459&ELEMENT_ID=3379
24.Департамент социальной защиты Москвы // [Электронный ресурс]: http://www.kszn.ru/
25.Молодежные Советы // [Электронный ресурс]: http://www.dsmp.mos.ru/activity/mol_politica/youth-opinion.php (дата обращения 29.10.2011)
26.Молодая семья: чем пожжет государство? // [Электронный ресурс]: http://turbodom.ru/detail/molodaya_semya_chem_2/
27.Отделение социальной помощи семье и детям ГБУ ЦСО «Куркино» // [Электронный ресурс]: http://deti-kurkino.ru/index/0-7

Эмпирические данные

28.Данные по количеству зарегистрированных браков в МО «Куркино» Москвы на ноябрь 2012 г. // Архив ЗАГС «Куркино»
29.Отчет о социальном обслуживании населения ГБУ ЦСО «Куркино за 2010 г.
30.Отчет о социальном обслуживании населения ГБУ ЦСО «Куркино за 2011 г.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024