Вход

Модернизация России на рубеже ХХ-ХХ I вв.: современные оценки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360423
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие модернизации.
2.Модернизация России в перестроечный период
3. Модернизация России в «постперестроечный» период.
3.1. Модернизация в России – социальная реформация.
3.2. Модернизация России в сфере экономики
3.3. Модернизация России – политическая реформация.
Заключение
Список литературы

Введение

Модернизация России на рубеже ХХ-ХХ I вв.: современные оценки.

Фрагмент работы для ознакомления

- контроль за миграцией из стран ближнего зарубежья и регионов страны, которая насыщает рынок труда низкоквалифицированной рабочей силой. Контроль осуществляется в двух направлениях:
а) жесткие санкции в отношении работодателей, применяющих труд мигрантов с нарушением действующего законодательства;
б) обеспечение мигрантов трудовыми и социальными правами наравне с работниками данного региона, что уменьшит их конкурентоспособность на рынке труда.
- принудительное и всеобъемлющее лечение наркомании и алкоголизма, которое заключается в обязательном обследовании социально незащищенных и социальнозначимых категорий граждан, таких как школьники, студенты, военнослужащие, государственные гражданские служащие на наркотическую и алкогольную зависимость и установление мер принудительного лечения,имеющих еще и дисциплинарное значение, помимо медицинского.
- реформа системы исполнения наказаний. Учреждения наказания в настоящее время представляют собой механизм десоциализации, который влияет примерно на треть населения (а через соответствующую субкультуру – и всё общество). Необходимо нормализовать условия содержания заключенных, развивать правозащитную, просветительскую деятельность и системы трудовых поселений, снижать количество заключенных за счет профилактики правонарушений, изменения санкций по некоторым статьям и т.д.
- снизить коммерческую значимость большого спорта и перераспределение высвободившиеся средства в сферу массовой физкультуры путем развития системы бесплатных (для детей и подростков) и дешевых (для взрослых) спортивных секций. А также иных массово доступных секций, кружков, образовательных центров.
- поощрение массового туризма внутри страны. Развитие туризма, путем создания туристических клубов и ассоциаций. Финансирование поездок на отдых работникам бюджетных учреждений, студентам, иным активным, но социально уязвимым категориям населения.
Вышеперечисленные меры, неозначают модернизацию как таковую. Это противодействие демодернизации, что не достаточно, но чрезвычайно важно.
Модернизация социальной сферы требует капитальных изменений тех базовых систем, которые определяют облик современного общества. К таким системам относятся – образование, армия, государственная служба.
Российская армия, школа, бюрократия пережили за один век два революционных периода, сохранив при этом относительную дееспособность и ядро традиций, однако нуждаются в качественном обновлении, в связи с тем, что те модернизации, в ходе которых они были созданы,
- отстоят далеко во времени, т.е. отвечали иным условиям;
- были «обнулены» при разрыве исторической преемственности (1917 г., 1991 г.);
- не всегда и не во всем отвечали потребностям общества.
Поэтому приходится констатировать, что:
- общеобразовательная школа не дает качественного массового образования и воспитания,
- в социальном плане армия превратилась по своей сути в нечто схожее с тюрьмой, «отстойник» для низших и маргинальных слоев населения, что обуславливает массированную десоциализацию призывного контингента, отсутствует необходимое воспроизводство офицерского корпуса на достойном уровне,
- в системе государственной службы системообразующим признаком является коррупция.
Модернизация социальной проблемы означает установление новых систем в данной сфере (по петровскому примеру), с учетом отечественного и зарубежного опыта. Для того чтобы модернизация не превратилась в «коренную ломку», она должна пройти три этапа:
1) Разработка детализированной концепции преобразований в соответствующей сфере;
2) Реализация концепции преобразований на социальных моделях (на локальных примерах);
3) Массированное внедрение  - тиражирование успешных моделей с постепенной заменой прежних систем6.
В данном случае модернизация предполагает решимость создавать новое общество (в виде очагов, эпицентров «новой жизни») без превентивно-революционного разрушения старого.
3.2. Модернизация России в сфере экономики
В мировой истории одним из проявлений стратегии является инноватизация при этом отсутствует модернизация. В данном случае принимаются попытки формирования постиндустриального общества с соответствующими секторами экономики без изменения его индустриальной основы. В результате чего «постиндустриализм» без «индустриализма» не сможет обеспечить поступательное и связное развитие всего общества.
В своем развитии экономика опирается на технологический потенциал (доступе к технологиям) и на завоевание рыночных ниш для новой индустриализации в мировом хозяйстве. Следовательно, усматриваются две пары альтернатив:
1) ориентирование на внешние рынки сбыта или на внутренний рынок,
2) ориентирование на импорт технологий или на собственный научно-технологический потенциал. 
Однозначный выбор какой - либо пары с точки зрения разумности не вполне уместен, но определенные акценты расставить необходимо. Рассмотрим эти явления более детально.
1) что выбрать экспорт или импортозамещение? 
Есть некоторые эксперты, которые отмечают, что внутренний российский рынок недостаточно развит в промышленном аспекте, с точки зрения его роста, по сравнению с промышленным ростом, аналогичным корейскому, японскому либо китайскому экономическому чуду. На основании вышеизложенного импортозамещение не имеет долгосрочной перспективы и не является успешным без ориентации на внешние рынки7.
Основным и главным факторов конкурентоспособности на внешнем рынке является дешевая рабочая сила, к тому большая часть рынков уже занята и «затоварена». Таким образом выбор в пользу экспортно ориентированного развития индустриального общества будет означать поддержание режима искусственной бедности населения. Что малоэффективно и проблематично не только с политической и этической точки зрения. Дело в том, что бедное население может быть производительным, дисциплинированным, трудоспособным только на выходе из традиционного общества – таковым оно и было, например, в Южной Корее и ряде других стран Восточной Азии на этапе индустриализации. Проблема российского традиционного общества заключаются в том, что все конкурентные преимущества утрачены. В наших условиях только «европейский» подход к рабочей силе может дать высокую производительность труда, в данном случае «азиатский» подход не работает, т.е. ставку необходимо делать не на дешевизну рабочей силы, а на ее квалификацию, инновационность, производительность8. 
Следовательно приоритетной должна быть ориентация на масштабное импортозамещение при компенсации рисков и издержек этой стратегии. Возможны следующие направления модернизации:
- экстенсивное расширение внутреннего рынка за счет региональной экономической интеграции,
- увеличение платежеспособного спроса со стороны государства, бизнеса, населения его интенсивное расширение за счет развития, а также опережающее развитие инфраструктуры,
- всесторонняя демонополизация условий хозяйственной деятельности внутри страны при условии применения взвешенного протекционизма в отношениях с внешним миром.
На рубеже ХХ – ХХI вв. в России сложилась региональная «разорванность», т.е. все социально-экономические связи прекратили свое существование, в результате чего изменились условия хозяйственной деятельности субъектов. Для преодоления данного явления необходимо проводить следующие реформы:
- восстановление связности единого российского социально-экономического пространства за счет поощрения горизонтальных региональных форм сотрудничества и массированного инфраструктурного развития,
- создание условий, способствующих созданию баланса и снижение экономического неравенства между различными регионами РФ, в том числе за счет регистрации крупнейших компаний-налогоплательщиков в тех регионах, где расположены их основные промышленные активы.
Примерами возможных ниш, которые может занять Россия при развитии экономики являются.
Новая энергетика. Современный топливно-энергетический комплекс должен произвести переход к экспорту продукта, а не к экспорту сырья; в технологическом отношении отечественная энергетика должна использовать разработанные современные технологий в области малой атомной энергетики, переработки топлива и нетопливных отходов, которые в настоящее время не находят своего применения.
Трансконтинентальный транзит. Россия расположена между двумя ведущими центрами развития мира – ЕС и Восточной Азией,  связь между этими центрами оптимально пролегает через российскую территорию. В связи с таким выгодным географическим расположением рынок грузоперевозок между двумя крупнейшими центрами развития огромен, как по физическому, так и по финансовому объему. В настоящее время этот потенциал Россией не используется. Необходимо отметить, что импорт товаров в РФ доставляется морским путем. РЖД контролирует ориентировочно 0,2% грузопотока ЕС – Восточная Азия. Эта доля может вырасти, по предварительным оценкам, до 20%, т.е. в 100 раз (!) – в случае реализации проекта по строительству новой трансконтинентальной железнодорожной магистрали по территории РФ (предположительно, от одного из российских портов в Приморье до одного из европейских портовых центров) на базе технологий скоростного железнодорожного транспорта9. РФ может сформировать континентальный хаб, который будет уникальный по своим масштабам. Необходимо что данный проект укрепит партнерские отношения РФ с восточно-азиатскими и европейскими центрами развития и улучшит социально – экономическое положение целого ряда российских территорий путем развития различных отраслей экономики. Учитывая масштабность проекта и его капиталоемкость, реализовывать его целесообразно совместно с иностранными партнерами, такими как южнокорейские и немецкие.
Экологически ориентированное сельское хозяйство. Российская пищевая промышленность должна развиваться по принципу «органик», что обеспечит ей высокую конкурентоспособность на внешних рынках. 
2) Проблема доступа к технологиям.
Это одно из основных ограничений новой индустриализации, и как показывает практика лидеры в экономике готовы продавать лишь устаревшие технологии. Поэтому заведомая преимущественная ориентация на импорт создаст не догоняющую, а вечно отстающую индустриализацию. Базовой ставкой государства должна быть опора на остатки советского научно-технического потенциала для формирования национальной инновационной системы.
Для выхода из сложившейся ситуации целесообразно:
- создать новые академгородки и восстановить существующие, с переложением на них функций образовательных центров.
- государственные заказы на научные разработки от Минобороны, МВД, ФСБ, Министерство образования и др.
Приоритетными будут являться опережающие и закрывающие технологий, способные сформировать элементы нового экономико-технологического уклада.
3.3. Модернизация России – политическая реформация
Модернизационные процессы в России не могут обойтись без политической реформы, которая изменяет структуру общества и важна как фактор
- формирования, существования и развития модернизационной элиты,
- создание социальной мобильности, т.е. таких механизмов вертикального лоббирования, при которых будет создано оптимальное управление как государством так и обществом,
- выработки эффективной модели управления модернизационным процессом.
Управление модернизацией выстраивается из двух типов «модернизационных структур»:

Список литературы

Список литературы
1.Бузгалин А. Переходная экономика. - М.: Таурус. С. 16;
2.Бузгалин А., Колганов А. Стратегия опережающего развития // Свободная мысль, 1996, № 8.
3.Василева Н.В. Экономические реформы в России. 1991 - 2001. - М.: Алгоритм, 2002. С. 177 - 191, 209, 216 - 219, 223 и др.
4.Володин А. Г. – Гражданское общество и модернизация в России (истоки и современная проблематика). // Полис, 2000 г., № 3, стр. 104.
5.Гавров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. М., 2004. С. 24
6.Гайдар Е. Государство и эволюция. - М.: Евразия, 1995. С. 165 - 174.
7.Колганов А. Проблема социально-экономической определенности эпохи модернити как предпосылка оценки постмодернизма // Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 'Философия хозяйства'. 2004, № 2 (32).
8.Колганов А. Путь к социализму: трагедия и подвиг. - М.: Экономика, 1990. С. 128
9.Шагиева Р.В. Концепция правовой деятельности в современном обществе: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2006. С.26
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00693
© Рефератбанк, 2002 - 2024