Вход

Субъекты и объекты собственности в различные исторические периоды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360559
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Понятие собственности
1.1 Экономическое и социальное содержание собственности
1.2 Отношения собственности
2. Историческое развитие субъектов и объектов собственности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Субъекты и объекты собственности в различные исторические периоды

Фрагмент работы для ознакомления

- выяснить вопрос о закреплении, регистрации и регулировании взаимоотношений людей к вещам;
- найти понятие форм собственности;
- рассмотреть процесс исторического становления собственности;
- оценить последние итоги данного развития.
Заключение
Таким образом, рассматривая особенности исторического развития отношений между собственниками, а также построением субъектно – объектных отношений стоит сказать о том, что отличие объектов собственности в разные этапы исторического развития обуславливаются политическими, социальными и технологическим причинами. Чаще всего в объектах отношений собственности меняется лишь их социально – экономический характер, все остальное остается неизменным. Но по сути, можно говорить о том, что в целом значимость объектов собственности в современном мире в их социально – экономической интерпретации не утратило своего смысла еще с момента своего возникновения.
Поэтому важным является отметить, что вещественное содержание и отношение человека к вещи с течением времени динамично менялось. По своей сути прошла эксплуатация человека человеком, которая наблюдалась в античные времена и Средневековье. Начиная с Нового времени начинается формирование нового типа объекта собственности, изменяется и характер обладания собственностью как инструмента создания продукции или услуг. Однако, хотя система получения продукции и услуг меняется и совершенствуется благодаря различным технологическим открытиям, собственность не меняет своего предназначения: она служит источником получения дохода.
Усовершенствовать субъектно - объектные отношения становится возможным благодаря объединению труда и капиталу, появлению развитой промышленной системы и создания высокоэффективной банковской структуры для сохранения и накопления объектов собственности. Активно происходит развитие и расширение рыночной экономики.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Мелман С. Прибыли без производства. — М.: Прогресс. 2009. —520 с.
2.Милль Дж. Ст. Основы политической экономии. — М.: Прогресс, 2007.-480 с.
3.Новожилов В. В. У истоков подлинной экономической науки. — М.: Наука, 2010.-234 с.
4.Пороховский А. А. Вектор экономического развития. — М.: ТЕИС, 2011. 304 с.
5.Синк Д. С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение. — М.: Прогресс, 2008. — 522 с.
6.Файнгольд M.Л. Феномен собственности — Владимир: ВГПУ, 2009-310 с.
7.Фигурнова Н. П. Международная экономика М.: Изд — во Омега -Л., 2008. – 214с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01
© Рефератбанк, 2002 - 2024