Вход

Тема на выбор из представленных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360657
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Возникновение понятия «система»: системные представления в философии и науке
2. Становление системного мышления: теории организации и управления системами любой природы
3. Развитие системного анализа: методология проектирования и управления системами
4. Исследования сложных систем: методология системных исследований
Заключение
Литература

Введение

Тема на выбор из представленных

Фрагмент работы для ознакомления

В античной философии подчеркивалось, что мир не есть хаос, а обладает внутренним порядком, собственной организацией и целостностью. Древние ученые (Аристотель, Демокрит, Платон и др.) рассматривали сложные тела, процессы и мифы мироздания как составленные из различных систем (например, атомов или метафор).Эпоха зарождения основ системного анализа была характерна рассмотрением чаще всего систем физического или философского (гносеологического) происхождения. При этом постулат (Аристотеля): «Важность целого превыше важности его составляющих» сменился позже на новый постулат (Галилея): «Целое объясняется свойствами его составляющих».Далее развитие системного анализа происходило под влиянием различных философских воззрений, теорий о структуре познания и возможности предсказания (Бэкон, Гегель,Ламберт, Кант, Фихте и др.). В результате такого развития системный анализ вышел на позиции методологической науки . Естествоиспытатели XIX-XX вв. (Богданов, Берталанфи, Винер, Эшби, Цвикки и др.) не только актуализировали роль модельного мышления и моделей в естествознании, но и сформировали основные системообразующие принципы, принципы системности научного знания, «соединили» теорию открытых систем, философские принципы и достижения естествознания. Современное развитие системный анализ получил под влиянием достижений как классических областей науки (математика, физика, химия, биология, история и др.), так и неклассических областей (синергетика, информатика, когнитология, теории нелинейной динамики и динамического хаоса, катастроф, нейроматематика, нейроинформатика и др.).

Список литературы

Литература

1.Аверьянов, А.Н. Системное познание мира: методологические проблемы. - М.,1985.
2.Бартини, Р. Система кинематических величин//Доклады Академии Наук. - М., 1965.
3.Большаков, Б.Е., Кузнецов, О.Л. Научные основы проектирования в системе природа-общество-человек. - СПб-М-Дубна, 2002.
4.Волкова, В. Н. Из истории систем и системного анализа. - СПб., 2001.
5.Гуревич, П.С., Столяров, В.И. Мир философии. - М., 1991.
6.Кузнецов П. Г. Искусственный интеллект и разум человеческой популяции// Александрова, Е. А. Основы теории эвристических решений. - М., 1975.
7.Кузнецов, П. Г. С. А. Подолинский: его действительное открытие: общ. ред. И.Мочалова. - М.: Ноосфера, 1991.
8.Никаноров, С. П. Системный анализ: этап развития методологии решения проблем США. - М., 1969.
9.Огурцов, А. П.Этапы интерпретации системного научного знания (античность и новое время)\\Системные исследования: ежегодник. - М., 1974.
10.Петров, А. Е. Тензорный метод двойственных систем. - М., 2007.
11.Сборник трудов кафедры устойчивого инновационного развития Международного университета природы, общества и человека «Дубна», 2007 [Электронный ресурс], режим доступа http\\lt-nur/uni-dubna.ru, свободный.
12.Уёмов, А.И. Системный подход и общая теория систем. - М., 1978.
13.Хакен, Г. Иерархия неустойчивости в самоорганизующихся системах. - М, 1985.
14.Черемисина, Е. Н., Добрынин, В. Н. Математические методы системного анализа// Е.Н.Черемисина, В.Н.Добрынин, И.А.Булякова, В.В.Белага. - Дубна, 2005.
15.Эшби, У.Р. Система умственных усилителей. - М., 1956 г.
16.Forrester, J. Way Industrial Dynamics. - New York, 1961.
17.Mesarovic, M., Pestel, E. Munkind at the Jurning Point the second Report to the Club of Rome. - New York, 1974.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02441
© Рефератбанк, 2002 - 2024