Вход

Правовое регулирование труда женщин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360589
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Международно-правовое регулирование труда женщин
2. Правовое регулирование труда женщин в России
Заключение
Список литературы





Введение

Правовое регулирование труда женщин

Фрагмент работы для ознакомления

Испытательный срок при приеме на работу
Не устанавливается (ст.70 ТК РФ)
Не устанавливается женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет (ст.70 ТК РФ)
Рабочее время
Неполное рабочее время
Устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя по просьбе беременной женщины (ст.93 ТК РФ)
Устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя по просьбе одного из родителей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) (ст. 93 ТК РФ)
Работа в ночное время
Не допускается (ст.ст.96, 259 ТК РФ)
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, детей-инвалидов, матери, воспитывающие без супруга  детей в возрасте до пяти лет допускаются к работе в ночное время только с их письменного согласия. Приэтом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (ст.ст.96, 259 ТК РФ).
Сверхурочная работа
Не допускается (ст.ст. 99, 259 ТК РФ)
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, детей-инвалидов, матери, воспитывающие без супруга  детей в возрасте до пяти лет допускаются к работе в ночное время только с их письменного согласия.  
При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от привлечения к сверхурочной работе (ст.ст. 99,259 ТК РФ).
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни
Не допускается (ст. 259 ТК РФ)
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, детей-инвалидов, матери, воспитывающие без супруга  детей в возрасте до пяти лет допускаются к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.ст. 113,259 ТК РФ).
Служебные командировки
Не допускаются (ст. 259 ТК РФ).
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, детей-инвалидов, матери, воспитывающие без супруга  детей в возрасте до пяти лет направляются в служебные командировки только с их письменного согласия. 
При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебные командировки(ст.259 ТК РФ).
Время отдыха
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
Может быть предоставлен до истечения 6 месяцев непрерывной работы у работодателя по заявлению (т.е. независимо от стажа работы) перед отпуском по беременности и родам и непосредственно после него. Не допускается отзыв из отпуска, замена денежной компенсацией ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст.ст. 122,123,125,126,260 ТК РФ).
До истечения шести месяцев непрерывной работы по заявлению работника, усыновившего ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев. По заявлению работника по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.ст.122, 260 ТК РФ).
 
Дополнительный отпуск
По заявлению и на основании листка нетрудоспособности женщине предоставляется отпуск по беременности и родам, продолжительность которого составляет 70 дней, а в случае многоплодной беременности – 84 календарных дня до момента родов и в количестве 70 календарных дней после родов. На основании ст. 255 ТК РФ за данный период женщина получает пособие исходя из среднего заработка.
На основании предоставленного заявления женщине оформляется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В данный период она получает пособие по государственному социальному страхованию и имеет право осуществлять трудовую деятельность при неполной рабочей недели. Помимо этого в соответствии со ст. 256 ТК РФ на данный период за женщиной сохраняется место работы.
Перерывы для кормления ребенка
-
Женщины, имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет, получают право на дополнительный перерыв для кормления ребенка каждые 3 часа в количестве 30 минут. Согласно ст. 258 ТК РФ данные перерывы оплачиваются исходя из среднего заработка работника.
Особенности регулирования труда женщин
Перевод на другую работу
В соответствии с медицинским заключением и по заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления другой работы, исключающей воздействие  неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.     При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 ТК РФ). 
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ст.254 ТК РФ).
 
Расторжение трудового договора
 
   Расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. В случае истечения срочного трудового договора по письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлевается до окончания беременности.     Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу с учетом ее состояния здоровья. При этом предлагаются  все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст.261 ТК РФ).
     Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным  п.1, 5 - 8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст.336 ТК РФ).
 
Статья 253 ТК содержит исчерпывающий перечень работ, на которых ограничивается применение труда женщин. Перечень конкретных производств, работ, профессий и должностей должен утверждаться в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения РТК. До тех пор пока этот перечень не утвержден, действует Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденный Постановлением Правительства РФ.
Он включает следующие виды работ:1
- работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, в случае превышения установленных норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную;
- подземные работы в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений, за исключением работ, выполняемых женщинами, занимающими руководящие посты и не выполняющими физической работы, занятыми санитарным и бытовым обслуживанием, проходящими курс обучения и допущенными к стажировке в подземных частях организации;
- работы по металлообработке;
- литейные работы;
- сварочные работы;
- работы со свинцом;
- работы, выполняемые по общим профессиям горных и горно-капитальных работ;
- некоторые виды работ при добыче нефти и газа;
- в черной металлургии;
- доменном и сталеплавильном производстве и др.
женщин действующее законодательство предусматривает целый ряд дополнительных гарантий. Предоставление этих гарантий связано с необходимостью охраны здоровья будущей матери и ее ребенка, создания условий для нормального вынашивания и благополучных родов. Поэтому все они направлены на снижение физической нагрузки на организм.
В соответствии со ст. 254 ТК беременным женщинам на основании медицинского заключения и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания или они переводятся на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.
Статья 254 ТК предусматривается также освобождение беременной женщины от работы с сохранением среднего заработка до предоставления другой работы.

Список литературы

Список литературы


1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. 1993. № 237. 25 декабря.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. доп. от 12 ноября 2012 г. № 188-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 3
3. Вишневская Н.Т. Реформа законодательства о защите занятости в странах с развитой рыночной экономикой // Трудовое право, №5, 2009
4. Гейхман В.Л. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / В.Л. Гейхман, Е.Н. Сидоренко. - М.: Издательство «Юрайт», 2009. – 459 с.
5. Гусов К.Н. Трудовое право / К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова. – М.: Проспект, 2010. – 496с.
6. Мартиросян, Э. Р. Основания увольнения по инициативе работодателя / Э. Р. Мартиросян // Справочник кадровика. 2010, № 5. - С. 25.
7. Миронова А.В. Международное сотрудничество в области труда женщин в условиях глобализации // Российский ежегодник международного права, 2005. - СПб., СКФ «РОССИЯ-НЕВА», 2006. - С.347-351
8. Петров А.Я. Кадровая политика и система социального партнерства в условиях глобального финансово-экономического кризиса // Трудовое право, 2011, № 8
9. Тихомиров М.Ю. Увольнение с работы: практическое пособие / М.Ю. Тихомиров. - М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2009. – 312 с.
10. Трудовое право России / Под ред. д.ю.н., проф. А.М. Куренного. МГУ, Юридический факультет. М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00622
© Рефератбанк, 2002 - 2024