Вход

Образование Московского государства: современные оценки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360434
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ МОСКОВСКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА
Возвышение Москвы и политика русских князей.
Завершение объединения русских земель в единое государство
Основные причины образования Московского государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Образование Московского государства: современные оценки

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, образование Московского государства явилось длительным и сложным процессом, в результате которого сформировалась сильная великая держава.
Усиление и укрепление Московского княжества, образованного в 1276 году, начинается практически с начала его образования. Уже князь Данила Александрович, сын Александра Невского, берет на себя роль «собирателя» русских земель, когда в самом начале XIV века присоединяет к Московскому княжеству Коломну, Переяславское и Можайское княжества.
Следует отметить, что на протяжении многих поколений московские князья проводили политику укрепления Московского княжества и увеличения его территории за счет присоединения других княжеств. Для достижения этой цели московские князья не стеснялись любых средств. Так, князь Юрий, сын Данила Александровича, заискивал перед Ордой, женился на сестре хана, обвинил тверского князя, главного соперника Москвы, в том, что тот отравил сестру хана, которая попала в плен к тверчанам в результате неудачного похода Юрия на Тверь. Но если Юрию не удалось получить от Орды ярлык на Владимирское княжение, то этого достигает его сын Иван Калита посредством того, что выслуживается перед Ордой, подавив восстание Твери против Орды. Получив право собирать со всех русских княжеств дань и отвозить в Орду, Иван Калита значительно разбогател и смог увеличить Московское княжество за счет покупки других княжеств.
Московское княжество прославилось среди русских княжеств и укрепило свой авторитет также при помощи силы своего оружия. Дмитрий Донской, внук Ивана Калиты, сумел победить в Куликовской битве. Он смог собрать большую рать из многих объединенных русских княжеств и впервые дал отпор Орде.
Завершил процесс объединения русских земель вокруг Москвы Иван III, правнук Дмитрия Донского, закончивший то, что подготавливали долгие годы его дальновидные предки. Иван III присоединял к Москве самостоятельные княжества, используя разные средства. Так, Новгород и Тверь были покорены силой, другие княжества либо добровольно вошли в состав Московского княжества, либо продали свои княжества, но все поступали на службу к московскому князю. В результате Московское государство выросло до двух миллионов квадратных километров.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Барабанов В.В. История России с древнейших времен до конца XX века. Ч. 1. / В.В. Барабанов, И.М. Николаев, Б.Г. Рожков [Электронный ресурс].- http://storyo.ru/nikolaev/30.htm
2.Бердяев Н.А. Русская идея // Литературная газета.- 1989.- 19 июля.
3.Кулагина Г.М. Отечественная история: конспект лекций / Г.М. Кулагина, В.В. Кириллов.- М., 2008
4.Постников С.П. История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций. Ч. 1 / С.П. Постников, Г.Я. Таратоненков; Под ред. Б.В. Личмана.- Екатеринбург, 1995.
5.Рубаник В.Е. К дискуссии о причинах и предпосылках образования русского централизованного государства // Вектор науки ТГУ.- 2009.- № 5.- с. 100-105.
6.Федотов Г.П. Россия и свобода // Знамя.- 1989.- № 12.- с. 201.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024