Вход

Стандарты кодирования текстовой информации в ЭВМ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360519
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Основные сведения, используемые при кодировании текстовой информации
Кодировочные таблицы
Различие в кодировочных таблицах
Заключение
Список использованных источников

Введение

Стандарты кодирования текстовой информации в ЭВМ.

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время, напротив, существующие трудности связаны с множеством одновременно действующих и зачастую противоречивых стандартов.Для английского языка, который является неофициальным международным средством общения, эти трудности были решены. Институт стандартизации США выработал и ввел в обращение систему кодирования ASCII (American Standard Code for Information Interchange – стандартный код информационного обмена США).[2]Для кодировки русского алфавита были разработаны несколько вариантов кодировок:1) Windows-1251 – введена компанией Microsoft; с учетом широкого распространения операционных систем (ОС) и других программных продуктов этой компании в Российской Федерации она нашла широкое распространение;2) КОИ-8 (Код Обмена Информацией, восьмизначный) – другая популярная кодировкароссийского алфавита, распространенная в компьютерных сетях на территории Российской Федерации и в российском секторе Интернет;3) ISO (International Standard Organization – Международный институт стандартизации) – международный стандарт кодирования символов русского языка. На практике эта кодировка используется редко.Ограниченный набор кодов (256) создает трудности для разработчиков единой системы кодирования текстовой информации. Вследствие этого было предложено кодировать символы не 8-разрядными двоичными числами, а числами с большим разрядом, что вызвало расширение диапазона возможных значений кодов. Система 16-разрядного кодирования символов называется универсальной – UNICODE. Шестнадцать разрядов позволяет обеспечить уникальные коды для 65 536 символов, что вполне достаточно для размещения в одной таблице символов большинства языков.ЗаключениеНачиная с 60-х годов, компьютеры все больше стали использовать для обработки текстовой информации и в настоящее время большая часть ПК в мире занято обработкой именно текстовой информации.

Список литературы

Список использованных источников
1.Акулов О.А., Информатика. Базовый курс: учебное пособие для вузов // О.А. Акулов, Н.В. Медведев. – М., 2006.
2.Балдин К.В. Информатика: учебник для вузов // К.В. Балдин, В.Б.Уткин. – М., 2007.
3.Белевич П.А. Основы работы в сети Интернет: учебно-методические материалы. – Омск, 2003.
4.Блинов А.М. Информационная безопасность. – СПб., 2010.
5.В.Л. Бройдо, О.П. Ильина Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: учебное пособие. – СПб., 2011.
6.Горнец Н.Н., Рощин А.Г., Соломенцев В.В. Организация ЭВМ и систем. Учебное пособие. – М., Академия, 2008.
7.Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2003. – 5-е изд. –М., 2003.
8.Симонович С.В. Информатика. Базовый курс: учебник для вузов. – Спб., 2011.
9.Соболь Б.В., Галин А.Б., Панов Ю.В. и др. Информатика: учебник. – М., 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024