Вход

Микроэкономический анализ конкурентоспособности российских отраслей (нефтегазодобычи, топливно-энергетический комплекс)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360511
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Микроэкономический анализ конкурентоспособности продукции
Конкурентоспособность России в энергетической сфере (на примере газовой отрасли)
Заключение
Литература




Введение

Микроэкономический анализ конкурентоспособности российских отраслей (нефтегазодобычи, топливно-энергетический комплекс)

Фрагмент работы для ознакомления

В условиях, когда на европейском рынке происходит либерализация, сохранить доминирующее положение на мировом рынке газа Россия сможет только в случае изменения внешнеэкономической стратегии ОАО «Газпром», основного российского производителя и экспортера российского природного газа, ориентированной на более агрессивный характер поведения на внешних рынках, используя ценовую конъюнктуру и, в тоже время, учитывая факторы взаимной конкуренции и формирования новых мировых центров по потреблению природного газа.
Перспективным является проникновение на азиатские энергетические рынки. Для успешного освоения рынка газа в странах АТР экономически целесообразно объединить ресурсы и интересы российских регионов Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока по созданию в регионе АТР газопроводного кольца, что повысит надежность внутреннего газоснабжения и одновременно даст возможность занять ведущую позицию в снабжении стран этого региона. В этой связи важным представляется разработка месторождений Иркутской области, республики Саха и шельфовых месторождений Сахалина.
В результате многолетнего сосредоточения на развитии трубопроводных поставок газа в Европу РФ упустила возможность участвовать в мировом рынке СПГ и находится в начале пути выхода на этот рынок.

Список литературы

1.Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии. – М.: 2003 г., стр. 149.
2.Энергетическая стратегия России на период до 2020//http://www.minprom.gov.ru/docs/strateg/1
3.Нефть России, № 3, 20011 г.
4.Администрация энергетической информации США (Energy Information Administration ) - www.eia.doe.gov
5.BP Statistical Review of World Energy, 2011.
6.Будущее российского рынка газа: перспективы реструктуризации «Газпрома» // ЦПКР. - 2011.
7.http ://www . gazprom.ru/articles/article20013. Shtml
8.Баканов М.И. Теория экономического анализа / под ред. М.И. Баканова / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - 5-ое изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 536 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024