Вход

Влияние идеологий на деятельность людей(организаций,обществ )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360425
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Место идеологии в обществе
1.1. Понятие и сущность идеологии
1.2. Классификация идеологий
1.3. История развития идеологии
2. Идеология М.Вебера
2.1. Этика протестантизма Вебера
2.2. Взаимодействие религиозной этики и экономико-социальных факторов
2.3. Критика и поддержка работы М.Вебера.
Заключение
Список литературы

Введение

Влияние идеологий на деятельность людей(организаций,обществ )

Фрагмент работы для ознакомления

- объединение разных слоев населения на консервативной основе,
- изменение некоторых правил консерватизма.
Упор делается на равенство, государство, демократию.
Таблица 2.
Принципы консерватизма.

Принцип
Содержание принципа
1
Принцип заведенного порядка вещей
Так называемое «право давности», согласно которому общество – это результат естественного исторического развития.
2
Принцип религии
Основой любого общества является та или иная (или несколько) религий.
3
Принцип реализма
В основе поведения человека лежит опыт и принятое поведение, а не абстрактные идеи.
4
Принцип превалирования общества над человеком
Общество является формой и способом защиты человека и ценится больше отдельной личности
5
Принцип антиэгалитаризма
Люди от природы не равны. Существует иерархия иправо одних (достойнейших) править другими. Равенство присутствует лишь в сфере нравственности и морали.
6
Принцип стабильности
Необходимость защиты и неизменности имеющегося общественного строя.
7
Принцип нравственного абсолютизма
Вечность и незыблемость нравственных ценностей и идеалов, основанные на неизменности человеческой природы.
8
Принцип «меритократии»
Власть принадлежит «естественной аристократии», под которой понимаются самые достойные люди, принадлежащие к различным социальным слоям.
9
Принцип регионализма
Превалирование местных, локальных религиозных и общественных ценностей над национальными. Важность местного самоуправления.
1.3. История развития идеологии
Зачатки идеологии возникли еще в древнем мире.
Так, одним из родоначальников можно считать Платона, древнегреческого философа и мыслителя. Огромное место в его философском мировоззрении занимает отношение к обществу и государству, которое он представил в систематизированной форме. Также Платон изображает идеальный тип государства, который, по его мнению, имел место в древние времена.
Платон выступает как представитель объективного идеализма и источник для западных философов.
Еще одним представителем зарождения идеологии следует назвать Аристотеля, создателя собственного философского учения, также древнегреческого ученого и философа.
Аристотель исходил из идеи того, что мы имеем абсолютно материальный, объективный мир. Согласно теории Аристотеля, сущность всего находится в вещах.
Аристотель называет движение одним и способов существования мира и различает четыре вида движения:
1) возникновение и уничтожение;
2) превращение свойств или изменение по качеству;
3) увеличение или уменьшение, т.е. изменение по количеству;
4) передвижение в пространстве.
Последний вид имел для Аристотеля основополагающее значение.
Также Аристотель внес вклад в развитие логики, сформулировал три закона мышления:
- закон тождества,
- закон противоречия,
- закон исключённого третьего.
Как уже упоминалось выше, впервые термин идеологии в 1801 г. применил философ и экономист из Франции А. Л. К. Дестют де Траси.
В это время идеология представляет собой некое философское течение, суть которого заключалась в переходе от просветительства к традиционному спиритуализму. Ряд философов во времена Наполеона были настроены против него и его политики, из-за чего их стали звать «идеологами» или «доктринерами».
Идеология же постепенно превращалась в доктрину, не имеющую определенного объективного содержания, но защищающую интересы разных социальных групп и социальных классов.
Интересную позицию занимал итальянский социолог и экономист В. Парето, считавший, что идеология и наука не имеют ничего общего. Идеология базируется на вере и чувствах, наука же на рациональном подходе. Именно поэтому идеология и способна убеждать и оказывать влияние на людей.
Парето считал, что общество является «социально-экономической системой, равновесной в силу того, что противоположные интересы социальных классов и слоев словно нейтрализуют друг друга».16 Управляет обществом элита, умеющая при помощи идеологии доводить свои принципы до общества и людей.
Методы идеологии:
- разъяснение,
- убеждение,
- принуждение.
Если говорить о формировании идеологии, то следует отметить, что она не возникает естественным путем, в ходе деятельности людей, а формируется учеными-обществоведами, социологами, политическими и государственными деятелями.
Интересно, что представители того или иного социального класса необязательно создают концепции, характерные именно для их класса. История показывает, что исключений достаточно.
Как правило, идеологи могут в систематизированной форме выразить необходимость политических и социально-экономических новшеств и преобразований, к которым рано или поздно приходит определенный класс или общественная группа людей.
Последователи марксизма делили все идеологии на две группы:
- прогрессивные, которые поддерживают интересы общества, способствуют общественному прогрессу,
- реакционные, которые поддерживают интересы меньшинства.
Помимо этих двух групп существую и так называемые промежуточные идеологии, которые заведомо обречены на иллюзорность и провал как невыполнимые. Они существуют недолго, носят характер утопических, но иногда играют и вполне положительную роль.
Идеологии возникают и в области наук, где имеют характер философско-мировоззренческих открытий.
Идеология, с одной стороны, является результатом общественного бытия, с другой, оказывает свое воздействие на общественную жизнь и преобразования в ней.
В отдельные переломные исторические периоды данное влияние было вполне определенным и решающим.
В середине XX века появилось такое понятие как деидеологизация общественной мысли. Его поддерживали такие западноевропейские политологи и социологи как Р. Арон , Д. Белл, и К. Поппер. Они поддерживали правильность буржуазной идеологии и интерпретировали все остальные идеологии как ненаучные и несерьезные.
2. Идеология М.Вебера
2.1. Этика протестантизма Вебера
Карл Эмиль Максимилиан Вебер жил в Пруссии в 1864-1920 гг. его родители были буржуа, занимающие в обществе положительное место. Также влияние на него оказал дядя, капиталист и предприниматель.
Вебер стремился сделать карьеру ученого, защитил магистерскую и докторскую диссертации, стал профессором политэкономии сначала во Фрейбурге, а после в Гейдельберге. Он был соиздателем журнала «Архив социальной науки и социальной политики», в котором в 1904-1905 гг. и опубликовал свою самую известную работу «Протестантская этика и дух капитализма».
Многих исследователей занимал вопрос: насколько тема религии переплетена в работах Вебера с темой экономики? Многие утверждают, что он занимал позицию не богослова, а религиоведа, изучая религиозные вопросы отстраненно, объективно, а не субъективно, как, собственно, положено ученому.
В продолжение своей работы «Протестантская этика и дух капитализма» Вебер создал сравнительный анализ самых значимых мировых религий, а также проанализировал взаимную связь экономических факторов, социальных условий и религиозных взглядов.
Его работа считается по праву одной из лучших, в которой анализируются истоки возникновения капитализма.
В начале работы М. Вебер приводит детальный анализ собранных статистических данных, которые отражают наличие католиков и протестантов в разных социальных слоях. Он использовал данные, собранные им в Германии, Голландии и Австрии. Вывод, который он сделал, - число протестантов наибольшее среди владельцев капитала, предпринимателей и квалифицированных слоев служащих и рабочих.
Помимо этого существуют различия в образовании:
- католики – это, в основной массе, граждане с гуманитарным образованием,
- протестанты – это, по большей части, люди с техническим образованием.
Данный факт Вебер объясняет складом психики, который формируется в процессе семейного воспитания.
Еще одним замечанием Вебера является следующее: католики не занимают высоких постов в коммерции и политике. Они также не разделяют мнения о том, что религиозные, общественные и национальные меньшинства, которые находятся в противодействии господствующей группе, концентрируются на предпринимательстве и торговле.
Вебер ставит вопрос: как социальный статус связан с религиозной принадлежностью? И, хотя, статистические исследования показывают четкие тенденции, ученый делает вывод, что причина в "устойчивом внутреннем своеобразии", а не только и не столько в историко-экономико-политическом положении.
Вебер приводит определение "духа капитализма", термин которого фигурирует в названии книги. Под ним автор подразумевает: «комплекс связей, существующих в исторической действительности, которые мы в понятии объединяем в одно целое под углом зрения их культурного значения».17
Вебер опирается на цитаты и мысли Бенджамина Франклина, считая его сторонником некой философии скупости. Идеальный человек при этом раскладе – «кредитоспособный, добропорядочный, долг которого рассматривать приумножение своего капитала как самоцель».18
С одной стороны, кажется, что речь идет об утилитарной односторонней модели мира. Однако, данная этика преследует другую цель – приумножение достатка.
Вебер приводит удивительный вывод, что честность, которая позволяет давать в кредит, обладает такой же честностью, как и первоначальная ценность.
Вебер считает, что капитализм возник еще в странах древнего мира:
- Древнем Китае,
- Вавилоне,
- Индии.
Однако, по его мнению, тому времени не хватало именно духа капитализма, который есть сейчас.
Вебер выделяет два вида капитализма:
- традиционный,
- современный.
Автор считает, что повсюду наблюдается борьба современного капитализма с традиционным, причем первый должен победить. Главное различие между этими двумя видами капитализма состоит в том, что базовым принципом является отношение человека к труду. Вебер приводит следующие результаты исследования (табл. 3).19
Таблица 3.
Различия между традиционным и современным Веберу капитализмом
Традиционный человек
Современный протестант
Работает, чтобы жить
Живет, чтобы работать
Профессия - бремя
Профессия - форма существования
Простое производство
Расширенное производство
Не обманешь - не продашь
Честность - лучшая гарантия
Основной вид деятельности - торговля
Основной вид деятельности - производство
Идеальным типом капиталиста Вебер считает такого, которому чужда показная роскошь, а богатство означает только правильное исполнение долга.
Также Вебер, анализируя современное общество, делает вывод, что общество, построенное на принципах капитализма, не нуждается в санкции конкретного религиозного учения. При этом влияние церкви на коммерцию и хозяйственные отношения он видит только препятствие.
Вебер делает заявление, что мировоззрение должно основываться на интересах коммерции и торговли. Он утверждает: «Капитализм, одержав победу, отбрасывает ненужную ему опору».20 Изначально капитализм претендовал на поддержку государства и религии, но после это стало ненужным.
Вебер анализирует взаимоотношения церкви и торговцев. Церковь относилась к промышленникам сдержанно, вторые же делали щедрые подношения, стремясь обеспечить себе благополучие после смерти.
Вебер анализирует деятельность предреформенной церкви и приходит к выводу, что в центре внимания были вовсе не этические реформы. Которые случились сами собой, непредвиденно. Истинная же цель была изначально только религиозной.
Автор разбирает слово «призвание» с точки зрения лексикологии и морфологии в немецком и английском языках. Он считает, что слово обрело новый смысл – «выполнение долга в рамках мирской профессии является наивысшей нравственной задачей человека».21
Это соответствует основному догмату протестантской этики в отличие от католицизма, который видел исполнение своего призвания и долга только в отречении от всего мирского, в служении Богу, в аскезе. Протестантизм же, напротив, ратует за выполнение мирских обязанностей каждым человеком по его предопределению в этой жизни.
Основными утверждениями протестантизма при этом являются:
- человек грешен изначально;
- все предопределено еще до начала жизни;
- необходимо совершенствоваться в своей профессии ради спасения совей души;
- послушание властям;
- отсутствие превалирования аскетического долга над мирским долгом;
-согласие со своим местом в мире.
Протестантская церковь отказалась от выкупа грехов. При этом были довольно жестко определены взаимоотношения человека с Богом: есть избранные люди и есть неизбранные, при этом нельзя ничего изменить, но почувствовать себя избранным возможно. Для этого нужно следующее:
- исполнять профессиональный долг честно и тщательно,
- избегать наслаждений, что обеспечит рост достатка.

Список литературы

1.Адорно Теодор В. Жаргон подлинности. О немецкой идеологии. М.: Реабилитация, 2011. – 192 с.
2.Вебер М. Избранные произведения. М.: Высшая школа, 1990. – 302 с.
3.История социологии: В 3 кн.: Учебник / Под ред. В.И. Добренькова. – Кн. 1: История социологии (ХIХ – первая половина ХХ) - М.: ИНФРА - М, 2004. -596 с.
4.Косарев А.И. Идеология жизни в судьбах народа. М.: Юриспруденция, 2009. – 174 с.
5.Кравченко А.И. «Социология М.Вебера». М.: Норма, 2002. – 298 с.
6.Панасенко Ю.А. Единая общенациональная идеология. М.: Золотое сечение, 2010. – 124 с.
7.Сирота Н.М. Идеология и политика. М.: Аспект-Пресс, 2011. – 216 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024