Вход

Логика Аристотеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360668
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение

Глава 1. Истоки рождения логики Аристотеля

Глава 2. Предмет логики Аристотеля

Глава 3. Логическая система Аристотеля
§ 3.1. Учение о понятии и предложении
§ 3.2. Теория силлогизма
§ 3.3. Теория определения
§ 3.4. Учение о доказательстве
§ 3.5 Законы мышления

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Логика Аристотеля

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе такой операции мышления, как доказательство, мы опираемся на определенные положения, которые выступают в качестве исходных начал и являются недоказуемыми по своей природе. В логике Аристотеля выделяется три вида таких недоказуемых положений. На них строится его учение о доказательстве.
Как мы уже сказали, логика основывается на правильном мышлении, которое составляют истинные по содержанию мысли. Содержательная истинность мыслей является условием мышления и познания в целом, поскольку только такие мысли могут привести к истинному знанию. Однако, несмотря на необходимость этого условия, его выполнения недостаточно для достижения истины в ходе рассуждения. Мысли также должны быть верно выстроены, между ними должны существовать правильные связи, что обеспечивается работой законов мышления. Аристотель сформулировал следующие законы мышления: закон тождества, закон противоречия и закон исключенного третьего.
Таким образом, учитывая все вышесказанное, можно сформулировать цель нашей работы, которая состоит в выявлении и описании основных положений логики Аристотеля. Обозначенная цель обусловила постановку следующих задач:
проследить истоки возникновения логики Аристотеля;
вычленить предмет логики Аристотеля;
рассмотреть опорные пункты логической системы Аристотеля.
Структура реферата подчинена его главной цели и задачам. Во введении дается обоснование актуальности работы, ставятся цель и задачи исследования. В основной части настоящего реферата, которая состоит из трех глав, рассматривается логическая система Аристотеля, в которую входят учение о понятии и предложении, теории силлогизма и определения, учение о доказательстве и законы мышления. Однако прежде чем приступить к главным пунктам реферата, будут прослежены истоки размышлений великого философа, а также представлен сам предмет логики Аристотеля. В заключении подведены итоги работы и даны краткие выводы, а завершает реферат список литературы, использованной в ходе исследования.
Заключение
Наследие Аристотеля принадлежит не только философии, но и науке, поскольку история этих двух областей человеческой деятельности общая. В числе наук, которыми занимался великий античный мыслитель, логика занимает, пожалуй, первое и главное место. В этой сфере ему впервые удалось создать стройную, оригинальную систему знаний, которая не только легла в основу последующих логических теорий, но и актуальна до сих пор. Разработанная Аристотелем логика оказала чрезвычайно сильное влияние на развитие всей логической науки.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Аристотель. Первая Аналитика //Собрание сочинений. Т. 2. – М.: «Мысль», 1978. – С. 117-254.
2.Аристотель. Вторая Аналитика // Собрание сочинений Т. 2. – М.: «Мысль», 1978. – С. 255-346.
3.Аристотель. Метафизика //Собрание сочинений Т. 1. – М.: «Мысль», 1978. – С. 63-308.
4.Аристотель. Топика // Собрание сочинений, Т. 2. – М.: «Мысль», 1978. – С. 347-532.
5.Аристотель. О софистических опровержениях // Собрание сочинений, Т. 2. – М.: «Мысль», 1978. – С. 533-593.
6.Асмус В.Ф. Античная философия. – М.: Высшая школа, 1976. – 543с.
7.Лукасевич Я. Аристотелевская силлогистика с точки зрения современной формальной логики. – М.: «Иностранная литература», 1959. – 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01125
© Рефератбанк, 2002 - 2024