Вход

Г.Вернадский и С.Соловьев о царствовании Ивана IV Грозного.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360342
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 МНЕНИЯ РАЗНЫХ ИСТОРИКОВ ОБ ИВАНЕ ГРОЗНОМ
2 С. СОЛОВЬЕВ О ЦАРСТВОВАНИИ ИВАНА ГРОЗНОГО
3 Г. ВЕРНАДСКИЙ О ЦАРСТВОВАНИИ ИВАНА ГРОЗНОГО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Г.Вернадский и С.Соловьев о царствовании Ивана IV Грозного.

Фрагмент работы для ознакомления

Результатом всего этого ужасающего кошмара  стало полное разорение и истощение  страны, истребление большинства  населения, запуганность и отупение народа. Закономерным следствием такого насилия над страной явилось Смутное время, когда государство оказалось на краю гибели. Данная  работа посвящена периоду царствования Ивана Грозного. Теоретическим материалом послужили работы двух известных историков – Вернадского Г.В. и Соловьева С.М. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В отечественной историографии утвердилась точка зрения о складывании в России с середины XVI века сословно-представительной монархии, выражавшейся в созыве земских соборов и проведении земской и губной реформ на местах. Однако споры вокруг проблем, связанных с характером самодержавной власти и политической системы продолжаются. Сложность изучения данного вопроса обусловлена характером источников: подавляющее большинство их вышло из круга господствующих слоев, а государственные грамоты и летописи, где, собственно, и могли отразиться реалии политических событий, были порождением официальной идеологии. Как же приблизиться к пониманию истинного положения дел? Выход можно найти в привлечении широкого круга разнохарактерных материалов, сопоставление их, и главное – внимательное прочтение тех немногих материалов, которые дошли до нас. Одним из методов может быть изучение языка документов, анализ социально-политической терминологии рассматриваемого периода.С. М. Соловьев известен как основатель так называемой «государственной школы», выдвинувшей тезис о борьбе родового начала (в лице боярства) с государственным началом (в лице самодержавия и дворянства) в России XV–XVI вв. C. М. Соловьев решительно отверг мнение Аксакова о вече как о предшественнике земских соборов.Иван IV в силу личностных качеств и обстоятельств его жизни с самого начала своего царствования был настроен враждебно к боярскому окружению. Этот конфликт наиболее остро проявился в виде опричнины, в рамках которой Иван IV для укрепления собственной власти попытался привлечь на свою сторону поместное дворянство.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. С. М. Соловьев. История России с древнейших времен, т. VI. СПб., изд. «Общественная польза», стр. 328.
2. С. М. Соловьев. История России с древнейших времен, т. VI. СПб., изд. «Общественная польза», стр. 328.
3. Вернадский Г.В. Серия «История России» в 5 тт. Т. 5. Московское царство. Пер. с англ. Е.П.Беренштейна, Б.Л.Губмана, О.В.Строгановой. – Тверь: ЛЕАН, Москва: АГРАФ, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024