Вход

Руководитель в системе управления торговым предприятием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360574
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Изучение особенностей и содержания управленческого труда
1.1. Методологические основы исследования управленческого звена в системе управления
1.2. Опыт и специфика управленческого труда в современных условиях
Глава 2. Анализ содержания управленческого труда руководителей на ООО «Агава»
2.1. Организационная характеристика ООО «Агава»
2.2. Проведение исследования психологических особенностей управленческих работников
Глава 3. Разработка рекомендаций по повышению роли руководителей торговой организации в системе управления
3.1. Разработка подходов по построению модели деловых качеств необходимых для конкретной должности
3.2. Разработка подходов к психологической подготовки руководителей торговой сферы ООО «Агава»
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4


Введение

Руководитель в системе управления торговым предприятием

Фрагмент работы для ознакомления

Временной интервал исследования составил 1 месяц.
Заключение
Специализация управленческого труда предполагает его кооперирование, установление рациональной системы связей между подразделениями и отдельными исполнителями и достижение на этой основе согласованной деятельности всего аппарата управления.
Труд является непримиримым условием существования и развитие человеческого общества. Любой труд требует организации в рамках коллектива людей, которые объединены для решения торговых задач. Для выполнения этих задач обязательны соответствующая расстановка работников и наделение их конкретными обязанностями, должно быть разделение труда. Кроме разделения труда, необходима его кооперация, организационные формы объедения людей для достижения общей цели.
Основная особенность организации труда руководителя в том, что он сам должен заниматься его организацией. От уровня организации труда руководителя во многом зависит организация труда не только всех управленческих работников, но и работников всего коллектива.
Для организации личного труда руководителю целесообразно планировать как рабочее, так и свободное время. Планы нужно составлять не только на день или на неделю, но и на месяц, очередной квартал, на год. В текущих планах необходимо отражать наряду с тем, что нужно сделать, еще и сколько времени планируется на то или иное мероприятие.
Управленческий труд – это сложный процесс, состоящих из многих элементов, выполняющие следующие функции: подготовка и принятие управленческих решений, организация их выполнения, регулирования, учет, контроль, переработка информации.
Характер понятие «управленческий труд», следует отметить, что сферой его приложения является управление торговым объектами.
Управление торовой деятельностью представляет собой область деятельности, направленную на обеспечение согласованной и эффективной работы трудового коллектива, создающего материальные ценности или торговые услуги. Оно включает в себя выполнение различных функций. По своему содержанию эти функции можно свести в несколько основных групп. Так, применительно к управлению деятельностью торгового коллектива (предприятие, объединение и тр.). Управленческий труд по сравнению с трудом рабочих имеет свои существенные особенности. Прежде всего это преимущественно умственный труд. Различают три вида умственного труда: эвристический, административный, операторный.
В качестве которого выступает различного рода информация. В силу этого управленческий труд носит информационный характер. Информация по форме может быть устной и документированной (чертежи, технические карты, планы, проекты и т.п.), по функциональной принадлежности – технической, трудовой, бухгалтерской, коммерческой, она различается и по используемым носителям (документы, перфокарты).
При выполнении напряженной работы для руководителя важ­на тренированность нервной системы. Общение с домашними животными помогает снять стресс.
Нервная реакция и высокие нервные напряжения являются следствием неправильного поведения руководителя. С этим не­обходимо бороться.
Специалисты рекомендуют применение некоторых правил для раздражительных людей: не оставайтесь со своими неприятностями наедине; умейте вовремя отвлечься от забот; не впадайте в гнев; иногда уступайте; делайте что-нибудь хорошее для других; начинайте обычно с важного; не бывает совершенных люден; Позвольте п другим быть самим собой; всех не перегонишь; не замыкайтесь в себе.
Самоорганизация руководителя осуществляется в двух направ­лениях: технологическом; психологическом.
Самосовершенствование руководителя осуществляется с по­мощью следующих методов самовоспитания: Самооценка. Самоприказ. Самоободрение. Самовнушение. Саморегулирование. Самокорректировка. Самостимулирование.

Список литературы

1.Борисова Е. Организация управления персоналом. Поведенческие ошибки при проведении аттестации. // ПЕРСОНАЛ-МИКС№ 1(2) (www.personal-mix.ru)
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ,2005.- 416 с.
3.Егоршин А.П. Управление персоналом.- Н. Новгород, 2007.
4.Ламанов А. Мотивация персонала в инновационном бизнесе. // Человек и труд №2/2011.
5.Магура М.И. Как повысить отдачу от обучения персонала. // Управление персо-налом №11,2012.
6.Магура М.И. Отбор персонала и управление человеческими ресурсами организа-ции. // Управление персоналом №7, 2012
7.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Под ред. Евенко Л.И.: Перевод с англ.- М.: Дело,2011.- 702 с.
8.Мобильность кадров. // Управление персоналом №6, 2012.
9.Попова Л. Кадровый аудит как система оценки человеческого потенциала компа-нии. // Кадровый вестник №2, 2012.
10.Резник С.Д. Организационное поведение: Учебное пособие для вузов. — М.: Ин-фра - М, 2006. — 572 с.
11.Резник С.Д. Пенсональный менеджмент: Учебное пособие. — М.: Инфра – М, 2005. -639с.
12.Резник С.Д. Управление персоналом. - Учебное пособие - Пенза, ПГАСА, 2009. - 340с.
13.Савина И. От мотивации к партнёрству – идеология XXI века. // Управление пер-соналом №6, 2011
14.Торчинский М. Мотивация перехода. Что движет кандидатом при смене работы? // Управление персоналом №6, 2011.
15.Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело,2005.
16.Управление персоналом в системе современного менеджмента. Управление пер-соналом. Учебник под редакцией Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина, М, 2011
17.Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА -М, 2007
18.Цыпкин Ю.А. Управление персоналом.- М., 2011.
19.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. // Управление персоналом' №4, 2012
20.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.-М., 2008.
21.Шкатула В.И. Настольная книга менеджера по кадрам.- М., 2012.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024