Вход

Новый консульский устав РФ (№ 7 от 2010 года вступивший в силу с 2011 года)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360295
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Основная часть
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Новый консульский устав РФ (№ 7 от 2010 года вступивший в силу с 2011 года)

Фрагмент работы для ознакомления

На органы дипломатической службы обычно возлагаются следующие задачи:
разработка и представление Президенту (главе государства) концепции внешней политики страны, а также ее реализация совместно с другими органами исполнительной власти;
осуществление внешнеполитического курса на всестороннее развитие ее равноправных отношений с иностранными государствами в соответствии с общепризнанными нормами международного права;
обеспечение дипломатическими средствами защиты суверенитета, территориальной целостности и других интересов в международных отношениях;
содействие осуществлению экономической и социальной политики государства;
защита прав и интересов граждан и юридических лиц за рубежом;
координация деятельности органов исполнительной власти в целях проведения единой внешнеполитической линии в отношениях с иностранными государствами и международными организациями;
сбор, обработка, анализ и систематизация информации о международном положении, внешней и внутренней политике иностранных государств, деятельности международных организаций;
осуществление других задач в соответствии с Конституцией и нормативными правовыми актами2.
В июне 2010 года был принят новый Консульский устав Российской Федерации. Инициатором данного закона выступил президент Д.А. Медведев, который представил проект документа на рассмотрение в парламент. В последствие данный проект был утвержден и начал действовать с января 2011 года3.
Новый Устав ставит своей главной целью регламентировать работу консульских учреждений и их должностных лиц по защите интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.
Предыдущий Консульский устав был принят еще в 1976 году и определял работу деятельность консульских учреждений Советского Союза. С тех пор произошло много изменений, которые спровоцировали потерю актуальности старого документа. Во-первых, перестал существовать СССР, т.е. вплоть до нынешнего годы в стране работа консулов определялась законом уже не существующего государства. Во-вторых, законодательство Российской Федерации за последние десятилетия реформировалось, и Устав СССР уже не мог в полной мере отвечать действительности.
Как показывает статистика последних лет, количество российских граждан, выезжающих за рубеж, постоянно увеличивается. Это связано, в том числе, и с открытой политикой России, которая позволила установить льготные режимы для выезда в иностранные государства, в частности, был отменен визовый режим с Израилем, в начале этого годы было подписано об отмене такого режима с Турцией. Возросший поток россиян, желающих побывать в зарубежных странах, а также граждан РФ, которые проживают на территории иностранных государств, поставил перед властями страны необходимость защиты их интересов.
Консульский устав 1976 года в основном содержит перечень функций консулов, в том время как новый закон дает четкие определения всем базовым понятиям, которые имеют отношение к осуществлению консульской деятельности, определяет цели и основные задачи этой деятельности, регламентирует действия консулов, статус и функции почетного консула.
При подготовке нового Консульского устава была проведена работа по актуализации функций консульских учреждений, что привело к формированию действительно полного и отвечающего действительности перечня функций консулов. Они содержатся в статье 5. В качестве примера можно указать на изменения, которые были внесены в пункт относительно вопросов усыновления и попечительства. Так, в последние несколько лет внимание всей российской общественности было привлечено к разразившимся скандалам в данной области, которые имели место в иностранных государствах (США, Франции, Финляндии и др.), когда защита интересов граждан РФ не была в полной мере обеспечена, что приводило зачастую даже к смерти усыновленных детей из России.
Новый устав оставил в целом без изменения полномочия консульских учреждений в сфере вопросов гражданства РФ, нотариальных функций, оформлению и выдаче паспортно-визовых документов, регистрации брака, помощи в реализации избирательных прав граждан РФ, порядке взаимодействия с экипажами морских и воздушных судов, военных кораблей и военно-вспомогательных судов. Данные функции являются преемственными по отношению к старому консульскому уставу.

Заключение

Список литературы

Список источников и литературы

1.Венская конвенция о дипломатических сношениях, Вена, 18 апреля 1961 г. // URL: http://www.un.org/russian/documen/convents/lawtreat.pdf
2.Селянинов О.П. Тетради по дипломатической службе государств. (История и современность). М.: МГИМО, 1998.
3.Федеральный закон Российской Федерации от 5 июля 2010 г. «Консульский устав Российской Федерации» // Российская газета. 2010. 7 июля.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024