Вход

Развитие творческого потенциала как фактор социализации обучающейся молодежи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 360186
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
1.1. ПОНЯТИЕ ТВОРЧЕСТВА И ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ
1.2. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
1.3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБУЧАЮЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ КОЛЛЕДЖА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА № 7)
2.1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБУЧАЮЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
2.2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБУЧАЮЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
2.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБУЧАЮЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Развитие творческого потенциала как фактор социализации обучающейся молодежи

Фрагмент работы для ознакомления

Практическая значимость: материалы исследования, разработанные комплекс мероприятий и рекомендации могут быть использованы специалистами учреждений образования в работе по развитию творческого потенциала обучающейся молодежи.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проведенного исследования заключается в том, что современное общество испытывает потребность в творческой, самостоятельной, активной личности, с ярко выраженными индивидуальными качествами, способной, реализуя свои личностные запросы, решать и проблемы общества. Данный социальный заказ усиливает внимание к проблеме развития творческой активности учащихся, которая способствует становлению индивидуальности человека, его самовыражению, самореализации и успешной социализации.
Творчество - это целенаправленная деятельность человека, создающая новые ценности, обладающие общественным значением.
В соответствии с общественными потребностями, которые на сегодняшний день определены: обществу необходим Человек – Творец, интеллектуальная личность, человек одарённый, объектом пристального внимания является развивающаяся личность с её внутренним миром, интересами, потребностями, творческими возможностями.
Если творчество не станет ценностной ориентацией в юношеский период, то существует вероятность, что оно не будет сформировано и в будущем. Следовательно, не поддержав в этом возрасте развитие личностного творческого потенциала, мы обрекаем личность на большие трудности. Поэтому большая роль отводится творческому развитию личности.
Проведены исследования деятельности Колледжа архитектуры и строительства № 7 по развитию творческого потенциала обучающейся молодежи.
Анализ и сопоставление показателей подготовки и требований лицензии колледжа свидетельствует о полном их соответствии. Организационно-правовая структура колледжа отвечает основным направлениям деятельности и статусу учебного заведения нового типа и позволяет выполнять требования Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования базового уровня и углубленной подготовки, а также Государственных образовательных стандартов начального профессионального образования. Оснащенность образовательного процесса колледжа обеспечивает его проведение на высоком учебно-методическом уровне и имеет перспективы для развития, несмотря на трудности и проблемы учебного заведения в этом направлении.
В то же время, на основании анализа распределения выпускников по каналам занятости выявлено, что действующую систему трудоустройства выпускников колледжа следует модернизировать, приводя её к современным условиям рыночной экономики. Об этом свидетельствует то, что действующая система трудоустройства выпускников различных уровней квалификации достаточно сложно организуется, несмотря на то, что потребность в специалистах среднего звена по строительным специальностям не только не уменьшается в городском хозяйстве, но и возрастает из года в год. Это связано в первую очередь с тем, что заказчики отказываются принимать на работу молодых специалистов, которые в ближайшее время будут призваны в ряды Вооруженных сил. Взаимоотношения колледжа и производственных структур, выстраиваемые в рамках социального партнерства, должны изменить ситуацию трудоустройства в лучшую сторону.
Анализ документации Колледжа показал, что отсутствие мониторинга по вакансиям рабочей силы оказывает на Колледж дополнительную нагрузку и приходится искать пути взаимодействия с учреждениями, муниципальными организациями, а эти исследования необходимы не только для трудоустройства выпускников, но и для планирования набора в колледж.
Выявлено следующее противоречие: творческий потенциал учащихся имеет хорошие задатки для своего развития, но в Колледже недостаточно уделяется внимание созданию условий для развития творческого потенциала обучающейся молодежи в направлениях, связанных с профессиональной подготовкой.
Мой вклад в диплом заключается в том, что разработан и частично реализован комплекс мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала как фактора социализации обучающейся молодежи.
Социальный заказ современного общества определяет как потребность общества в высококвалифицированных кадрах. Это требует решения следующих задач художественного образования по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»: овладение студентами профессиональными компетенциями в об­ласти изобразительного искусства и дизайна; овладение основами теории и практики художест­венно-твор­ческой деятельности; развитие творческого потенциала, художественно-творческих способностей студентов; воспитание эстетического отношения к окружающему миру.
Предложен комплекс мероприятий:
1) В области учебной работы.
2) В области воспитательной деятельности.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


1.Акмеологический словарь / Под общ. ред. А.А. Деркача. – М.: Изд-во РАГС, 2004. – 161 с.
2.Андреева Г.М. Психология социального познания. Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. — Издание второе, перераб. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2000. — 288 с..
3.Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей.- М.: ИЦ «Академия», 2002. - 320с.
4.Волков Б.С. Психология юности и молодости: Учебное пособие. М.: Академический проект, Трикста, 2006. – 256с.
5.Воробьева Л.И., Петровский В.А., Фельдштейн Д.И. Психологическая роль и место подросткового возраста в онтогенезе // Психология современного подростка. - М., 1997. – с.6-36.
6.Выготский Л.С. Психология. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.– 1008с.
7.Ефремов В.И. Творческое воспитание и образованиедетей на базе ТРИЗ. - Пенза: Уникон-ТРИЗ, 2001. - 102 с.
8.Кон И.С. Психология ранней юности. – М., 1989. – 289 с.
9.Кравченко А.И. Общая социология: Учебник для вузов. - М.: Юнити, 2002. – 479 с.
10.Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет). - М.: Изд-во РОУ, 2005. – 342 с.
11.Левин В.А. Воспитание творчества. - Томск: Пеленг, 1993. - 563 с.
12.Лейтес Н. С. Об умственной одаренности. М.: Педагогика, 1996. -402 с.
13.Лук А.Н. Психология творчества. - М.: Наука. -1978. –112 с.
14.Марцинковская Т.Д. Психология развития. 3-е изд. - М.: Академия, 2007. - 528 с.
15.Мирошникова Г. Н. Диагностика и развитие творческой одаренности ребенка в учреждениях дополнительного образования // Одаренный ребенок. - 2004. - №1. - С.90-95.
16.Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития. - М.: Академия, 2007. - 638 с.
17.Немов Р. С. Общая психология: краткий курс. - СПб. : Питер, 2007. – 304с.
18.Общая психология: Курс лекций / Сост. Е.И.Рогов. – М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 1998. – 496 с.
19.Основы психологии и педагогики / И.Т. Кавецкий, Т.Л. Рыжковская, И.А. Коверзнева, В.Г. Игнатович, Н.А. Лобан, С.В. Старовойтова. - Минск: Изд-во МИУ, 2010. – 386 с.
20.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология.- 9-е изд., стер.: учебник. - М.: ИЦ Академия, 2009. – 502 с. - Серия: Классическая учебная книга.
21.Пидкасистый П.И. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей; под ред. П. И. Пидкасистого. - М.: ИЦ Академия, 2010. - 512 с. - Серия: Высшее профессиональное образование.
22.Поспелов Н.Н., Поспелов И.Н. Формирование мыслительных операций у старшеклассников. – М.: Педагогика, 1999. – 218 с.
23.Радомский В.М. Психолого-педагогические методы развития творческого потенциала студентов и воспитания творческих личностей // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 12, №5(2), 2010. – С.383-386.
24.Развитие «Я-концепции» и воспитание. Психология подростка. Хрестоматия / Сост. Ю.И. Фролов. – М., 1997. – 326 с.
25.Развитие и диагностика способностей // Под ред. В.Н.Дружинина и В.В.Шадрикова.- М.: Наука, 1991.
26.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. - СПб.: Питер, 2000. - 624 с.
27.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2007. - 713 с: ил.
28.Савенков А.И. Одаренный ребенок в массовой школе. – М.: Сентябрь, 2001. - 208с.- (Б-ка журнала «Директор школы»)
29.Санникова А.И. Теория развития творческого потенциала личности средствами образования в свете концепции взаимосвязи осознаваемых и неосознаваемых компонентов психики / Материалы международной научно-практической конференции (1-2 июня 2009 г., г. Пермь). – Пермь, 2009. – С. – 72-82.
30.СНиП-23-05-95. «Естественное и искусственное освещение» / Приняты и введены в действие постановлением Минстроя России от 2 августа 1995 г. № 18-78.
31.Соколов В.Н. Педагогическая эвристика. - М., 1995. –242с.
32.Соколова И.Ю. Развитие потенциальных, творческих возможностей подрастающего поколения в образовательной среде. - Томск / ТГПУ, 2003.
33.Стаунэ Г. Д. Развитие творческого потенциала подростка средствами театрального искусства: автореф. дис. канд. пед. наук. - Улан-Удэ, 2007. - 22 с.
34.Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев: Радянська школа, 1974. - 288 с.
35.Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. - М, 1981. - С. 9-20.
36.Ушачёв В. П. Творчество в системе образования. - М.: Наука, 1995. - 217 с.
37.Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. - Т.1. М., 1974. – 364с.
38.Фридман Л.М. Психология детей и подростков. – М.: Издательство Института психотерапии, 2004. – 480 с.
39.Фролов С.С. Социология. Учебник для высших учебных заведений. - М.: Наука, 1994. – 256 с.
40.Хухлаева О.С. Психология подростка. – М.: Академия, 2008.
41.Шаров А. С. Творческий потенциал молодежи в городской социокультурной среде // Досуг. Творчество. Культура. - Омск, 1998. - С. 26-38.
42.Эльконин Д. Б. Психология развития: учеб. пособие. - М.: Academia, 2001. - 141 с.
43.Юзефавичус Т.А. Проблемы социальной работы с молодежью: учеб. для студентов учреждений высш. проф. образования — М. : Академия, 2010. – 206 с.
44.Яковлева Е. Л. Психология развития творческого потенциала личности. — М.: Флинта, 1997. - 224 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024