Вход

Техническое переоснащение цеха ремонта большегрузных контейнеров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 360508
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1.1 Краткая характеристика контейнеров типа 1СС, 1АА и 1ААА
1.2 Характеристика ТО и Р контейнеров. Основные неисправности контейнеров
1.3 Общая характеристика цеха по ремонту большегрузных контейнеров
1.4 Расчет цеха по ремонту большегрузных контейнеров по основным параметрам
2 ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ЦЕХА
2.1 Анализ контейнерооборота за 2009-2011 гг
2.2 Анализ переработки контейнеров за 2009-2011 год
2.3 Анализ парка контейнерных платформ
3 МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕМОНТА КОНТЕЙНЕРОВ ТИПА 1АА И 1ААА
3.1 Модернизация подающей тележки
3.2 Внедрение спрейдера кран-балки
3.3 Внедрение кантователя контейнеров
3.4 Расчет цеха по ремонту большегрузных контейнеров после перевооружения
4 ЕКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
4.1 Технико-экономическое обоснование необходимости перевооружения цеха по ремонту большегрузных контейнеров
4.2 Расчет затрат и прибыли от перевооружения
4.3 Расчет экономического эффекта
5 ОХРАНА ТРУДА
5.1 Требования охраны труда к перемещению грузов (контейнеров)


5.2 Расчет системы вентиляции цеха
5.3 Расчет системы освещения цеха
ВЫВОД
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Техническое переоснащение цеха ремонта большегрузных контейнеров

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы. Цель работы является техническое переоснащение цеха по ремонту контейнеров ОАО «Трансконтейнер» в связи с переходом предприятия на использование контейнеров типа 1АА и 1ААА вместо 1СС.
Задачи работы. Основной задачей дипломного проекта является модернизация оборудования цеха. С этой целью необходимо:
­– расчет цеха по ремонту большегрузных контейнеров и определение основных его параметров;
– анализ системы технического обслуживания и ремонта контейнеров;
– анализ контейнерооборота, погрузки и разгрузки различных типов контейнеров для определения предпосылок для технического перевооружения цеха;
– модернизация и внедрение нового технологического оборудования;
– обоснование экономической эффективности внедрения нового оборудования;
– разработка систем вентиляции и освещения в цеху по ремонту большегрузных контейнеров.
ВЫВОД
В первом разделе работы было рассмотрено конструкцию и основные характеристики большегрузных контейнеров типа 1С и 1АА. Периодичность их ремонта, а также основные типы неисправностей ссылаясь на которые осмотрщики имеют право направлять контейнер на ремонтное предприятие.
Было также рассмотрено и охарактеризовано цех по ремонту большегрузных контейнеров филиала ОАО «Трансконтейнер» в городе Санкт-Петербург. По основным параметрам был сделан расчет данного цеха и определено, что фактическая площадь цеха используемая на производстве ремонта является гораздо большей от расчетной необходимой для выполнения ремонта контейнеров типоразмера 1С, по этому появляется возможность перевооружения цеха под ремонт контейнеров типоразмера 1АА и 1ААА, без изменения основной конструкции цеха.
Во втором разделе из проведенного анализа можно сделать вывод, что техническое перевооружение цеха по ремонту большегрузных контейнеров является актуальным и необходимым мероприятием. Это вызвано постоянно растущими объемами контейнерных перевозок, увеличением парка большегрузных 40-ка футовых контейнеров, постепенным уменьшением парка малогабаритных фитинговых платформ и большегрузных 20-ти футовых контейнеров и заменой их на новые 40-ка футовые.
ОАО «Транскотейнер» взяло направление на обновление парка контейнеров и платформ, следовательно с увеличением их количества появляется необходимость в техническом обслуживании и ремонте этих контейнеров. Поэтому перевооружение цеха является необходимым мероприятием.
В третьем разделе было предложено модернизацию и внедрение нового технологического оборудования с целью перевооружения цеха для ремонта большегрузных контейнеров типа 1АА и 1ААА. А именно было предложено модернизировать подающую тележку, увеличив ее базу до длины контейнера типа 1ААА и усилив ее центральную часть. Также был предложен для внедрения спрейдер кран-балки для ускорения процесса строповки и перемещения контейнеров между ремонтными позициями. Последним предложением по внедрению является кантователь контейнеров, позволяющий выполнять ремонт контейнеров в любом положении без особых трудозатрат, ускоряя таким образом производственный процесс ремонта.

Список литературы

1.ОАО «Трансконтейнер» Профиль Компании [Электронный ресурс]/ Режим доступа к статье: http://www.trcont.ru/ru/press-centr/profil-kompanii.
2.Иванов И.Н. Организация производства на промышленных предприятиях [Текст]: Учебник./ Иванов И.Н. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 352 с.
3.Машиностроительное производство [Текст]: Учеб. для сред. спец. учеб. заведений/ Под. ред. Ю.М. Соломенцева. – М.: Высш. школа, Издательский центр «Академия», 2001. – 304 с.
4.Организация и планирование машиностроительного производства [Текст]: / под. ред.. Разумова И.М. – М.: Машиностроение, 1974.–586 с.
5.ВНТП 06-90 Нормы технологического проектирования депо и участков по ремонту контейнеров. – Утверждены МПС 17.10.90 г.
6.Отраслевые нормы времени и нормативы численности рабочих на капитальный, плановый текущий и текущий ремонт контейнеров с учетом автоматизации и механизации производственных процессов. – М.: Транспорт. – 2001 г.
7.Нормативы численности рабочих, занятых ремонтом и обслуживанием машин и механизмов, контейнеров и производственных помещений в подразделениях хазяйства комерческой работы в сфере грузовых перевозок ОАО "РЖД". – М.: Транспорт. – 2006 г.
8.Годовой отчет ОАО «Трансконтейнер». – 2009. – 118 с.
9.Годовой отчет ОАО «Трансконтейнер». – 2010. – 159 с.
10.Годовой отчет ОАО «Трансконтейнер». – 2011. – 192 с.
11.А. Сагизлы Контейнерные козловые краны. – «Основные Средства». – 2004, №6.
12.Петров, Ю. Д. Планирование в предприятиях железнодорожного транспорта/ Ю. Д. Петров, Н. В. Беридт, Г. Н. Гукова. – М.: Транспорт, 1989. – 294 с.
13.Витченко, М. Н. Анализ финансово–хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта: Учебник для техникумов и колледжей железнодорожного транспорта./ М. Н. Витченко. – М.: Маршрут, 2003. – 240 с.
14.ПОТ Р 0-152-31.82. 03-96 "Правила по охране труда в морских портах". – г. Москва № 1-96 29.01.1996 г.
15.ПОТ РМ-007-98 Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов. - Дата введения 1998-06-01.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024