Вход

Этюды Стиль Шопен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360347
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I Основные черты творческого стиля Шопена
Глава II Страстность и нежность шопеновских этюдов
Заключение
Литература

?

Введение

Этюды Стиль Шопен

Фрагмент работы для ознакомления

Однако по существу фортепианные пьесы этюдного жанра создавались и до Клементи».Трудную задачу – превратить фортепианный этюд «из блестящей технической пьесы, из виртуозной безделушки в подлинно художественное произведение – выполнили два композитора: Шопен и Лист. Пути, которыми они шли к общей цели, принципиально различны. Но, думается, и путь Листа, и путь Шопена в равной мере себя оправдали».Таким образом, невнимание специалистов к данной проблеме обуславливает актуальность исследования.Говоря же в общем о творчестве Шопена, то, по словам Н. Виеру, «огромное, многостороннее дарование, помноженное на редкое мастерство, накладывалонеизменную печать гениальности на все зрелые произведения Шопена, будь то короткая страничка его музыкального дневника или поэма о героическом прошлом Польши,маленькое стихотворение о любви или волнующая драма жизни».Справедливо и то мнение, что из романтизма Шопен взял «только подлинно прогрессивное, подлинно реалистическое. Художественное мировоззрение Шопена, предохранившее его от романтических “неистовств” определило и его отношение к классическим традициям». Степень изученности. Творчество Шопена изучено достаточно широко. Причём к его творчеству обращались не только крупные музыковеды, но и писатели, и художники. Следует выделить следующие труды: Асафьев Б. Мазурки Шопена. – «Советская музыка» – Москва, 1947; Асафьев Б. Шопен. – «Советская музыка»– Москва, 1922; Асафьев Б. Шопен в произведениях русских композиторов. Избранные труды. Т. IV. – Москва, 1955; Балакирев М. Письма о Шопене со вступительной статьёй А. Ляпуновой. – «Советская музыка», 1949, № 10; Богданов-Березовский В. Шопен. – Ленинград, 1935; Бэлза И. Проблема изучения шопеновского наследия. «Краткие сообщения Института славяноведения» АН СССР – Москва, 1952, №9; Бэлза И. ФридерикФранцишек Шопен. – Москва, 1960; Васина В. Гений славянской музыки. – «Советская музыка», 1949, № 10; Ивашкевич Я. Шопен (перевод с польского). – Москва, 1949; Игумнов К. О музыке Шопена. – «Советская музыка», 1949, №10; Конен В. Шопен и его стиль. – Этюды о зарубежной музыке. – Издательство «Музыка». – Москва, 1968; Кремлёв Ю. Национальное и народное в творчестве Фридерика Шопена. – «Советская музыка», 1949, №10; Кремлём Ю.

Список литературы

Литература
1.Асафьев Б. Избранные труды. Т. IV. – Москва, 1995.
2.Бэлза И. Фредерик Францишек Шопен. – М., 1968.
3.Виеру Н. Драматургия баллад Шопена. – Кишинёв, 1973.
4.Делакруа Э. Дневник. – Издательство «Искусство», 1950.
5.Конен В. Шопен и его стиль. – Этюды о зарубежной музыке. – Изда-тельство «Музыка». – Москва, 1968.
6.Мазель М. Шопен. – М. – Л., 1947.
7.Римский-Корсаков Н. А. Жизнь и творчество. Вып. IV. – Москва, 1977.
8.СоловцовА. Фридерик Шопен. Жизнь и творчество. – Государственное музыкальное издательство. – Москва, 1960.
9.Шопен Ф. Полное собрание сочинений. Редакция И. Падеревского, Л. Бронарского, И. Турчинского. Т. II. Этюды. – Варшава – Краков, 1956.
10.Шуман Р. 12 этюдов для фортепиано Фридерика Шопена. Ор. 25. – «Советская музыка», 1935, № 5.
11.Яхимецкий Ж. Шопен. – Варшава, 1955.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024