Вход

Коммерческая тайна

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360625
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие коммерческой тайны на предприятии
2. Проблема и механизмы защиты коммерческой тайны
Заключение
Список литературы

Введение

Коммерческая тайна

Фрагмент работы для ознакомления

технические меры;
правовые меры.
Организационные меры защиты информации подразумевают ограничение доступа к сведениям, важным для компании. Это означает, что каждый сотрудник компании получает возможность работать лишь с теми данными, которые необходимы ему для выполнения своих обязанностей.
К примеру, менеджеру по продажам не обязательно знать о планируемых заключениях контрактов с поставщиками, а вот начальнику юридического отдела эти сведения необходимы. Таким образом, данные стратегического развития компании будут известны лишь топ-менеджменту и ключевым работникам организации.
Технические меры защиты информации подразумевают использование специальных программ и оборудования, запрещающих просмотр и/или копирование важной электронной информации. Для этого блокируют доступ к жесткомудиску или возможность использования сменных цифровых носителей.
Такие меры возлагают на системного администратора дополнительные обязанности: сотрудник фирмы обращается к нему, если требуется доступ к секретной информации, мотивируя свой запрос. Таким образом, в случае «утечки» какой-либо информации, системный администратор или другой уполномоченный сотрудник без труда очертит круг подозреваемых.
В процессе внедрения технических мер защиты информации, последнюю следует разбить на категории, по уровню важности (сведения, которые предпочтительно сохранить в максимально полной тайне; информация, огласка которой возможна, но не слишком желательна; повседневная рабочая информация) и составить список сотрудников, имеющих доступ к каждой группе информации.1
Правовые, юридические меры защиты информации предполагают оформление права субъекта предпринимательской деятельности на коммерческую тайну посредством внесения соответствующих дополнений в следующие документы:
устав организации (прописать о вводе режима коммерческой тайны);
учредительский договор;
коллективный договор;
внутреннее положение «О коммерческой тайне и правилах ее сохранения»;
внутренние положения «О разрешительной системе доступа исполнителей к документам и сведениям, которые являются коммерческой тайной предприятия», «О режиме работы с коммерческой тайной сотрудников»; возможно создание и иных, подобных названным, нормативов.
Во внутренних положениях компании о коммерческой тайне следует отобразить:
функции руководства в сфере защиты информации;
порядок определения и учета информации;
механизм обеспечения сохранности информации;
механизм доступа к коммерческой тайне органов государственной власти;
порядок распространения коммерческой тайны;
меру ответственности за разглашение коммерческой тайны;
конкретный срок, на который информация приобретает статус коммерческой тайны.1
Помимо общезаконодательного толкования термина «коммерческая тайна», предпринимателю необходимо лично составить и утвердить перечень информации, который в его компании подлежит неразглашению со стороны сотрудников, а также ознакомить с ним сотрудников, владеющих этими данными.
Меры защиты информации должны быть обоснованы как с финансовой, так и с организационной точки зрения. Перед тем как вводить режим коммерческой тайны руководству компании нужно оценить экономический эффект. Может случиться так, что все применяемые методы могут стоить дороже тех сведений, которые защищаются.
В первую очередь нужно определить:
Какие сведения попадут под защиту, какова их ценность для компании и для конкурентов.
Сколько времени информация под грифом «секретно» будет актуальной.
Сколько будет стоить защита информации.
Количество сотрудников, имеющих право доступа к информации, попадающей под режим коммерческой тайны.
Условия работы сотрудников, чтобы обеспечить конфиденциальность.
Чаще всего неразглашению подлежит следующая информация:
уровень прибыли и ценовая политика;
финансовые и административные планы развития организации;
сведения о заключенных или запланированных контрактах;
данные о контрагентах (поставщиках и клиентах).
собственные изобретения и рационализаторские предложения, которые еще не защищены авторским или патентным правом; собственные аналитические обзоры рынка, маркетинговые исследования.1
Следует учесть, что неразглашению обычно подлежит не только суть и текст договоров компании, но и сам факт их заключения.
С организационной точки зрения, специальная комиссия, созданная учредителем компании, прописывает механизм защиты коммерческой тайны во внутренних документах и определит степень ответственности за нарушение. На этой основе создается приказ руководителя.
За нарушение прав предпринимателя в части сохранение коммерческой тайны законодательством Украины предусмотрены следующие виды ответственности: ответственность в рамках трудовых отношений; гражданско-правовая ответственность; административная ответственность; уголовная ответственность.
Главная сложность привлечения к ответственности состоит в том, чтобы доказать, что информация, которая представляла коммерческую ценность, действительно держалась в тайне – и не было многочисленных простых в реализации лазеек доступа к ней для любых заинтересованных лиц, помимо разгласившего и использовавшего ее сотрудника.

Список литературы

Список литературы

1.Белых В.С. Предпринимательское право России. – М.: Юрайт, 2009.
2.Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008.
3.Клюева Л.А. Предпринимательские риски и тайная информации в условиях современного рынка // Управление персоналом. – 2011. – № 11.
4.Лапский В.В. Коммерческая тайна на предприятии: вопросы судебной практики // Безопасность бизнеса. – 2012. – № 5.
5.Литягин Н.Н. Предпринимательское право: Учебное пособие. – М.: МГИУ, 2009.
6.Петренко А.С. Проблема защиты и сохранения коммерческой тайны организации // Коммерсант. – 2012. – № 8.
7.Прошкин А.В. Должностные обязанности топ-менеджеров // Российская газета. – 2011. – № 12.
8.Пугинский Б.И. Коммерческое право России. – М.: Юрайт, 2008.
9.Федеральный закон РФ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ (ред. от 11.07.2011 № 200-ФЗ) // http://internet-law.ru/intlaw/laws/comtain.htm
10.Якушенко Н.Н. Правомерность доступа к информации // Предпринимательское право. – 2011. – № 2.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01102
© Рефератбанк, 2002 - 2024