Вход

Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360319
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие налогового правонарушения
2. Ответственность за совершение налоговых правонарушений
Заключение
Список литературы

Введение

Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

Фрагмент работы для ознакомления

Налоговые правонарушения не могут быть совершены по легкомыслию. Единственным видом неосторожности в налоговом праве, в отличие от административного правонарушения, выступает небрежность.
Однако наиболее существенные отличия имеет содержание вины организаций в совершении налоговых и административных правонарушений. П. 4 ст. 110 НК РФ содержит формулу вины организации: вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения. 1
В ст. 106 НК РФ указывается, что налоговое правонарушение может быть совершено налогоплательщиком, налоговым агентом и иным лицом.
Законодатель не случайно выделил в число лиц, подлежащих ответственности за совершение налоговых правонарушений, налогоплательщиков и налоговых агентов. Налогоплательщики наряду с налоговыми органами являются основными участниками налоговых правоотношений. Обязанность уплачивать налоги и сборы за счет собственных средств (ст. 19 НК РФ) – основная обязанность налогоплательщика. Остальные обязанности, устанавливаемые законодательством о налогах и сборах, являются для налогоплательщика производными.
Перечень лиц, которые могут быть субъектами налогового правонарушения, является открытым, т.к. в ст. 106 НК КФ помимо налогоплательщиков и налоговых агентов к субъектам налогового правонарушения отнесены и «иные лица», к которым относятся физические лица и организации, на которых НК РФ возложены отдельные обязанности (предоставлять информацию, оказывать содействие в осуществлении налогового контроля). 2
Налоговые правонарушения могут быть совершены: налогоплательщиками; налоговыми агентами; свидетелями; экспертами; специалистами; переводчиками; иными лицами. Иные лица – лица, которые хотя и не входят в число перечисленных участников налоговых правоотношений, но на которых законодательство о налогах и сборах возлагает юридические обязанности, неисполнение или ненадлежащее исполнение которых влечет ответственность в соответствии со ст. 16 НК РФ.
2. Ответственность за совершение налоговых правонарушений
Одним из наиболее существенных критериев отграничения налоговых и административных правонарушений, является специфика их наказуемости.
Наказуемость – один из важнейших признаков любого правонарушения, в том числе и налогового44. Применительно к налоговым правонарушениям наказуемость означает установление юридической ответственности за совершение противоправного виновного деяния в самом НК РФ, что прямо следует из смысла ст. 106 НК. Таким образом, наказуемость применительно к налоговым правонарушениям имеет специфический оттенок, позволяющий отграничить их от других видов правонарушений.
К важнейшим чертам финансовой ответственности в сфере налогов и сборов (налоговой ответственности) исследователи относят:
• устанавливается за совершение налоговых правонарушений45;
• реализуется в особом процессуальном порядке46;
• состоит в применении к правонарушителю особых мер;
• реализуется особым кругом государственных органов.
Налоговая ответственность реализуется в порядке, предусмотренном, ст. ст. 101 и 101.1 НК РФ. Стадии производства по данной категории дел имеют специфику, которая выражается в их количестве и содержании процессуальных действий.
Производство по делам о налоговых правонарушениях осуществляется только налоговыми органами. Органы государственных внебюджетных фондов и таможенные органы были фактически исключены из числа участников производства по делам о налоговых правонарушениях. Большое внимание при рассмотрении дел о налоговых правонарушениях имеют суды общей юрисдикции и арбитражные суды.
Среди особых мер налоговой ответственности выделяются пени. Роль и значение данных мер в налоговом праве, на наш взгляд, наиболее полно обосновал в своем диссертационном исследовании В.В. Стрельников48. Автор отмечает, что в отличие от административно-правовых санкций, пеня в налоговом праве выполняет восстановительную функцию, направленную на компенсацию потерь бюджетам от непоступления налогов и сборов в установленный срок. Особый характер пени в налогов праве признается в той или иной мере и сторонниками административно-правовой природы налогового правонарушения, хотя в отдельных работах пеня рассматривается не как мера ответственности, а как административно-восстановительная мера.1
В соответствии с п.1 ст. 114 НК РФ мерой ответственности за совершение налогового правонарушения является налоговая санкция. Качественной характеристикой налоговой санкции являются денежные взыскания (штрафы), а количественной – твердые денежные суммы в рублях, а также проценты к сумме неуплаченных налогов и сборов.
Установленные в любом другом нормативно-правовом акте, в том числе в акте законодательства о налогах и сборах, меры ответственности не могут считаться административными. Меры ответственности, закрепленные в НК РФ, не являются мерами административной ответственности. Таким образом, законодательство об административных правонарушениях поставило точку в длительной дискуссии о природе финансовых (в т.ч.) налоговых санкций, вызванной, в первую очередь, множественностью нормативно-правовых актов, в которых закреплялись меры административной и финансовой ответственности. Помимо данного, формального основания отграничения налоговой и административной ответственности, имеются и другие серьезные отличия между ними. Так, серьезно различаются между собой порядок производства по делам о налоговых правонарушениях и по делам об административных правонарушениях. Как нами отмечалось ранее, производство по делам о налоговых правонарушениях осуществляется в соответствии с Главой 14 НК РФ. Хотя ст. ст. 101 и 101.1 НК РФ имеют ряд пробелов, они не могут быть восполнены применением норм КоАП РФ. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с Разделом IV КоАП РФ.
Меры ответственности за налоговые правонарушения не являются разновидностью административных наказаний, перечисленных в ст. 3.2. КоАП РФ.
В ст. ст. 15.3 - 15.9, 15.11 КоАП предусмотрена административная ответственность должностных лиц организаций-налогоплательщиков, налоговых агентов и банков за налоговые правонарушения, составы которых в большинстве своем аналогичны составам налоговых правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена в гл. гл. 16, 18 НК РФ для организаций-налогоплательщиков, налоговых агентов и банков. Это нарушение организацией срока постановки на учет в налоговом органе, уклонение организации от постановки на учет в налоговом органе (ст. ст. 116, 117 НК РФ; ст. 15.3 КоАП РФ); нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (ст. 118 НК РФ; ст. 15.4 КоАП РФ); нарушение сроков представления налоговой декларации (ст. 119 НК РФ; ст. 15.5 КоАП РФ); непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. ст. 126, 129.1 НК РФ; ст. 15.6 КоАП РФ); нарушение порядка открытия налогоплательщику счета в банке (ст. 132 НК РФ; ст. ст. 15.4, 15.7 КоАП РФ); нарушение банком срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора, решения (инкассового поручения) о взыскании налога и сбора (ст. 133, п. 1 ст. 135 НК РФ; ст. 15.8 КоАП РФ); неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента (ст. 134 НК РФ; ст. 15.9 КоАП РФ). С 1 июля 2002 года при нарушении налогового законодательства организация привлекается к ответственности по основаниям и в порядке, установленным НК РФ, а непосредственно виновное в совершении организацией налогового правонарушения должностное лицо - по основаниям и в порядке, предусмотренным КоАП РФ. При этом большинство составов налоговых правонарушений организаций и должностных лиц сформулированы в НК РФ и в КоАП РФ аналогичным образом.1
В ч. 1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ установлен годичный срок давности привлечения к административной ответственности за совершение налоговых и таможенных правонарушений. Постановления по делам о налоговых и таможенных правонарушениях не могут быть вынесены по истечении одного года со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - со дня его обнаружения. В этом случае производство по делу не может быть начато, а начатое производство по делу подлежит прекращению. Постановление о прекращении производства по делу о налоговом правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности может быть вынесено либо до передачи дела на рассмотрение - должностными лицами налоговых и таможенных органов, уполномоченными на составление протокола об административном правонарушении, либо на стадии рассмотрения дела - судьей или должностным лицом таможенного органа, рассматривающим данное дело.
Штрафы за совершение налоговых правонарушений устанавливаются либо в твердых денежных суммах или в размере, кратном неперечисленным (неуплаченным) суммам налогов.
Статьей 109 НК РФ предусмотрены обстоятельства, при которых налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения. Одним из таких обстоятельств является истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 4).
Следует различать срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 113 НК РФ) и срок давности взыскания штрафов (ст. 115 НК РФ). В одном случае речь идет о сроке для вынесения решения, а в другом - о сроке, в течение которого налоговики могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафа, если они пропустили двухмесячный срок на принятие решения о взыскании штрафа в бесспорном порядке за счет денег на счетах (п. п. 3, 10 ст. 46 НК РФ) или годичный срок на принятие решения о взыскании штрафа за счет иного имущества (п. п. 1, 8 ст. 47 НК РФ).1
Итак, согласно п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) начиная:
- со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение (в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ);
- со дня его совершения (для всех остальных правонарушений).
Таким образом, если речь идет о нарушении порядка постановки на учет в налоговом органе, непредставлении налоговой декларации либо невыполнении налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов, то срок давности начинает течь со дня, следующего за последним днем срока, отведенного для исполнения обязанности. Это логически вытекает из п. 2 ст. 6.1 НК РФ, согласно которому течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
В отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ, исчисление срока давности производится со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.
Заключение
Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушении законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым  кодексом РФ установлена ответственность.
Условно, в зависимости от объекта посягательства, налога вые правонарушения можно разделить на две группы:
-  правонарушения в сфере осуществления налогового контроля (ст. 116-119, 124-129 НК РФ);
-  правонарушения против порядка исчисления и уплаты налогов(ст. 120-123 НКРФ).
Ответственность за совершение налоговых правонарушении несут организации и физические лица (с 16 лет).

Список литературы

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ (ч.1 от 31.07.1998г. № 146 - ФЗ, ч. 2 от 05.08.2000г. № 117 - ФЗ) (с изм. и доп. от 2 октября 2012 г. № 162-ФЗ) // Собрание законодательства РФ от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3824
2. Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. – М.: Бератор – Пресс, 2008. – 144 с.
3. Каклюгин В.Г. Налогообложение: учеб. пособие/В.Г. Каклюгин. – Ростов н/Д: Феникс 2007. – 189 с. – (Высшее образование).
4. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2010. – 384 с.
5. Лыкова Л.Н. Проблемы сбалансированности Российской налоговой системы //Финансы. – 2011. – № 5. – С. 22-25.
6. Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов, обучающимся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухг. учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» - СПб.: Питер, 2009 – 655 с.
7. Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение: учеб. пособие/О.И. Мамрукова. – 7-е изд., переработ. – М.: Издательство «Омега – Л», 2008. – 302с. – ил., табл. – (Высшее финансовое образование).
8. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по эконом. специальностям/[Д.Г. Черник и др.] под ред. Д.Г. Черника. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2009. – 311с.
9. Налоги и налогообложение: учебное пособие / О.В. Качур. – М.: КНОРУС, 2011. – 304с.
10. Налоги и налогообложение : учеб. пособие / П.В. Акинин, Е.Ю. Жидкова. – М.: Эксма, 2010. – 496с. – (Высшее экономическое образование).
11. Рашин А.Г. Прямые и косвенные налоги как элементы налоговой системы // Государство и право. - 2011. - № 3. - С. 92-95.
12. Цараваева И. В Направления и причины современных налоговых реформ // Финансы. - 2010. - № 10 - с. 26 - 28.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00663
© Рефератбанк, 2002 - 2024