Вход

Участие прокурора в арбитражном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360475
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Общие подходы к вопросу участия прокурора в арбитражном процессе
1.1. Полномочия прокурора по обращению в арбитражные суды
1.2. Использование компьютерных технологий при организации работы по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе
Глава 2. Особенности предъявления требований прокурора по отдельным категориям дел в арбитражном процессе
2.1. Защита неопределенного круга лиц в арбитражном процессе
2.2. Полномочия прокурора по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Участие прокурора в арбитражном процессе

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящего исследования является анализ законодательства, регулирующего участие прокурора в арбитражном судопроизводстве. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих ЗаключениеПрокурор, являясь участником арбитражного судопроизводства, юридически заинтересован в исходе дела, в котором принимает участие. Но заинтересованность прокурора носит не личный, а государственно-правовой характер. Он заинтересован в том, чтобы в деятельности судебных органов строго соблюдалась законность, не были нарушены процессуальные нормы, права и интересы граждан и организаций. Прокурор имеет в деле не только процессуальную, но и материально-правовую заинтересованность в исходе дела, поскольку является субъектом государственно-правовых отношений, т.е. материально-правовых. Участвуя в арбитражном судопроизводстве, прокурор выступает самостоятельно и независимо от других участвующих в деле лиц, поскольку его заинтересованность вытекает из его компетенции. Сущность участия прокурора в арбитражном судопроизводстве четко выражена в законе: прокурор обеспечивает законность действий всех участников судопроизводства, правильность выносимых судом постановлений, оказывает помощь суду. Отсюда, под основанием участия прокурора в арбитражном судопроизводстве понимается та цель, которую преследует прокурор своим участием в процессе. Эта цель выражена в правовой норме.

Список литературы

Список источников и литературы


1.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Постатейный научно-практический комментарий. М.: Библиотечка РГ, 2003. С. 97.
2.Арестова О.Н. Комментарий к основным положениям Арбитражного процессуального кодекса РФ // СПС КонсультантПлюс. 2011.
3.Артамонова Е.М. Защита прокурором прав и законных интересов неопределенного круга лиц в гражданском судопроизводстве: Дис. канд. юрид. наук. М., 2004.
4.Баранов А.И. Лингвистическая экспертиза текста. М.: Флинта; Наука, 2007.
5.Батаева Н.С. Судебная защита прав и интересов неопределенного круга лиц: Дис. канд. юрид. наук. М., 1999.
6.Большой толковый словарь русского языка / Под ред. С.А. Кузнецова СПб.: Норинт, 2002.
7.Бухтоярова О.А. Защита неопределенного круга лиц в арбитражном процессе // Законность. 2010. N 10. С. 51 - 56.
8.Винокуров К. Вынесение прокурором постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении // Законность. 2003. N 11.
9.Гурулев Д.В. Использование компьютерных технологий // Законность. 2011. N 1. С. 38.
10.Денисова А. Пленум ВАС РФ разъяснил спорные вопросы об участии прокурора в арбитражном процессе // СПС КонсультантПлюс. 2012.
11.Карева Т.Ю. Участие в гражданском процессе лиц, выступающих в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц: Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 2005.
12.Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Абсалямов, Д.Б. Абушенко, И.Г. Арсенов и др.; под ред. В.В. Яркова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Инфотропик Медиа, 2011. С.324.
13.Кряжков А.В. Роль прокурора в защите публичных интересов в арбитражном суде: Дис. канд. юрид. наук. М., 2003.
14.Малешин Д.Я., Филатова М.А., Яркое В.В. Тенденции развития современного гражданского процесса // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2008. N 11.
15.Ожегов С.И. Словарь русского языка. Екатеринбург: Урал-Советы, 1994.
16.Приходько И.А. Доступность правосудия в арбитражном и гражданском процессе: основные проблемы. СПбГУ, 2005.
17.Решетникова И.В., Куликова М.А., Царегородцева Е.А. Арбитражный процесс (Краткие учебные курсы юридических наук). М.: Норма, 2008.
18.Решетникова И.В., Яркое В.В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. М.: Норма, 1999.
19.Степанова О. К вопросу о полномочиях прокурора по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2009. N 12. С. 27 - 31.
20.Филатова М.В. Защита прав потребителей в Российской Федерации (гражданско-процессуальные и административно-правовые аспекты): Дис. канд. юрид. наук. М., 2001.
21.Философский энциклопедический словарь / Под ред. А.М. Прохорова М.: Советская энциклопедия, 1989.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024