Вход

Контрреформы Александра iii

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360318
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Предпосылки контрреформ Александра III
2. Контрреформы Александра III
3. Результаты контрреформ Александра
Заключение
Список литературы

Введение

Контрреформы Александра iii

Фрагмент работы для ознакомления

Были проведены ряд мер в поддержку дворянства. Так произошло усиление роли дворянства в органах власти и земском самоуправлении, проводились мероприятия по экономической поддержке дворян-землевладельцев (1885 г. был учрежден Дворянский поземельный банк г. по случаю 100-летия «Жалованной грамоты дворянству» Екатерины II.). Таким образом, в 80-90-е годы XIX в. во время правления Александра III происходит отход от главных целей и принципов реформаторских преобразований предыдущего периода. 1
Определенное беспокойство властей вызывало положение в деревни. После 1 марта 1881 г. здесь упорно распространился слух, будто дворяне убили Александра II за то, что он дал крестьянам волю. Разъяснения через губернаторов ложности этого слуха оказалось недостаточным. В декабре 1881 г. был принят закон обобязательном выкупе крестьянами своих земельных участков и о понижении платежей выкупа. В 1882 г. открыт Крестьянский банк, дававший селянам ссуду для покупки земли. Законом 28 мая 1886 г. отменялась подушная подать, платимая низшими сословиями. Чтобы компенсировать потери для бюджета, правительство осуществило ряд мер, которые затронули не только бедных, но и богатых. В частности, был увеличен налог на наследство и налог на ценные бумаги.
Однако все-таки за два десятилетия после отмены крепостного права крестьянин так и не стал земельным собственником. Были приняты меры по укреплению и развитию общины (так проще было получить налоги). Правительство запретило закладывать крестьянские наделы и ограничило возможности сдавать их в аренду, приняты законы об ограничении семейных разделов, переделов земель в общине. Увеличение крестьянских семей и разделение семейных наделов стали причиной аграрного голода. Чтобы прокормить семью, земельного надела не хватало. Александр III и его правительство ничего не сделали для того, чтобы предотвратить революционные потрясения начала XX века, одной из причин которых являлся аграрный вопрос.
Бедственное положение рабочих заставило правительство вмешаться в решение проблем. Так, в 70-е гг. XIX в. для промышленников выгодным делом был прием на работу детей, подростков и женщин, которые работали не меньше взрослых мужчин, но при этом получали в два раза меньше. Чтобы ликвидировать некоторые пагубные явления принимаются ряд законов. Так, закон 1 июля 1882 г. запрещал труд на фабриках детей до 12 лет, а труд малолетних (от 12 до 15) ограничивал 8 часами. Далее 3 июня 1885 г. был принят закон «О воспрещение ночной работы несовершеннолетними и женщинами на фабриках и мануфактурах», а закон от 3 июня 1886 г. урегулировал условия приема рабочих на предприятия и расчета с ними.
В политике правительства по отношению к различным вероисповеданиям восторжествовали идеи агрессивного православия и русского национализма. Происходила последовательная и грубая русификация с ущемлением прав всех инородцев. Данная политика не затронула лишь Финляндию.
В то же время были сферы деятельности Александра III, где российское правительство добилось несомненных успехов. Например, особое внимание российское правительство уделяло экономике точнее, промышленно-финансовой политике. С конца 1880-х гг. страна взяла курс на быструю и радикальную индустриализацию. При Александре III начал свой путь Витте. В 1891 г. правительство ввело протекционистский таможенный тариф. Государство осуществляло масштабное железнодорожное строительство. Витте широко привлекал иностранные инвестиции. Несомненно, что экономика страны была на подъеме.1
Правительство стремилось накопить достаточный золотой запас для проведения денежной реформы, поэтому финансовая политика также характеризовалась строжайшей экономией (включая и экономию на армии). Александр III отменил роскошную форму для разных родов войск. Указом 14 ноября 1881 г. для всех родов войск и всех чинов вводилась однотипная и дешевая военная форма. Бережливость проявлялась императором и в личной жизни. Император стремился экономить на всем – на пышных балах, своей свите, выдаче наград, даже императорской семье.
Второй сферой, где усилия принесли успех, была внешняя политика. России при нем не вела воин, поэтому государь получил справедливое наименование миротворца. В целом основное внимание России было сосредоточено на Балканах и Черноморских проливах, при этом борьба шла только дипломатическим путем. В 1887 г. был подписан русско-германский договор о дружбе, по которому Германия должна была соблюдать нейтралитет в случае нападения Австро-Венгрии на Россию, а Россия – в случае нападения Франции на Германию. В это время Франция становится надежным партнером России и в 1892 г. с ней был подписан секретный союз. Международное положение России в этот период упрочилось.
День за днем император проводил в государственных занятиях. Свободное время он старался уделить семье, был неразлучен с женой. Казалось, что этому человеку, наделенному от природы огромной физической силой (в молодости он мог согнуть подкову), суждено было долго находиться на российском престоле. Но судьба распорядилась иначе. 17 октября 1888 г. император с семьей ехал из Севастополя в Петербург. Около станции Борки в результате халатности служителей поезд потерпел страшное крушение. Погибли 23 человека, были ранены 19 человек. Император был придавлен рухнувшей крышей вагона, удерживая на плечах которую, он помог ближним спастись. Через несколько лет эта катастрофа напоминала о себе все чаще. 20 ноября 1894 г. Александр III скончался от гипертрофии сердца, не дожив до 50 лет. Узнав о кончине Александра III, французская газета писала: «Это горе было и нашим горем…Европа почувствовала, что она теряет арбитра, который всегда руководствовался идеей справедливости».
Для многих 80-начало 90-х гг. XIX в. запомнились как пора выжидания, «болезненного спокойствия». «Болезненного» потому, что Россия требовала продолжения реформ. Проводя реакционный курс в политике, правительство Александра III поощряло развитие капитализма. Однако пережитки крепостничества тормозили экономический рост, тем самым доказывалась необходимость новых преобразований. Современники и потомки предъявили Александру III суровый счет. Едва ли не единственным, кто заступился за покойного монарха, стал Витте: «Император Александр III представляет собой тип монарха абсолютно неограниченного, хотя и благороднейшего из монархов Российской империи».
Заключение
1 марта 1881 г. от рук народовольцев погиб император Александр II Николаевич, и на престол взошел его второй сын Александр. Сначала он готовился к военной карьере, т.к. наследником власти был его старший брат Николай, но в 1865 г. он умер.
В 1868 г. во время сильного неурожая Александр Александрович был назначен председателем комитета по сбору и распределению пособий голодающим. В бытность до вступления на престол он был атаманом казачьих войск, канцлером Гельсингфорсского университета. В 1877 г. принимал участие в русско-турецкой войне в качестве командира отряда. Начало правления Александра III пришлось на период борьбы двух партий: либеральной (желающей реформ, начатых Александром II) и монархической. Александр III отменил идею конституционности России и взял курс на усиление самодержавия.
14 августа 1881 г. правительство приняло специальный закон «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия». Для борьбы с беспорядками и террором вводились чрезвычайные положения, применялись карательные средства, в 1882 г. появилась секретная полиция.
Александр III считал, что все беды в стране идут от вольнодумства подданных и излишней образованности низшего сословия, что вызвано реформами отца. Поэтому он начал политику контрреформ. Главным очагом террора считались университеты. Новый университетский устав 1884 г. резко ограничил их автономию, были запрещены студенческие объединения и студенческий суд, ограничивался доступ к образованию представителей низших сословий и евреев, в стране введена жесткая цензура.
Права земств были сильно урезаны, а их работа взята под жесткий контроль губернаторов. В Городских думах заседали купечество и чиновники, а в земствах – только богатые местные дворяне. Крестьяне потеряли право участвовать в выборах.
Судьи стали зависимы от властей, сократилась компетенция суда присяжных, мировые суды были практически ликвидированы. Были отменены подушная подать и общинное землепользование, введен обязательный выкуп земель, но выкупные платежи были снижены. В 1882 г. учрежден Крестьянский банк, призванный выдавать ссуды крестьянам на покупку земель и частной собственности.
Усиливалась обороноспособность пограничных округов и крепостей.
Александр III знал важность армейских резервов, поэтому создавались пехотные батальоны, формировались резервные полки. Была создана кавалерийская дивизия, способная вести бой как в конном, так и в пешем строю.
Для ведения боя в горной местности были созданы батареи горной артиллерии, были сформированы мортирные полки, осадные артиллерийские батальоны. Для доставки войск и армейских резервов была создана особая железнодорожная бригада.
В 1892 г. появились минные речные роты, крепостные телеграфы, воздухоплавательные отряды, военные голубятни.
Военные гимназии преобразованы в кадетские корпуса, впервые созданы учебные унтер-офицерские батальоны, которые готовили младших командиров.
На вооружение была принята новая трехлинейная винтовка, изобретен бездымный вид пороха. Военная форма заменена на более удобную. Был изменен порядок назначения на командные должности в армии: только по старшинству.
«Россия для русских» - любимый лозунг императора. Только православная церковь считается истинно русской, все остальные религии официально определялись как «иноверные исповедания».

Список литературы

Список литературы

1. Ананьич Б.В. Кризис власти и реформы в России на рубеже XIX-XX вв. В исследованиях американских историков. // Отечественная история, 2002, №2.
2. История России / под редакцией Ш.М.Мунчаев, В.М.Устинов, Москва, Издательская группа ИНФРА - М – НОРМА, 2007 год.
3. История России. Учебник – 2-е изд., перераб. и доп./под редакцией А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина. – Москва, Изд. «Проспект» 2003 год.
4. История России / под редакцией Ш.М.Мунчаев, В.М.Устинов, Москва, Издательская группа ИНФРА - М – НОРМА, 2007 год.
5. Каргалов В.В., Савельев Ю.С., История России с древнейших времен до 1917 года. – Москва, издательство «Русское слово», 2004.
6. Платонов С. Ф. «Лекции по русской истории». - Москва, издательство «Высшая школа», 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024