Вход

Культура Средневекового Запада

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360140
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Периодизация и отличительные черты эпохи Средневековья
2. Клерикальная культура в Средневековой Европе
3. Светская культура эпохи Средневековья
4. Народная культура в Средние Века
Заключение
Список литературы

Введение

Культура Средневекового Запада

Фрагмент работы для ознакомления

Образование этого периода времени было религиозным. Унаследовав свои традиции от античного времени (в монастырях изучали семь свободных искусств – грамматика, риторика, диалектика, арифметика, музыка и астрономия), главным в нем было изучение религии и доказательство существования Бога. Впоследствии, когда начинают возвышаться города, основываются университеты. Первый из них был открыт в Болонье (1088), затем в Париже (1160), Оксфорде (1167) и Кембридже (1209) [3, c. 41]. Несмотря на появление университетов, они преследовали те же самые цели, что и монастырские школы. На первых курсах изучались семь свободных искусств. Далее шло разделение на медицинский, юридический и богословский факультеты.
Подобные тенденции наблюдаются и в искусстве, основной целью которого явилось служение Богу. Искусство воспринималось как библейский текст, который легко воспринимался народом, так как постоянно воспроизводился в скульптуре, живописи и архитектуре. Это было связано с тем, что большинство мирян, посещавших церкви, не понимали латынь. В храме перед ними при помощи искусства разворачивались догматы христианской религии. Взирая на убранство храма, верующий мог понять устройство мира по писанию – в центре его всегда располагался Христос, как сын Божий. За неправедное поведение грешников ожидал страшный суд, картины которого присутствовали почти во всех католических храмах.
Живопись и скульптуру того времени отличала идея аскетизма, преобладания духовного над телесным. Все фигуры наделены бестелесностью, у них удлиненное тело и овал лица, большие глаза, в которых отражена душа. Единственная композиция – восходящая, на плоскости изображено стремление человека к Богу.
Архитектура представлена романским и готическим стилями. Первый из них – условное название, появившееся в XIX веке во Франции. Когда была обнаружена связь между средневековой архитектурой и архитектурой античной. В основе романского стиля лежит стремление показать превосходство духа над телом. Благодаря этому в романском стиле появляется контраст между тяжеловесными стенами собора и экспрессией образов его наполняющих. В романском стиле строились многочисленные храмы и монастыри, а также феодальные замки, основной целью которых была защита территорий.
Архитектурные ансамбли были глубоко функциональными. Это была постройка на века, которая могла защитить в случае нападения врага. Обязательным атрибутом романских строений была живопись. На внутренних стенах романских сооружений широко представлены сцены из Библии и житий святых. Сцены эти были написаны в духе Византийской традиции, примеры которой легко разглядеть в православной ветви христианства.
Романский стиль кажется чрезвычайно громоздким по сравнению с современным ему византийским и последующим готическим. Тем не менее, романский стиль сумел явить всю силу человеческого духа.
К концу XII века романский стиль заменился стилем готическим. Эпоха готика – это период, когда начинает преобладать городская культура, а во всех областях жизни превалирует духовное начало. Искусство становится ничем иным, как подражанием природе. Замыслы готических соборов показывали устремленность души католиков к Богу. Внутреннее убранство – живопись и скульптура были направлены на то, чтобы способствовать мистическому восприятию Бога, настраивать верующих на восприятие религии.
Готический собор стал новым типом архитектуры, в основе которого лежит базиликальный тип постройки, крестово-реберные стрельчатые своды и многочисленные арки стрельчатой формы, определяющие внешний и внутренний вид собора. При этом вся тяжесть громады храма ложится на каркас, а арки и витражи являются кружевным обрамлением архитектуры.
Подобные соборы строились не только духовенством, но и на средства горожан. В последнем случае собор выступал культовым местом, в котором не только служились молебны, но и читались лекции и проводились мистерии. Наибольшее распространение готика получила во Франции, где находятся знаменитые соборы Амьена и Реймса, церковь Сен-Шапель и частично принадлежащий готике Нотр-Дам-де-Пари [1, c. 215].
Говоря об архитектуре, нельзя не отметить и скульптуру, отличительными чертами которой становится обращение к явлениям реального мира, реалистичные фигуры, воплощающие догматы католической церкви, усиление роли светских сюжетов и замена плоскости на круглую пластику.
Одним из самых распространенных сюжетов готической скульптуры стал Страшный Суд, причем изображал он натуральные страдания человека. Этому же посвящены и многочисленные алтарные росписи. Фресок в готических храмах очень мало, они заменяются витражами. Свет витражей придавал божественное и мистическое значение, обращал души людей к Богу.
Приходится отмечать, что готика, с ее интересом к природе и человеку положила начало антропоцентрическому культу эпохи Ренессанса, расцвет которого обозначился в живописи и скульптуре.

3. Светская культура эпохи Средневековья
Несмотря на то, что данная эпоха характеризуется главенством духа над телом, ее все же нельзя назвать однородной по сути. Одной из ее особенностей стало возникновение культуры аристократического слоя – рыцарей, и в более позднем периоде культуры зажиточных горожан. Светская культура во многом определялась религиозными догматами, однако характеризовалась обращением в сторону реальности, сосредоточенностью на земном, что позволило выработать этические нормы, традиции и культурные ценности, в дальнейшем воспевавшиеся романтиками.
Становлению идей рыцарства во многом способствовали многочисленные крестовые походы на Восток. Военные походы способствовали развитию кодекса чести, в который входила не только защита сюзерена, но и благородное поведение в бою, щедрость, смелость, защита униженных и оскорбленных и благородное поведение с женщинами. Указанные добродетели легли в основу так называемой куртуазии, связанной с придворным рыцарским этикетом.
Куртуазные идеалы легли в основу литературы – рыцарской лирики и рыцарского романа. Эта литература была светской по существу, направленной на определенный круг людей. Она воспевала служение королю, доблесть рыцарей и поклонение прекрасной даме сердца. Создавалась она трубадурами, вагантами и труверами. Примечательно, что эта лирика создавалась на народном языке (в противовес народной культуре, которая была бесписьменной и духовной, которая писалась на латыни) и посвящалась она служению Красоте – веяние привезенное крестоносцами с Востока [2, c. 114].
Создание лирики положило начало и светской музыке, которую исполняли сами трубадуры и труверы, а также профессиональные музыканты – менестрели. Музыкальные произведения, в основном это были баллады, могли сопровождаться аккомпанементом духового инструмента, а могли петься и без сопровождения. Полифония начала появляться лишь в конце позднего Средневековья.
Позднее средневековье изменило и взгляды на литературу. Рыцарские подвиги, с их служением сюзерену и прекрасной даме к тому времени становятся анахронизмом, недостижимым идеалом, мечтой. В этих романах рыцарь сражается с колдуном, или драконом, использует волшебных помощников для достижения целей, которые несут в себе земные радости, стремление достичь их при жизни. Самым знаменитым автором рыцарского романа стал Кретьен де Труа, создавший артурианский цикл, сюжетные линии которого пользуются популярностью до сих пор. В этом цикле тесно переплелись две сюжетные линии – линия подвигов двенадцати рыцарей, равных между собой, и легенды о Святом Граале – олицетворением высшего этического начала, духовного совершенства.
К этому же времени относятся и многочисленные литературные обработки сказания о Тристане и Изольде, трагическая любовь которых пользовалась невероятной популярностью. Само сказание в первозданном виде не дошло и представлено многочисленными обрывками, на основании которых можно сделать вывод о том, что в нем описаны события рыцарских подвигов в Ирландии.
К концу позднего средневековья светская литература приходит в упадок, становясь объектом насмешек. Куртуазность начинает пародироваться и теряет окончательную актуальность, уступая место другим жанрам литературы.
4. Народная культура в Средние Века
С самого начала Средневековья народная культура представляла собой сплав языческих и христианских традиций. Крестьяне, несмотря на все старания церкви, продолжали приносить жертвы древним божествам, провозглашенным демонами, носили обереги, использовали заговоры и магические ритуалы во время неурожая. Почти в каждой деревне можно было найти колдунью, которая могла не только наводить порчу, но и лечить.
Все это не могло не отразиться на народной культуре, первой формой которой стал народный эпос. Древнейший героический эпос восходит еще к варварским временам и отражает верования в предка нации. В начале Средневековья он начинает записываться, но в большинстве своем бытует в устном народном творчестве, приобретая форму баллад и сказаний. Примерами таких произведений может стать Старшая Эдда, Беовульф и Песнь о Нибелунгах. В эпоху зрелого Средневековья эти произведения начинают подвергаться литературной обработке, на их основе возникают новые типы литературы – песни, баллады.
Широко представлен в народной среде и фольклор. В нем прослеживаются языческие верования крестьян. Любимым героем сказок стал бедняк. В Англии он был прозван Большой Дурак, во Франции – Жан Дурак, в Германии - Глупый Ганс [3, c. 44]. Сказочный материал широко использовался в духовной и светской литературе. Причем в светской он оставался практически без изменений, только записывался и составлялся в сборники, а в духовной нес морализаторские начала.
Одним из знаменитых жанров стали также английские и шотландские баллады. Их можно разделить на эпические баллады, в основе которых лежат реальные события, разбойничьи баллады и баллады любовные. Героями разбойничьих баллад стал знаменитый Робин Гуд. В этих памятниках легко проследить сочувствие народа стрелкам, вынужденным уйти в леса. Робин Гуд – человек простого происхождения, который борется с притеснителями народа – в средневековой литературе это было новшеством. Любовные баллады воспевали подлинные романтические чувства и готовность влюбленных пожертвовать жизнью ради своей любви.
В народной культуре широко процветали и карнавальные праздники, в основе своей содержащие пародию на церковный культ. Особенно ярко это было представлено на проводившихся в городах праздниках дураков, когда пародировались различные церемонии официальной жизни. В истории сохранились многочисленные пародии на литургии и другие церковные обряды.
В целом народная культура была карнавальной и несла в себе смеховую культуру, свободу от рамок средних веков. Равенство иерархии, полное перевоплощение участников смеховой культуры позволяет говорить о втором типе культурного наследия – наследия фольклорного.

Список литературы

Список литературы

1.Викторов В. В. Культурология. / В. В. Викторов - Москва: Экзамен, 2004 г.- 560 с.
2.Гуревич А. Я., Харитонович Д. Э. История средних веков. — 2-е изд./ А. Я. Гуревич, Д. Э. Харитонович — М.: МБА, 2008. — 320 с
3.Гуревич А. Я. Средневековье как тип культуры /А. Я. Гуревич// Антропология культуры. - М.: ОГИ, 2002. — В. 1. — С. 39-55.
4.Кенигсбергер Г. Средневековая Европа. /Г. Кенингсбергер - М.: Весь Мир, 1987. — 374 с.
5.Культурология /под редакцией С. А. Хмелевской — Санкт-Петербург: Логос, 2002 г.- 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024