Вход

Ощущение как элементарный познавательный процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360358
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОЩУЩЕНИЙ
2. ВИДЫ ОЩУЩЕНИЙ
3. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОЩУЩЕНИЙ ПО ИХ СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Ощущение как элементарный познавательный процесс

Фрагмент работы для ознакомления

Ощущение как психический процесс. Возбуждение, переданное по проводящим путям, вызывает возникновение в коре больших полушарий психического образа, т.е. ощущения как психического процесса. С точки зрения психологии, по утверждению С.Л. Рубинштейна, ощущения возникают не на кончике паль­цев, а в голове.
Физические ощущения связаны с воздействием раздражителя, физического сигнала, который становится стимулом, способным возбудить рецептор. Стимул воздействует на определенный орган чувств (анализаторную систему), т.е. анатомо-физиологический аппарат, специализированный на фиксации определенных воздействий внешней или внутренней среды.
Основной функциональной частью любого органа чувств являются окончания чувствительного нерва, которые называются рецепторами. Воздействие на рецептор и его раздражение — это и есть ощущение как физический процесс.
Ощущение как физиологический процесс. В дальнейшем раздражение рецептора приводит к возникновению нервного импульса, который по чувствительному нерву (по афферентным, центростремительным проводящим путям) передается в соответствующие участки коры больших полушарий головного мозга.
Рецептор, проводящие пути и соответствующие участки коры головного мозга представляют собой единую функциональную систему, которую И.П. Павлов назвал анализатором. Именно анализатор осуществляет прием и анализ воздействий раздражителя.
Итак, физический сигнал становится стимулом и, воздействуя на соответствующий анализатор, порождает ощущения определенной модальности. Например, электромагнитные и акустические волны вызывают зрительные и слуховые ощущения в мозгу человека на уровне образа. Образы ощущений не осознаются, а интерпретируются как свойства определенного объекта (объективируются).
2. Виды ощущений
В зависимости от характера раздражителей, воздействующих на данный анализатор, и от характера возникающих при этом ощущений различают отдельные виды ощущений.
Наиболее многочисленную группу составляют экстероцептивные ощущения, отражающие свойства предметов и явления окружающего мира и возникающие при воздействии раздражителя на рецепторы, расположенные на поверхности тела. Среди ощущений данной группы выделяют контактные и дистантные. Для возникновения контактных ощущений необходимо непосредственное воздействие объекта на рецептор. Так, чтобы оценить вкус пищи, нам нужно ее попробовать, для ощущения характера поверхности объекта — потрогать.
Для дистантных ощущений не нужен непосредственный контакт с объектом, так как рецепторы реагируют на раздражения, идущие от удаленных на некоторое расстояние предметов. Примерами такого рода ощущений могут служить зрительные и слуховые ощущения.
Обонятельные ощущения, по мнению ряда ученых, занимают своего рода промежуточное положение в структуре экстерорецептивных ощущений. С одной стороны, они возникают на расстоянии от предмета, с другой — молекулы, определяющие запах, входят в непосредственный контакт с обонятельными рецепторами. Следовательно, обонятельные ощущения могут быть охарактеризованы и как дистантные, и как контактные.1
Проприоцептивные (лат. proprius — собственный) ощущения — это ощущения, отражающие движение и положение тела в пространстве благодаря рецепторам, расположенным в мышцах, связках и вестибулярном аппарате. Роль проприорецепции как основы движений у животных была исследована советскими психологами А.А. Орбели и П.К. Анохиным, у человека — Н.А. Берштейном. Проприоцептивные ощущения, в свою очередь, делятся на кинестетические (двигательные) и статические, или ощущения равновесия. Рецепторы последней подгруппы расположены в полукружных каналах внутреннего уха.
Интероцептивные (органические) ощущения — это ощущения, возникающие при воздействии раздражителя на рецепторы во внутренних органах и тканях и отражающие внутренние состояния организма. Интероцептивные ощущения представляют собой наиболее древнюю и элементарную группу. Интерорецепторы информируют человека о различных состояниях внутренней среды организма (например, о наличии в ней биологически полезных и вредных веществ, температуре тела, давлении, хи­мическом составе жидкостей).
Наиболее изучены экстерорецептивные ощущения, наименее — интероцептивные. В зарубежной психологии последние иногда называют «сферой темных (тайных) чувств». Они играют важную роль при постановке диагноза в медицине, а также при анализе сновидений в психологии.
Прежде всего, следует выделить группу из пяти видов ощущений, которые являются отражением свойств предметов и явлений внешнего мира, – зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные и кожные. Вторую группу составляют три вида ощущений, отражающих состояние организма, – органические, ощущения равновесия, двигательные. Третью группу составляют два вида особых ощущений – осязательные и болевые, которые представляют собой либо комбинацию нескольких ощущений (осязательные), либо ощущения различного происхождения (болевые).2
Вкусовые ощущения вызываются действием на вкусовые рецепторы веществ, растворенных в слюне или воде. Сухой кусок сахара, положенный на сухой язык, никаких вкусовых ощущений не даст.
Вкусовыми рецепторами являются вкусовые почки, расположенные на поверхности языка, глотки и нёба. Их четыре вида; соответственно имеются четыре элементарных вкусовых ощущения: ощущение сладкого, кислого, соленого и горького. Разнообразие вкуса зависит от характера сочетания указанных качеств и от присоединения к вкусовым ощущениям обонятельных ощущений: соединяя в разной пропорции сахар, соль, хинин и щавелевую кислоту удалось смоделировать некоторые из вкусовых ощущений.
Механизм вкусового восприятия очень сложен. У человека в разных областях языка имеется несколько групп рецепторов, каждая из которых ощущает один из четырёх базовых вкусов: сладкий, солёный, кислый и горький. Японцы добавили к этому списку пятый – вкус протеиновой пищи, «мясной», связанный с глутаматом натрия (усилитель вкуса), заменяющим на Востоке соль. Комбинации этих базовых составляющих и создают многообразие вкусов.
На том же принципе основано и действие электронного дегустатора, разработанного учёными из Санкт-Петербурга. Этот прибор легко распознаёт поддельную минеральную воду, различает разные сорта кофе и чая. Сравнение оценок, данных «электронным языком» и профессиональным языком живого эксперта-дегустатора, обнадёжило учёных – они практически полностью совпадали. Преимущества техники очевидны: прибор не устанет, у него не притупится чувство вкуса после множества проб, он не испытывает состояния опьянения. Кроме того, «электронный язык» может «пробовать» такие продукты, которые по тем или иным причинам человек употреблять внутрь не станет, но вкус которых тем не менее нужно знать (например, опробация ядов). Однако у этого изобретения есть пока и свои ограничения – при совершенно одинаковом химическом составе остаются всё же некоторые особо тонкие нюансы вкуса, которые способен различить только живой дегустатор.3
Органами обоняния являются обонятельные клетки, расположенные в носовой полости. Раздражителями для обонятельного анализатора служат частицы пахучих веществ, которые попадают в носовую полость вместе с воздухом.
У современного человека обонятельные ощущения играют сравнительно незначительную роль. Но при поражении слуха и зрения обоняние наряду с другими оставшимися неповрежденными анализаторами приобретает особо важное значение. Слепо-глухие пользуются обонянием, как зрячие пользуются зрением: определяют по запахам знакомые места и узнают знакомых людей.
К органическим ощущениям относятся ощущения голода, жажды, сытости, тошноты, удушья и т. д. Соответствующие рецепторы находятся в стенках внутренних органов: пищевода, желудка, кишечника. При нормальной работе внутренних органов отдельные ощущения сливаются в одно ощущение, составляющее общее самочувствие человека.4
Минимальную величину раздражителя, при которой впервые возникает едва заметное ощущение, называют абсолютным порогом ощущения. Раздражители, которые не достигают такой величины, лежат ниже порога ощущения, не осознаются человеком.
Часто возникает необходимость оценить чувствительность анализатора, его способность улавливать слабые раздражители. Для этого пользуются понятием абсолютной чувствительности данного анализатора. Чем слабее раздражители, которые способен уловить анализатор, тем он чувствительнее. Иными словами, чем ниже абсолютный порог ощущения, тем, естественно, выше абсолютная чувствительность анализатора, и наоборот.
При благоприятных условиях абсолютная чувствительность анализаторов может достигнуть очень большой величины. Если предположить абсолютную чистоту атмосферы, то нормальный глаз может увидеть в полной темноте горящую свечу на расстоянии 27 км. Почти ни один физический прибор не имеет такой чувствительности к свету, как глаз человека.
Еще более чувствителен наш обонятельный анализатор. Человек может почувствовать запах мускуса (остропахнущее вещество) если его содержится 1/100 000 000 часть миллиграмма в литре воздуха. Такое малое количество вещества не может быть обнаружено никакими средствами химического или спектрального анализа – приборы его попросту не смогут уловить.
Другая важная характеристика анализатора – его способность различать изменения в силе раздражителя. Поэтому ощущения характеризует и так называемый порог различения. Порогом различения называют относительную величину, показывающую, на какую долю должна увеличиться сила раздражителя, чтобы человек почувствовал едва заметное изменение ощущения.5
Соответственно чувствительность к различению – это способность ощущать слабые различия между раздражителями.
Изменение чувствительности анализаторов под влиянием их приспособления к действующим раздражителям называют адаптацией (от латинского слова «адаптере» – прилаживать, привыкать). Общая закономерность здесь такова: при переходе от сильных к слабым раздражителям чувствительность повышается, при переходе от слабых к сильным – снижается. Биологическая целесообразность этого изменения очевидна: когда раздражители сильны, тонкая чувствительность не нужна; когда они слабы, важна способность улавливать слабые раздражители.
Сильная адаптация наблюдается в тактильных, температурных, обонятельных и зрительных ощущениях, слабая – в слуховых и болевых ощущениях. К шуму и боли можно привыкнуть, т. е. отвлечься от них, перестать обращать на них внимание, но чувствовать их не перестанешь. А вот кожа действительно перестает чувствовать давление одежды.6
Ощущения, как правило, не существуют независимо и изолированно друг от друга. Работа одного анализатора может влиять на работу другого анализатора – усиливать или, наоборот, ослаблять ее.
Развитие ощущений зависит от требований, которые предъявляют жизнь, практика, деятельность человека. При отсутствии дефектов в строении анализаторов упражнением, тренировкой можно добиться развития чрезвычайной тонкости ощущений. Некоторые работники текстильной промышленности могут различать до 40 и даже 60 оттенков черного цвета, тогда как школьники способны различить лишь 2–3 оттенка. Опытный летчик или шофер по звуку мотора точно определяет его дефекты, для нас же мотор звучит всегда одинаково.
Дефект работы одного анализатора обычно компенсируется усиленной работой и совершенствованием других анализаторов. Ярко выражается «взаимопомощь» анализаторов при потере одного из них. Оставшиеся неповрежденными анализаторы своей более четкой работой как бы возмещают (компенсируют) деятельность «выбывшего» анализатора. Выше уже приводились примеры развития слуховых, обонятельных, осязательных ощущений у слепых.
3. Систематизация ощущений по их связи с деятельностью специализированных органов чувств
Связь ощущений с деятельностью специализированных органов чувств наиболее полно проанализирована в системе психофизиолога П. Милнера. Так, вкусовые ощущения в ней анатомически соотносятся с вкусовыми «луковицами», расположенными на поверхности языка. Орган вкуса имеет проекции в таламусе и соматосенсорной коре головного мозга.
Обонятельные ощущения активизируются обонятельными рецепторами, расположенными в обонятельном эпителии, выстилающем верхнюю часть полости носа. Орган обоняния проецирован в передний мозг, к миндалевидному ядру и лежащей над ним коре.
Если говорить о соматосенсорной чувствительности, то кожные ощущения, статические и кинестетические, ощущения состояния внутренних органов имеют в своей рецепторной основе чувствительные клетки, которые рассеяны по поверхности кожи, сосредоточены в суставной и мышечной тканях, на поверхности языка и слизистой рта, расположены в органах и тканях сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной и других вегетативных систем. Указанные группы чувствительных клеток не имеют жесткой сенсорной специализации и часто отвечают за несколько типов чувствительности. Периферия соматосенсорики имеет свое центральное представительство в ретикулярной формации и таламусе, в коре мозжечка, в соматосенсорной коре больших полушарий.7
Зрительные ощущения определяются активностью светочувствительных клеток сетчатки глаза (палочек и колбочек). Их центральная регуляция осуществляется на уровне латеральных коленчатых тел и зрительной коры больших полушарий. Слуховые и вестибулярные ощущения возникают при стимуляции рецепторов, локализованных в улитке и вестибулярном аппарате перепончатого лабиринта височной кости. Наружной частью органа слуха является ушная раковина. Внутренняя часть слухового и вестибулярного органа — таламус и слуховая кора больших полушарий мозга. По уровню осознания ощущения принято делить на осознаваемые и неосознаваемые, или субсенсорные. Неосознанные ощущения, возникая, включаются в неосознаваемый фон активной жизни индивида; огни имеют место в условиях общего снижения сознания или сна. Предсознательные ощущения проявляются в форме смутной сенсорной данности, не различаются, а скорее интуитивно учитываются человеком. Сознательные ощущения входят в структуру сознаваемых переживаний и фиксируются как значимые. Сверхсознательные ощущения переживаются и осознаются как выходящие за пределы возможного, как необычный сенсорный опыт и свидетельствуют, как правило, об исключительности ощущающего. По генетическому основанию — признакам возникновения в филогенезе, их подверженности культурно-историческим изменениям и влиянию на онтогенез психики — Г. Хэд выделяет протопатические и эпикритические ощущения.8
Протопатическая чувствительность описывается как глубинная, генетически более ранняя, слабо осознанная, сильно аффективно окрашенная и обладающая побудительной ориентацией, характеризующаяся сенсорно-эмотивно-моторной нерасщепленностью, малоподверженная культурному влиянию и имеющая незначительную индивидуальную вариативность. К этой группе обычно относят органические ощущения (голод, жажду, удушье, сексуальную чувствительность), а также смутно переживаемые следы чувствительности, присущей людям на ранних этапах развития: ощущение «своегоместа», воздействие «тонких энергий». Эпикритическая, или новая, чувствительность определяется как специализированная, культурно детерминированная, ориентированная на познавательные и регулятивно-практические функции, доступная осознанию и отличающаяся индивидуальными особенностями проявления.
Заключение
В заключении стоит отметить, что наши ощущения могут претерпевать изменения как под воздействием окружающей среды, так и в результате изменения состояния организма.
Взаимодействие ощущений — это процесс изменения чувствительности данного анализатора под влиянием раздражителей, воздействующих на другие анализаторы. Общая закономерность такого взаимодействия состоит в следующем: слабые раздражители при их взаимодействии повышают, а сильные, напротив, понижают чувствительность анализаторов. К видам взаимодействия ощущений относятся явления сенсибилизации, компенсации, синестезии и контраста.

Список литературы

Список литературных источников
1.Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. М.: Педагогическое общество России, 2001. – 276 с.
2.Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
3.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. М.: ИНФА-М, 2007. – 288 с.
4.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Проспект, 2007. – 440 с.
5.Крутецкий В.А. Психология. М.: Аспект-пресс, 2004. – 352 с.
6.Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
7.Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2007. – 224 с.
8.Островская И.В. Психология. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 400 с.
9.Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. Под общей редакцией Крылова А.А., Маничева С.А. СПб.: Питер, 2003. – 560 с.
10.Психология. Ответственный редактор Крылов А.А. М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 752 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024