Вход

География промысловой деятельности и ремесел в Русском государстве с XIV по XVII в.в. Микротема- Нижегородская область

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360357
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Общие сведения……...…………………………………………………………8
2. Ареал распространения промысловой деятельности и ремесел
Заключение
Список литературы

Введение

География промысловой деятельности и ремесел в Русском государстве с XIV по XVII в.в. Микротема- Нижегородская область

Фрагмент работы для ознакомления

В 1221 году на месте слияния Оки и Волги князь Юрий Всеволодович (сын Всеволода Большое Гнездо) заложил город, который нарек Новгород Нижний. Во время татаро-монгольского нашествия князь погиб, был разрушен Нижний, взят и сожжен Городец. Но к концу 13 столетия Нижний вновь окреп. В 1341 года он становится центром самостоятельного княжества. На востоке граница княжества проходила по реке Суре, на юго-востоке и юге — по рекам Пьяна и Сережа. На западе граница шла по правобережью Оки до Мурома, далее через низовья Клязьмы, включая в себя Суздаль и Шую. На севере границы Суздальско-Нижегородского княжества пересекали нижние течения рек Унжи, Ветлуги и Керженца. Основным опорным пунктом на востоке была крепость Курмыш, основанная в 1372 году. Вдоль границы стояли небольшие крепости-острожки. Остатки таких крепостей обнаружены по реке Пьяне в Бутурлинском и Сергачском районах. В 1392 году Нижегородского княжество присоединилось к Москве. С этого времени начинается усиленное расселение русских, основывается большинство городов области [6].
С конца XIV века значительно выросла роль Нижнего Новгорода как одного из крупнейших экономических центров русского государства. Она определялась стремительным развитием торговли, волжского судоходства, развитием ремесел. Жители губернии вполне воспользовались выгодами ее положения при слиянии двух рек – Оки и Волги. Нижегородская ярмарка как содействующая успешному сбыту изделий значительно способствовала развитию промыслов [1].
Значительным городом становится Балахна (1474). Своим ростом она обязана соляным промыслам. К числу крупных поселений края относятся также Павлово и Ворсма. В 14 веке этот район иногда называли «Павловские села».
С XIV века происходит усиленное расселение в Нижегородском крае русских. Они окончательно обживают прибрежные зоны Оки и Волги. Так появились Кадницы, Безводное, Дуденево. В XIV веке в устье реки Сундовик возникла Лысковская крепость. Русские крестьяне проникают в глубину мордовских владений. Контакт между этносами плодотворно влиял на экономическое развитие мордовского населения. Под влиянием русских основным занятием мордвы становится пашенное земледелие. Об этом мы можем судить по многочисленным археологическим находкам.
На территории Нижегородского кремля археологи нашли золотоордынские монеты, керамику Закавказья и Причерноморья, западноевропейское стекло, стеклянные браслеты, бусы. Большое число стеклянных браслетов различных расцветок, относящихся к XII-XIV векам, было обнаружено в Городце. Эти предметы убедительно свидетельствуют о широких торговых связях местного населения с различными странами. В Городецком краеведческом музее демонстрируются и другие находки. Это железные наконечники стрел и копий, шпоры и удила, рыболовный крючок, деталь весов, ножницы, цилиндрические замки, ключи, скобы. Они свидетельствуют о развитии на территории нижегородского края металлургического и кузнечного дела. Нижегородские мастера уже тогда знали различные способы обработки меди, бронзы, серебра и золота: литье, волочение проволоки. Нижегородские земли были землями высокой по тем временам культуры. Это доказывают и отдельные находки, и записи летописцев [2].
С первых лет основания Нижнего Новгорода здесь ведется каменное строительство, что было редкостью в центральной полосе страны. На территории нижегородской крепости возводятся два каменных собора - Спасский (1225 г.) и Михайло-Архангельский (1227 г.). В 1359 году Михайло-Архангельский собор был капитально перестроен. Оба здания были богато украшены белокаменной резьбой. Эти соборы не сохранились, но детали резьбы по камню были найдены во время строительных работ в кремле. Находки убедительно подтверждают красоту воздвигнутых в Нижнем Новгороде сооружений. Так, пол Михайло-Архангельского собора выложен из керамических плиток с резным орнаментом, а в Спасском соборе пол был мраморный, врата этого собора были богато украшены золоченой медью, расписывал его великий художник Феофан Грек. Современное здание Михайло-Архангельского собора построено на месте древнего в XVII веке [8].
История сохранила отдельные имена тех, кто родился, жил, работал в то время в Нижнем Новгороде. Дошло до нас имя ученого монаха Печерского монастыря (основан в 1328-1330 гг.) Павла Высокого, о котором упоминается в летописи как о философе, прекрасно владеющем книжной премудростью. Высокообразованным человеком своего времени был нижегородский епископ Дионисий. Именно он покровительствовал большому труду монаха Лаврентия, который в 1377 году составил летопись, названную позднее по его имени - Лаврентьевской. Значение летописи для нас огромно, так как она является старейшим писаным документом, повествующим об истории Руси. В г. Городце жил известный художник Прохор - соратник А. Рублева. Творение Прохора сохранилось в Москве - в Архангельском соборе.
В XVII-XVIII веках началось бурное развитие хозяйства в Нижегородском Поволжье. Распахивались новые земли, развивалось товарно-денежное хозяйство. История церковного раскола XVII века корнями уходил в нижегородскую землю: патриарх Никон был родом из села Вельдеманово (ныне Перевозский район Нижегородской области), а главный его противник протопоп Аввакум родился в селе Григорово (сейчас Большемурашкинский район Нижегородской области). После поражения восстания, не имея возможности для открытого сопротивления, увлекаемые проповедниками-староверцами, посадские и крестьяне бежали в малообжитые места Севера, в Сибирь, в глухие леса Заволжья. В Нижегородском крае раскольники селились по Узоле, Линде, Керженцу, в лесных дебрях, окружавших Балахну и Арзамас. Со старообрядчеством связано возникновение хохломского искусства росписи по дереву, особенностью которого является получение золотистого цвета без применения золота (с помощью серебра и олифы, работали со следующим материалом - древесина липы или березы; цветовая гамма: красный, черный, зеленый, коричневый, желтый; сюжетный рисунок: растения, птицы, рыбы; дополнительный материал: глина, льняное масло, алюминиевый порошок, олифа). Роспись получила свое название по имени села Хохлома, где находилась ярмарка [4].
Ареал распространения данного вида обработки дерева отмечен также в Семенове, селах Полхов-Майдан, Крутец и Городец Нижегородской области. Для последнего характерна также роспись масляными красками по чистой поверхности дерева или цветному фону. Основными изделиями считались мебель, кухонные приборы, декоративные тарелки, настенные панно, расписные игрушки из древесины (материал: мореный дуб; цветовая гамма: черный, синий, темно-красный, коричневый; особенности: штриховка белой краской; сюжеты: декоративный орнамент, конь, птица, фигура человека) [3].
2. Ареал распространения промысловой деятельности и ремесел
Несмотря на явную недостаточность источников, отражающих состояние кустарных промыслов Нижегородской области в XIV-XVII вв., тем не менее, имеющиеся материалы позволяют наметить основные тенденции их социально-экономического развития.
Важнейшим промыслом в Нижегородской области являлся лесной, в особенности развитый в заречной стороне, в Балахне, Семенове, большей части Макарьева и меньшей – Васильска, изобилующих лесом. В первом уезде процветало судостроение; во втором – приготовление в огромном количестве ложек, чашек и вообще щепной посуды; в третьем – мочальный и рогожный промыслы.
Другим по значимости и масштабам распространения следовал занимающий большее число рук металлический промысел, укоренившийся преимущественно в Горбатовском регионе: селах Павлово, Ворсма и других поселениях этой местности, занятых производством стальных и железных изделий. В особенности павловское холодное оружие, сельскохозяйственный инвентарь приобрели себе значительную известность. Производством весовых коромысел славился Семеновск. В прибрежных селениях Балахны ковали судовые принадлежности. В селе Безводном выделывались морские и речные рыболовные снасти. Кроме того, в указанных регионах, да и многих селениях, прилегавших к большим проезжим и торговым трактам занимались кузнечеством. Последнее считалось очень прибыльным делом, вытесняя из обихода кустарей занятия сельским хозяйством.
Переработка кожевенного сырья была сосредоточена в пригородах Арзамаса, являвшегося центром производства юфти и скорняжества [7].
Кожевенный промысел Нижегородской области начал развиваться во второй половине XVII века и распространился по многим городам. Его возникновению способствовало наличие местных материал: дубового сырья, извести поташа. Промысел был достаточно выгоден. Изготавливали кожи, а из них — изделия широкого потребления с применением всевозможных отделок [4].
Например, жители села Выездного владели сапожным мастерством. В селениях Васильск и Княгинин преобладало выделывание овчинных шкур; особенную известность приобрели мерлушки, дубленые овчины, производимые жителями села Мурашкино. Село Катунки близ Балахны славилось своими опойками, село Богородское – рукавицами и шорным товаром.
К числу промыслов, занимавших значительное количество рук, относился войлочный промысел. Так, в Семенове и близлежащих небольших селениях занимались валянием обуви, этим же промыслом занимались во многих селениях близ Балахны и Горбатова.
Узорно-ремизное ткачество — старинный вид народного промысла, пришедший с XV века — был развит во многих деревнях Нижегородского края, особенно на северных его окраинах. Домоткаными узорами крестьянки украшали половики, одежду, покрывала, скатерти, столешницы, полотенца. Материалом для ткачества служили лен, шерсть и хлопок. Нижегородское ткачество отличалось большой узорностью геометрического орнамента и тонкостью колорита. Количество цветов в ткани немногочисленно, гармонично и благородно в оттенках. В основном это белый, красный, синий цвета. Благодаря тонко найденному композиционному решению цвета и орнамента изделия ткачих имели особенную изысканность[5].
Городецкая золотная вышивка — это один из самых старинных (с XIV в.) и уникальных в России видов высокохудожественного народного искусства. Богато украшенная золотой вышивкой одежда и платки были обязательными элементами гардероба состоятельных прекрасного пола крупнейших купеческих городов Нижегородского края, в том числе и города Городца. Сверкающий узор украшал жен праздничный костюм, который являлся гордостью семьи, его бережно хранили и передавали по наследству.
Имеющиеся данные позволяют говорить о высоком уровне товарности кустарных промыслов Нижегородчины. Причем товарный характер мелкой сельской промышленности проявился задолго до XVII века. Одни кустарные районы были связаны региональными, другие – общенациональными торговыми отношениями. Так, например, изделия ардатовских кустарей (веревки и канаты из с. Сакон, деревянная посуда, бочки и бочонки из с. Сарминского Мандана, лапти из д. Ужовки и с. Нучи) поставлялись в практически все большие города Центрального региона России. Жители этих же поселений продавали конопляное семя и пеньку в Москву, Владимир, Муром. Васильковск являлся традиционным поставщиком лесоматериалов (бревен, досок, брусьев, смолы, дегтя, поташа) в Астрахань.
Гончарный промысел в Нижегородской области поселении Богородск существует с начала основания села Богородское в 1570 году. Изделия богородских мастеров стали известны большей части России. Богородские гончарные мастера выделывали большое разнообразие глиняной посуды на все случаи жизни: горшки, плошки, кринки, рукомои, лотки, подойники, полевики, корчаги, опарницы, пасхальницы, кисельницы и даже самовары [4].
Благодаря исключительной товарности промысловых занятий уже к середине XVII в. сформировались кустарные «гнезда», специализирующиеся на производстве одного вида продукции: кузнечно-топорный в Красногорке. Причем эти «гнезда» выросли на основе промыслов, существовавших «с незапамятных времен».
Самым обширным кустарным «гнездом» являлся Павловский металлообрабатывающий район близ Горбатова. Объединяя население почти тридцати крупных поселений, металлообрабатывающий район охватывал десятую часть всего населения региона. Село Павлово, считавшееся колыбелью стале-слесарного производства Нижегородской области, специализирующейся на производстве мелких сельскохозяйственных приспособлений. Другой центр района – Ворсма – специализировался на выпуске ножей; в с. Шутилове, Поляне, Банникове и Охотине занимались ковкой, а в селе Селидьбе – изготовляли топоры.
Большую известность во всей стране получил Семеновский ложкарный регион, который объединял население 12-ти сел.
Нижегородская область, несмотря на выгодное месторасположение между востоком и западом империи, наличие Волжской транспортной коммуникации и включение в систему национальных торговых связей, не являлась в середине XVII в. Передовым регионом с развитой промысловой и ремесленной специализацией, что создавало благоприятные условия для эволюционного развития кустарных промыслов.
Менее ощутимые последствия форсированной капитализации создавали здесь более благоприятные условия для сохранения традиционного уклада промысловых хозяйств. Несмотря на исключительную товарность кузнечного и бердового промыслов, промышленные занятия совмещались с земледелием.
Само по себе совмещение промышленной деятельности с сельским хозяйством или даже доминирование последнего не составляло характерной особенности нижегородских кустарных хозяйств.
У большинства павловских поселений, как то само Павлово, Ворсма, Озябниковский Погост, Вареж, где вовсе не занимаются сельским хозяйством, а весь год кормятся за счет промыслом, мастерские обыкновенно совмещались с жилым помещением.
Общее функциональное пространство кустарной промышленности Нижегородского края состояло из мелких и мельчайших кустарных производств.
Изделия из метала для бытовых нужд и сельского хозяйства производили в Тумботине, Вязовке, Хренове, а частью – и в Павлове.
Большая рентабельность кустарных занятий в сравнении с земледелием побуждала местное население направлять основные усилия в промысловую деятельность. Даже в относительно благоприятном в плане сельского хозяйства Павловском районе, только половина крестьян-промысловиков обрабатывали землю самостоятельно. Еще меньше внимания земледелию уделяли жители Тумботина, отмеченный «крайне не выгодными естественными условиями (то сыпучий песок, то Ока затопляет)».
Занятия промыслом дифференцировались с земледелием в центрах кустарного производства – Павлово, Вареже, Погосте и Ворсме. Несмотря на наличие, хотя и в небольших количествах, надельной земли, кустари совершенно отстранились от сельскохозяйственных занятий.

Список литературы

Список литературы
1.Бродерсен, Г. Г. Справочник ремесел. - Ростов-на-Дону: НИР и К, 1993. - 287 с.
2.Григорьев В.И. Кустарное замочно-ножевое производство Павловского района. – М., 1881. – 371с.
3.Емельянова Т.И. Хохломская роспись. - Н. Новгород: Литера, 2009. - 144 с.: ил.
4.История народных художественных промыслов и ремесел Нижегородской области: [методическое пособие]: для студентов ННГУ, обучающихся по направлению подготовки 030400 «История» / Правительство Нижегор. обл., М-во поддержки и развития малого предпринимательства, потребит. рынка и услуг Нижегор. обл., Федер. агентство по образованию, Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского ; [д.и.н. Ф.А. Селезнев и др.] ; под ред. Ф.А. Селезнева. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный университет, 2011. Т. 1, Т. 2, Т. 3.
5.Маршева И.В. Ткачество и вышивка Нижегородского края. - Н. Новгород: Литера, 2010. - 184 с.: ил.
6.Нижегородский сборник. Т. II. – Нижний Новгород, 1870. – 375 с.
7.РУССКИЕ традиционные художественные производства : Путеводитель-справ. / Всерос. музей декор.-прикл. искусства ; [Авт. текста Н.Н. Мамонтова ; Науч. ред. засл. деят. искусств Рос. Федерации к. иск. В.А. Гуляев]. – М.: Ступень, 1995. - 30 с.: ил.
8.Художественные ремесла и рукоделия России: библиографический путеводитель.- М.:Издательство Пашков Дом, 2008.- 392 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024