Вход

Метод "АВС": сущность, особенности, необходимость и практика применения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 360119
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Сущность метода АВС и его особенности
2Методика ABC-анализа
2.1Границы ABC-групп
2.2Методика проведения ABC-анализа
2.3Рекомендации по проведению ABC-анализа
3Применение ABC-анализа
3.1Применяемость
3.2Условия применения
3.3Алгоритм применения
3.4Инструменты
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Метод "АВС": сущность, особенности, необходимость и практика применения

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
При принятии управленческих решений важно учитывать, что номенклатура группы С имеет невысокую стоимость, но при этом требует очень больших человеческих и временных затрат. Нередко общая численность персонала отделов закупки, занимающихся номенклатурой группы А, составляет примерно пять человек, а группы С – более 30. Поэтому важно правильно выбрать методы работы с этой номенклатурой, чтобы снизить общие затраты на организацию снабжения предприятия. Анализ затрат системы снабжения российских промышленных предприятий показывает, что если для номенклатуры группы А снабженческая наценка составляет 5-8% от общей стоимости, то для номенклатуры группы С достигает 20%.
Методика АВС-анализа также связана с ценообразованием. Товары категории А не только имеют высокую оборачиваемость, но и являются своеобразным индикатором ценового предложения в целом: представление о цене товаров у клиента зачастую складывается исходя из цен на товары этой категории; цена же на товары групп В и С часто вовсе не принимается во внимание. С другой стороны, низкая оборачиваемость товаров группы С ведет к определенному замораживанию средств компании. И, конечно, эти факторы отражаются на наценке. В категории А она минимальна, в В и С – значительно выше.
Что касается складской логистики, товары группы А расположены ближе к местам погрузки металлопродукции. Это делается в целях оптимизации перемещения продукции внутри склада. Группа С находится в самом дальнем участке склада, так как она востребуется нечасто.

Список литературы

1.Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет. – М.: Андросов, 2008. – 1024 с.
2.Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие. – М.: Март, 2007. – 416 с.
3.Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложе-ние. –Том I. – Изд. 4 переработанное и дополненное /Серия “Бухучет сего-дня” – М.: Информационно-издательский дом “Филинь”, 2007. – 360 с.
4.Богомолов А.М. Внутренний аудит: Учебное пособие. – М.: Приор, 2007.
5.Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. А.Д.Ларионова. – М.: “Про-спект”, 2009. – 392 с.
6.Вещунова Н.В., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. – М.: “Проспект”, 2008. – 688 с.
7.Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на предприятии. – М.: Экор, 2009. – 432 с.
8.Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для ву-зов. – М.: Экономист, 2009. – 474-475 с.
9.Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учет / Cерия “Краткий курс”. – СПБ: Питер, 2007. – 224 с.
10.Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет прогнозирования финансового результата: Учеб. пособие. – М.: Экзамен, 2009. – 320 с.
11.Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 720 с.: ил.
12.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М.:ИНФРО, 2006. – 635 с.
13.Крупченко Е.А., Замыцкова О.И. Аудит: Учеб. пособие. – М.: Феникс, 2007. – 320 с.
14.Полисюк Г.Б., Кузьмина Ю.Д., Сухачева Г.И. Аудит предпри-ятия: Учеб. пособие. - М.: Юнити, 2009. – 272 с.
15.Ульянов И.П., Попова Л.В. Бухгалтерский учет. Пособие для бух-галтера и менеджера. – М.: Бизнес-информ, 2008. – 292 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024